Печать

Роман Широков стал советником министра физической культуры и спорта Подмосковья

Бывший капитан сборной России по футболу Роман Широков стал советником министра физической культуры и спорта Подмосковья.

Бывший капитан сборной России по футболу Роман Широков стал советником министра физической культуры и спорта Подмосковья, такое решение официально было принято на прошлой неделе, сообщил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков на пресс-конференции в подмосковной Истре.

«Я попросил Романа применить свой бесценный футбольный опыт на благо Подмосковья. Уверен, мои коллеги из регионов завидуют тому, что у нас такой сильный лидер в футболе. <…> Если Роман Широков позволит, я открою завесу тайны – назначение на должность советника министра спорта Московской области произошло официально на прошлой неделе, но на самом деле Роман на протяжении многих лет вносит свой вклад в развитие спорта Московской области», – сказал Терюшков.

Сам Широков пообещал сделать все от него зависящее, чтобы «упрочить футбол в регионе», а также уделять особое внимание развитию детского футбола.

Российский футболист, заслуженный мастер спорта России Роман Широков родился в Дедовске Истринского района. Он начал заниматься футболом еще в детстве. Профессиональную карьеру начал в ЦСКА (Москва) в 1998 году, играл в подмосковных клубах, однако сначала не попадал в основные составы. Ситуация изменилась в 2006 году, когда Широков отличился в клубе «Химки», а затем получил приглашение в сборную России. С 2007 по 2014 год играл за петербургский «Зенит». В 2014 году перешел на правах аренды в «Краснодар», затем на правах свободного агента – в «Спартак» Москва, а в 2016 году вернулся в родной ЦСКА. Широков является бронзовым призером чемпионата Европы-2008, обладателем кубка и суперкубка УЕФА. В июле 2016 года он объявил о завершении карьеры. 

Партнеры