Печать

Международная летняя театральная школа открылась в Звенигороде

 
Фото: [ Андрей Маленков / Подмосковье Сегодня ]

Тысяча заявок из 20 стран и 35 российских городов поступило на участие в IX Международной летней театральной школе в Звенигороде. Счастливчиками стали 80 молодых актеров. За четыре недели им предстоит стать творческим ансамблем. Об этом говорил на церемонии открытия бессменный художественный руководитель школы – председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

До седьмого пота

– Вы выиграли серьезный конкурс, прежде чем попасть сюда. И вам предстоит умножать славу театральной школы. Но для этого нужно заниматься до седьмого пота. Освобождайтесь и внимайте тому, что здесь говорят. Меньше крутите собственное «я», больше работайте вместе. Ансамбль – это самое главное, – подчеркнул мэтр.

Теперь несколько летних недель лучшие представители молодого поколения разных театров и стран будут внимать лучшим педагогам из ведущих театральных академий, перенимать опыт и создавать спектакли.

Представления можно будет увидеть с 24 по 26 июня на театральных площадках Москвы и Подмосковья – на сцене Культурного центра им. Любови Орловой в Звенигороде, в Истринском драмтеатре, в Театральном центре на Страстном бульваре в Москве. Уличные спектакли актеры будут играть на ВДНХ, на Кузнецком мосту и в Столешниковом переулке в Москве.

Додин прилетит на ночь

Жизнь школы – это ежедневные (с 09.00 до 21.00) тренинги, лаборатории, мастер-классы, репетиции, групповые и индивидуальные занятия по всем основным профессиональным дисциплинам.

Кроме того, в этом году участников ждут творческие встречи с Александром Калягиным, Вячеславом Полуниным, Сергеем Женовачем, Игорем Золотовицким… Лев Додин специально прилетит из Петербурга на одну ночь, чтобы дать мастер-класс.

Когда у Калягина интересуются – что нового будет в этом году, он неизменно отвечает: «Все будет новое – другие актеры, спектакли, педагоги. Одно останется неизменным – атмосфера, которой здесь дорожат».

"Уверен, время, проведенное в Звенигороде, станет для всех незабываемым. Молодые актеры будут вспоминать его с благодарностью и ностальгией, с гордостью показывать дипломы и рассказывать о ролях, сыгранных в спектаклях школы"

— Александр Калягин, актер, режиссер, народный артист РСФСР

 По материалам: mosregtoday.ru

Партнеры