Любимая ведущая нашего Президента страны Екатерина Андреева

В детстве Катя была в меру стройной девочкой. Играла в баскетбол (ее рост — 176 см) и одно время училась даже в школе олимпийского резерва. Рождение дочери никак не сказалось на ее фигуре. Но на пятом курсе института, когда Катя писала диплом и вела малоподвижный образ жизни, случилось нечто ужасное. По крайней мере, сегодня "самая стильная ведущая" вспоминает об этом, как о кошмаре.

Я могла вечерком выйти на кухню, навернуть сковородочку жареной картошки с курочкой, заесть баночкой каких-нибудь патиссонов и запить чайком с мамиными пирожками. Самое интересное, что я так и не поняла, что поправляюсь! Может, потому что весов в доме не было? Кстати сказать, если вы хотите остаться стройной, весы обязательно должны быть. На одну только одежду полагаться нельзя.

В каких местах Москвы вы жили?

- Сначала на Кутузовском проспекте, потом на Ленинском, сейчас в центре, с балкона видна колокольня Ивана Великого. Кремль всегда был так близко, в детстве мне даже казалось, что живу в Спасской башне. Когда первый раз пришла в детский сад, воспитательнице прямо так и представилась. Та переполошилась: вдруг и правда сановный ребенок и стоит лишнюю котлету в тарелку подкладывать? Начались выяснения, кто родители. - Кто, кстати, родители? - Папа занимал должность зампреда Госснаба СССР, теперь на пенсии. А мама уже более 20 лет не работает, с тех пор как родилась моя младшая сестра Света (она заканчивает филфак МГУ). Родители любили нас с сестрой, и вот это ощущение долюбленного ребенка - я очень им дорожу - никогда не покидает меня.

А чем в детском саду закончилось разоблачение маленькой самозванки?

- Крепко досталось за то, что говорила неправду. А я ведь не врала, мне на самом деле казалось, что мой дом в Кремле. То же чувство охватывает в музеях, где я часто бываю, особенно в особняке Рябушинских, подаренном Максиму Горькому (когда-то даже собиралась устроиться туда смотрительницей), где днем сегодняшним не стерты следы того прошлого, которое составляет мой мир. Это вторая четверть столетия. То была осенняя пора, такая богатая и урожайная в жизни и искусстве, если сравнивать эпоху с временем года. Там все мое: картины, кино - немое, черно-белое, книги. Там остались Булгаков, Зощенко, Цветаева, Ахматова, Пастернак, Мандельштам.

А кем вы видите себя в те дни?

- Скорее, высоким армейским чином. Жуковым.

А потом Катя с друзьями поехала на юг. И однажды на пляже веселая компания молодых людей стала взвешиваться. Катя весила больше всех, стрелка вплотную подползла к 80-ти! Она не сразу в это поверила — такого веса у нее никогда не было. К тому же для своего роста она, как ей казалось, не выглядела безобразно толстой.

— Я просто была вся большая: мощная шея, руки, крупное лицо. А то, что я уже не просто большая, а огромная, я увидела и поняла только после взвешивания.

Приехав в Москву, Катя сразу же побежала в спортивный клуб. Там замерили все ее жировые отложения, предложили определенный комплекс упражнений и диету. Собственно, с этого момента и родилась та Екатерина Андреева, которую мы знаем. 

Ей попался хороший тренер. Он объяснил молодой даме, что чудес на свете не бывает и без ущерба для здоровья вес нельзя сбросить за одну-две недели (и даже за один-два месяца), и голодом морить себя тоже не надо. Просто нужно соблюдать разумную диету и заниматься спортом.

Сегодня Катя со знанием дела говорит, что главное — это терпение. Вес начинает "таять" только после двух-трех месяцев, а не на следующий день. Она за четыре года "разумной жизни" потеряла 20 килограммов. И старый вес больше никогда не вернулся! Вот главное преимущество диеты и физических нагрузок (два-три раза в неделю) в отличие от чудодейственных таблеток. К тому же "навязанный" тренером образ жизни постепенно стал ее нормой.

Меню Андреевой

— Я уже не хочу и не могу есть больше, чем нужно моему организму. А физические нагрузки способствуют выделению особого гормона, который называется гормоном радости. Он поступает через кровь в головной мозг, и человек испытывает чувство эйфории, удовольствия, блаженства. Настроение всегда приподнятое, отличный жизненный тонус.

Этого образа жизни Катя придерживается и сейчас. Поэтому один-два раза в неделю обязательно ходит в бассейн и сауну. А вот шейпинг остался в прошлом.

Катя не считает себя гурманом. И никаких изысков в еде она не любит.

— Все должно быть просто. Идеальной же я считаю японскую кухню: натуральные продукты, максимум витаминов. Если готовить, как все мы привыкли, на огне, то на очень сильном: чтобы за эти пару минут витамины, остались "живыми".

В меню телеведущей обязательно входит завтрак, обед и ужин. "Иначе, — считает она, — желудок начинает паниковать: ага! вчера меня не покормили — отложу-ка я запас на всякий случай".

И все же, интересно знать, из чего состоит завтрак-обед-ужин телевизионной примы?

Завтрак. Как правило, это какая-нибудь каша. Каша варится на воде или на 0,5-процентном молоке без масла. Кстати, сливочное масло Катя не ест. Каши варит всякие, за исключением манной. Но больше всего любит дикий черный рис (продается в супермаркетах) и английский поридж (похож на наш геркулес, но нежнее). На завтрак может съесть яйцо или йогурт. И обязательно стакан зеленого чая. Естественно, без сахара. Сахар, варенье и, к сожалению, мед постепенно стали нелюбимыми продуктами.

Обед. На первое — суп, но только не на мясном бульоне: овощной, грибной, рыбный. На второе: кусок рыбы на пару, мяса, курицы, дичи с минимумом соли, вместо соли — соевый соус. И никаких колбас, сосисок, нарезок! Этого в доме не бывает. Правда, Катин муж иногда покупает для себя кусочек какого-нибудь натурального мяса. Но это случается редко. Наташа же, Катина дочь, придерживается маминых правил.

Ужин. Ужин — легкий. Примерно то же, что и на завтрак. При этом Катя считает, что не важно, во сколько ты ешь, главное — во сколько потом ляжешь спать. Она придерживается правила, что ужин должен быть за два-три часа до сна, не позже. Фрукты постоянно в ее рационе, причем желательно не экзотические, а те, к которым она с детства привыкла. Единственное, что она любит из экзотики, — это манго. А модный сейчас ананас, который хорошо расщепляет жиры, она не очень жалует.

В этом отношении наша героиня за модой не гонится. Если не считать модой потребление витаминов. Их она принимает всегда, независимо от сезона. На первом месте — аскорбинка. Остальные — по состоянию здоровья и сезону. Сейчас это пикногинол (экстракт из виноградных косточек, который выводит из организма свободные радикалы).

Но есть и свое ноу-хау: натощак выпивается стакан прохладной воды. Этому правилу Катя следует уже добрый десяток лет по совету Славы Зайцева.

Впрочем, о воде отдельно.

"Скажи, что ты пьешь, и я скажу, кто ты" - примерно так Катя судит о людях и их заботе о собственном здоровье. Кстати, о московской водопроводной воде Екатерина отзывается очень дурно.

— Эта вода совершенно непригодна для питья.

В ее семье пьют только купленную в бутылках чистую воду.

— Водопроводная вода — только для технических нужд. Но даже при этом у нас на трубах стоят мощные очистительные фильтры.

Утром и вечером Катя пьет зеленый чай. И все! Только вода и зеленый чай! И никаких "100% натуральных соков" из пакетов, никакой газированной воды. Ну а поскольку их дом всегда открыт для друзей, да и сами они довольно часто ходят в гости, то иногда Катя позволяет себе выпить немного красного вина. Конечно же, настоящего. Например, гру- зинского, испанского или португальского. Как ни странно, французские вина ей не очень нравятся, а немецкие — только белые.

И еще. При столь строгом питании она никогда не позволяет в гостях жеманничать, демонстрировать свою привередливость. Впрочем, друзья знают, что Катя — малоежка, и никогда не настаивают на том, чтобы она полакомилась каким-нибудь деликатесом.

А что касается покупной воды, то Катя считает, что это не роскошь, любой работающий человек может позволить себе пить только эту воду. Не так уж это и дорого. В конце концов скупой платит дважды.

Вредные привычки

Они есть и у нашей героини! Она уже даже не пытается от них избавиться. Ее "в/п" — это шоколад и сигареты. И если страсть к шоколаду и конфетам "Мишка на севере" поддается разумному укрощению, то с никотиновой зависимостью наша во всем положительная героиня уже даже не борется. Правда, сигареты она курит сверхлегкие, с угольным фильтром и всегда только "Muratti". "Они самые очищенные", — считает Катя. К сожалению, в Москве эти сигареты не продаются, их приходится привозить из Италии. Италия — любимая Катина страна, здесь живут и работают выбранные ею модельеры. Пару раз в год она ездит туда, чтебы обновить свой гардероб.

Хотелось бы поставить на этом точку, но вдруг вспомнилось, как Катя сказала очень важную для себя (а может, и для всех) вещь.

Путь к телевидению

Екатерина Андреева могла стать юристом, историком, актрисой... Но выбрала телевидение. И, рассказывая нам в программе "Время" о разных событиях, она становится и актрисой, и историком, и юристом...

Вот как сама Катерина говорит о всем том,что предшествовало работе на телевидении:

Из интервью Екатерины Адреевой:

- Я училась в юридическом институте, но с юриспруденцией у меня не получилось. И я горда, что перешла на истфак, потому что всегда интересовалась историей. Зачем становиться прокурором, который будет выносить одни смертные приговоры, потому что не любит свою работу? На телевидение же попала, узнав о наборе на курсы повышения квалификации работников ТВ и радиовещания. Я не была уверена в своих силах, меня часто ругали.

За что?

- Считали, что я холодная, высокомерная на экране, наверное. Сейчас это тоже все осталось, только смикшировано. Дима Крылов назвал меня Снежной королевой. Я училась у Игоря Леонидовича Кириллова и была одной из последних, кто прошел дикторскую школу. Меня окрыляло, когда он говорил: присмотритесь, в ней что-то есть. Кириллов - суперпрофессионал. Когда мы встречаемся, он всегда мне что-то говорит, дает советы.

А бывают проколы в эфире?

- Однажды у нас был телемост с очень известным итальянским графом. Начинаем с ним разговаривать, а перевода нет. Зритель слышит мой вопрос, слышит ответ на итальянском... А в это время переводчик-синхронист, которому, видимо, что-то не так подключили, тяжело дышит, дико волнуется. Вдруг как закричит прямо в эфир: <Что там за француз лезет?> Все это видят и слышат зрители. Им, наверное, было смешно. А у нас после передачи случился такой разбор полетов, что мало не показалось.

Красивым женщинам часто отказывают в уме и таланте, считая эти понятия несовместимыми. Красивым женщинам не рискуют доверить ответственное дело. "Вы что, с ума сошли, брать ее? Она словно только что из казино выпорхнула!" - испугался главный режиссер центрального телеканала, когда на роль телеведущей ему порекомендовали Екатерину Андрееву. Это случилось 13 лет назад.

К тому времени Катя окончила исторический факультет МГУ, Всесоюзный институт повышения квалификации работников телерадиовещания, написала диссертацию по Нюрнбергскому процессу. Работать на телевидении она начинала в дикторском отделе, потом ее пригласили вести программу "Утро", позже - "Новости", а в прошлом году она стала ведущей программы "Время". Но интерес к исторической науке остался. Впрочем, журналистика - тоже способ постижения истории, новейшей, современной.

А вот как Андреева вспоминает свой первый эфир:

-«Когда я впервые вышла в эфир, пульс колотился так, что я еле дышала», — говорила Катя в одном из интервью. Сейчас она профи, и, кажется, ничто ее не может вывести из равновесия: «Я могу сосредоточиться и работать в любых условиях. А если начинаю валиться от усталости, ложусь прямо здесь на диванчике и сплю минут двадцать. Этого времени мне хватает на восстановление сил».

Сразу после эфира команда «Времени» отправилась на летучку к руководству. Катя вернулась с «разбора полетов» в благостном настроении (значит, нагоняя не получила) и стала быстро собираться домой. «Я начинаю отдыхать сразу после того, как выхожу из эфира, — сказала Катя. — И, как любой нормальный человек, после работы хочу поскорее вернуться домой».

Стиль и косметика

Екатерина Андреева сама себе стилист. И в то же время она считается одной из самых стильных ведущих российского телевидения. Строгий и изысканный стиль во всем: в косметике, одежде, манерах.

Всю эфирную одежду Екатерина Андреева подбирает и покупает самостоятельно, макияж и прическа — тоже дело рук самой телеведущей, и в кабинете у Кати был замечен пухлый саквояжик, где она держит свою косметику.

Увлечение

Выдержка из интервью:

- Я обожаю ходить по антикварным магазинам. У меня нюх на старые вещи. Я их всем телом чувствую или не чувствую. Меня нельзя обмануть или всучить подделку. Умею торговаться, особенно если знаю, что это мое.

Последний раз что купили?

- Портрет Сталина.

Вы назовете цену?

- Скажу, что я сторговалась, - мне уступили.

Вы разгадываете загадку Сталина. У вас есть своя концепция этой личности? Вы открыли его для себя с неожиданной стороны? Или, может быть, это экстравагантное хобби?

- Конечно же, я открыла Сталина с неожиданной стороны. Изложить отчетливую концепцию этой личности пока сложно. Слишком много принципиального, но неизвестного в его жизни. Он всегда считался атеистом, хоть и учился в духовной семинарии. Достоверно известно, что в 42-м году - тяжелое положение под Сталинградом, так близко к поражению Россия до того не стояла лет триста - Сталин встречался со священниками, с теми, которые остались. Пресс-секретарь тогдашнего патриарха еще жив, но не раскрывает тайны той беседы, после которой вождь отдал приказания, странные для человека, отрицавшего религию: летчик с иконой Казанской Божьей матери - теперь она в Елоховском соборе - облетел поле битвы, вновь открылись церкви. И наступил перелом во Второй мировой войне.

Мне интересно понять, каким образом человек - неграмотный, глупый, косноязычный и не обладающий признаками лидера (каковым его пытаются представить соратники), вдруг взял под свой контроль все - политику, искусство, социальную сферу, книги, живопись. Кроме того, обо всем знал, все видел, все читал, люди искренне верили в то, что он отец народов. Мне интересно и важно это понять еще и для того, чтобы надо мной никто никогда не смог так довлеть.

Семья Екатерины

Екатерина "на все сто" соответствует популярному нынче типу деловой леди, успешно сочетающей карьерный рост и заботу о семье. Андреева не скрывает, что счастлива в личной жизни с мужем Душаном и дочерью от первого брака Настей

Она в многочисленных интервью рассказывает, что будущий муж Душан увидел ее по телевизору. Разыскал ее через знакомых журналистов. Он – черногорец, родом из Югославии. В свое время был вынужден уехать из страны, оставив маму, брата и племянников.

Три года он ухаживал за Андреевой, и однажды добился своего: она вдруг поняла, что Душан – тот человек, которого она всегда искала. Ради него Екатерина рассталась с мужем. Они вместе уже много лет, и отношения у них замечательные.

Из интервью:

Ваша дочка не пошла по вашим стопам, не заразилась телевидением?

- Я надеюсь, Наташа - умная девушка. Она знает, как трудно, порой невозможно долго выдерживать эту работу человеку без определенных навыков и характера. Наташа слышала много разговоров о моей работе. И никогда у нее не было желания ею заняться. Дочке 19 лет, учится в МГИМО на юрфаке - финансы и право. Она пока не знает, что будет делать, но работать уже хочет. И начнет со следующего года, чтобы не сидеть на родительской шее. Я ее в этом поддерживаю. Считаю, что человек должен пораньше становиться самостоятельным. Я своим родителям помогаю. И было бы хорошо, если бы Наташа тоже когда-нибудь мне помогла.

Видимо, она все время видела маму, приезжающую после работы выжатой, как лимон?

- А я по дороге от работы до дома успеваю реабилитироваться. Сажусь в машину, которую сама вожу, включаю громко музыку и быстро выхожу из напряженного состояния.

Какая у вас машина?

- "Вольво". Я ее обожаю. Отношусь к ней, как к живому человеку, и она меня не подводит. Недавно один знакомый сказал: <И что - ты все еще ездишь на этой машине?> А я не могу с ней расстаться. До нее был маленький <форд>. Меня учил вождению замечательный дядька, который специализировался на обучении женщин. Я спрашивала, в чем же особенность? Он объяснял, что нельзя кричать на женщин. И еще говорил, что у него не было ни одной ученицы, которую бы он не смог научить. А мужчины были. Один, например, переключал скорости двумя руками и никак не понимал, что надо по-другому.

Вы рассказывали, что, когда познакомились со своим мужем Душаном, югославом по национальности, он знал по-русски десять слов. Как же вы общались?

- А мы потому и не общались. Он три года пытался за мной ухаживать и все это время учил русский. Для меня изъяснение на языке очень важно. Если я не могу разговаривать с человеком на темы, которые меня волнуют, он мне неинтересен. Душан - вообще полиглот, несколько языков знает: английский, итальянский, французский... Может быть, потому что ездит часто, общается с разными людьми. Занимается бизнесом, очень продвинутый человек. Сейчас он по-русски говорит так, что его почти не отличишь от соотечественника, знает анекдоты, тонко чувствует юмор. Как-то приехали к нему на родину, в Черногорию, стоим в гостинице у окна, смотрим на море, и Душан спрашивает: <Как надо правильно говорить - ежов или ежей?> Я пошутила: <Ежов>. И он начинает запоминать, повторяет слово. Я уже знаю, что он немедленно зафиксировал у себя в голове, как надо говорить. Пришлось срочно поправиться. Иногда встречаются у него смешные словечки: коняшка, цветохи...

Какие праздники вы считаете семейными?

- Новый год и дни рождения. Для меня семья - это прежде всего дух. Душевное общение и взаимопонимание на таком уровне, когда ты чувствуешь, что человек тебе родной.

Вас некоторое время не было видно на экране. Куда-то уезжали?

- Выдалась свободная неделя, и я съездила в Тайланд. Это такой мини-рай с совершенно потрясающим лунным светом. Я читала у Моэма описание серебряного света и никак не могла понять, что это такое. А теперь увидела. В Тайланде все перевернуто с ног на голову, даже звездное небо.

Любите путешествовать?

- Да, я легкая на подъем. Могу собраться и сразу уехать.

Одна или с мужем?

- Летом, как правило, мы всегда вместе ездим. Просто у него не такой свободный график, отпуск один раз в год. А я, поскольку работаю через неделю, имею больше возможностей. Езжу с друзьями, дочкой.

 

 

 

 

 

По материалам: http://www.peoples.ru/tv/andreeva/interview1.html