Печать

Эксклюзивное интервью с Олегом Пекарем!

Гений места – человек, который своим трудом и творчеством делает место своего обитания Событием. Такие люди сохраняют традиции и культуру Российского государства и народов, его населяющих. Найти этих уникальных энтузиастов, рассказать о них, сделать их жизнь примером и постараться сохранить их имя в истории – вот задача нашего проекта. «Галерея Гениев Места» уже открыта. В ней уже есть и пекарь, и сыровар, и священник, и директор школы. Мы продолжаем поиски этих героев, мы пишем их истории, сохраняя для будущих поколений.

Знакомьтесь - Гений места. Олег Пекарь. Подмосковье, Солнечногорский район.

Вот так просто - называет себя человек, меняющий наше представление о хлебе насущном, который всему голова.


Пшеница и рожь - основа муки Олега Пекаря, со специально возделанных полей Пермского края, выращенных по правильной старинной технологии, без химических и иных искусственных  добавок.Из них будет мука, руками помолотая, в день выпечки. Руки пекаря -  от первого до последнего этапа рождения настоящего русского Хлеба.


Соль, соль Земли.Мера и цена жизни.От ее качества тоже многое в хлебах зависит. Пропеченая в печи Олега и обезвреженная. Кушайте на здоровье!


Все в хозяйстве из подручного материала, максимально приближено к традициям создания хлеба и хлебопечения


Лотки,люльки для выращивания опары.Это самый важный и таинственный процесс...Как младенец в колыбели растет Хлебушек, который и полезен и вкусен.


Ее Величество Печь - здесь взрослеет Хлеб, становясь главным продуктом любого стола. Все выложено руками пекаря под руководством печника, с учетом пожеланий мастера и традиций. 

Партнеры