Стиль 50 - х годов в одежде – воплощение элегантности и женственности. Мы голосуем за это!

Стиль 50-х основные черты, история
Сразу после окончания Второй мировой войны женские вещи мало чем отличались от мужских. Преобладал строгий стиль одежды с широкими плечами и прямым силуэтом. Но как только жизнь начала налаживаться, среди моделей именитых дизайнеров появились утонченные образы и изящные платья, выгодно подчеркивающие женскую фигуру.

Платье в стиле 50-х годов имело ряд характерных особенностей:

  • особый силуэт, который делает фигуру похожую на песочные часы;
  • удлиненные юбки, позволяющие добиться соблазнительного силуэта;
  • приталенный верх, достигающийся с помощью корсетов или каркасов.

Достоинством такого стиля одежды стало то, что он походил абсолютно всем. Полненьким барышням такой наряд помогал спрятать лишнее. А худощавых модниц напротив делал женственнее.

Образы Dior 50е

Законодателем моды тех лет стал Кристиан Диор, безошибочно прочувствовавший настроение женщин и постарался сделать их похожими на принцесс. Его первая коллекция, увидевшая мир в 1947 году стала основой стиля new look.

New look

Чтобы соответствовать идеалу, живот приходилось утягивать корсетами или прятать под многослойные юбки. Линия талии оказалась завышенной и выделялась широким поясом.  Образ дополняли шляпки и высокие перчатки.

Иконы стиля

Неоценимый вклад в развитие моды 50-х годов внесла Коко Шанель. В одежде, которую она предложила модницам также была выделена талия. Но достигла она этого благодаря особой форме фасона и правильным линиям.

Мэрилин Монро

Ее модели и модели Диора можно было увидеть на таких иконах стиля, как Софи Лорен, Грейс Келли, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и Одри Хепберн. Именно на них ровнялись все девушки тех лет.

Софи Лорен

Элизабет Тейлор

Особенности силуэта

Стиль 50х отличают приталенный силуэт, пышные юбки и привлекающее внимание соблазнительное декольте. Вырез на платье может иметь V-образный вырез, быть квадратным, овальным, лодочкой или в форме сердца. Иногда их дополняли матросским или отложным воротником в качестве декора.

Платье в стиле 50-х годов имеет разный рукав. Он может быть совсем коротким, длинным, в виде фонарика или соблазнительных крылышек. Вечерние фасоны имели бретели-петли, слишком широкие лямки или полностью обнажали плечи.

Платья в стиле 50-х годов

Наряду с пышными моделями, предложенными Диором, на пике популярности оказались модельные облегающие платья, юбка которых заужена. Они выглядят утонченно и сдержанно.

Стиль одежды 50-х годов ХХ века

Одежда в стиле 50-х была разнообразной. В повседневной жизни девушки носили платья-рубашки, юбку со складкой, костюмы-двойки.

Платье в стиле 50-х годов

Классикой в одежде тех лет стали платья с пышной юбкой. Они удачно скрывали возможные недостатки фигуры, но не давали продемонстрировать стройные ножки. Девушки с идеальной фигурой отдавали предпочтение узким платьям. Их длина преимущественно была ниже колена.

Костюмы фильма «Удивительная миссис Мейзел»

Юбки

Стиль 50-х нельзя представить без расклешенных юбок. Они могла быть однотонными или с оригинальным рисунком. Романтично смотрится цветочный принт, а абстракция делает вещь яркой и неповторимой.

Гофрированные миди модели использовались для любого повода. Популярными стали бордовые, синие, коричневые и зеленые оттенки юбок.

Модель юбка-парашют считается двуликой. Она выглядит скромно и вызывающе одновременно. Их используют при создании и делового и неофициального комплекта.

Брюки

Брючные образы Грейс Келли

В течение десятилетия брюки постепенно становились все уже.

Популярными считались такие модели:

  • капри;
  • лосины;
  • бермуды;
  • дудочки.

Аксессуары 50-х

Основным атрибутом каждой девушки стал широкий пояс, подчеркивающий талию. Он может быть контрастного цвета или в тон к одежде. Сделать образ изящным помогали шляпки и перчатки. Особым спросом пользовались шляпки-таблетки и широкополые модели.

DIOR 50е годы

В качестве украшений использовались жемчужные бусы, массивные браслеты, колье и яркие, крупные серьги. Если платье имело глубокое декольте, то дополнить его помогало колье-чокер.

Аксессуары

Выбирая сумочку, модницы тех лет отдавали предпочтение клатчам на цепочке, маленькому сундучку или изящному ридикюлю.

Обувь также была стильной и элегантной. Популярными стали лодочки, аккуратные ботильоны, туфли с открытым носком на шпильке, босоножки с ремешком.

Прически 50-х

Свои особенности имели и прически в стиле 50-х. Популярными стали крупные завитки, высокие бабетты, густые челки, начес. Актуальным был конский хвост. Прически в стиле 50-х украшались лентами и цветами.

Прически в стиле 50-х годов

Макияж 50-х

Акцент модницы делали на губах и глазах одновременно. В те годы к макияжу относились, как к очередному аксессуару. Поэтому палитра использовалась насыщенная и даже кричащая.

Стиль Нью Лук подарил эффектные стрелки. Их делали широкими или едва заметными. Тени разных оттенков наносились на всю поверхность века, иногда доходя до бровей. Ресницы густо покрывались тушью. Такой макияж позволял сделать взгляд кокетливым и выразительным.

 

Макияж

Пудру выбирали светлую, что придавало лицу бледный и даже нездоровый вид. В завершении использовалась ярко-красная помада.

Стиль 50-х современная адаптация

Юбка-карандаш наравне с платьем-футляр не утратили своей актуальности и в наши дни. В различных коллекциях их можно увидеть регулярно. Современные модницы устали от агрессивных нарядов и все чаще отдают предпочтение женственным фасонам. Поэтому детали 50-х вышли на первый план.

Бренд Christian Dior нередко дополняет свои коллекции мотивами 1947 года – пышная юбка, выделенная талия. Miu Miu, Barbara Tfank сделали ставку на многослойность юбок-пачек и наряды с выделенной талией. При этом они не скопировали ретро образы, а дополнили свои модели элегантными деталями, адаптированными к современной моде. Коллекции российского дизайнера Ульяны Сергеенко пестрят силуэтными платьями-ретро, юбками-колоколами.

Коллекция Dior

Подобные наряды надевают в основном на тематические вечеринки или светское мероприятия. Но некоторые юбки-карандаш, платья с широкой юбкой, подчеркнутой талией и облегающим верхом встречаются в офисе, прогулке и свиданиях.

Для похода в магазин или работы в офисе подходят прямые силуэты и облегающие костюмы. Дополнить ретро-образ помогут соответствующая обувь, прическа и макияж.

Современная трактовка 50-х

Мода середины прошлого века прослеживается и на пляжах. Сегодня на пике купальники с высокими трусиками, бюстгальтерами с плотными вставками и всевозможными рюшами.

 

 

 

 

 

Автор: Оксана Акулинцева