Егор Криштофик… однажды в Томске.

Автор: Evgeniya. Отправленный ART-форум

Концерт музыканта Егора Криштофика в замечательный   молодежный Томск пришел не случайно. Во- первых, это родной город вокалиста, где друзья и однокашники, alma mater и родные люди. Во - вторых, мы точно знали, что музыка, которую так тонко и профессионально исполняет Егор, именно для  него - умного, светского и искушенного во всех интеллектуальных смыслах города. Белый и снежный, теплый по сибирским зимним градусам, нарядный и  сверкающий ледовыми фигурами на каждой площади – такой он был в эти дни для нас   – город Томск.
 
Вечером не хотелось уходить с хрустящих снегом  дорожек парков и сквериков, а днем манили уютные кафе и кафешечки с вкуснейшей кухней и чистыми столами! И посетители, от которых мы не могли оторвать взгляд – молодежь и молодые семьи, и профессорского вида дамы и все -  умные лица и веселые компании. От всего захватывало дух…Простившись с серой и совсем непраздничной Москвой, мы будто попали в настоящую сказочную страну. Где тепло и уютно каждому горожанину…и нам, приезжим, тоже хватало счастья!
Радовало всЕ. И  дорога в Томск – без задержек и проволочек, и то, как решались все организационно – технические  вопросы, и то какая чудная команда специалистов подобралась для работы на концерте. Ведь наша ART squard… осталась в Москве – волноваться и переживать.
 
И место….место, которое нас чуть разочаровало сначала  своей неформатностью, простотой и некоторой холодностью, в день концерта просто потрясло. Такое преображение - и свет, и уют, и новогодняя праздничность, и хорошо  подготовленный персонал зала – всЕ выше всякого восхищения.
И сама хозяйка – Наталья Бартенева с неизменной улыбкой и очарованием!
 
В удивительно атмосферном местечке - клубе живой музыки Маяк прошла теплая встреча   с гостями и поклонниками Егора Криштофика. Музыкальные гурманы и знатоки городской клубной жизни, журналисты и деятели культуры, учителя Егора…да просто любители неожиданного музыкального offering  порадовали нас теплым приемом.
 
В своих программах Егор всегда удивляет даже очень искушенных знатоков, доскональным знанием той музыки, которую исполняет, «осмеливается исполнять», как любит говорить сам музыкант. Интересные истории, редкие факты и различные «вкусные пенки» об исполнителях и авторах, об эпохе и музыкальных тенденциях – все это очень отличает встречи с Егором на музыкальных вечерах. Томский «Маяк» не стал исключением.
 Например, «Go Gentle» Робби Уиллис  написал и посвятил своей маленькой дочурке ...
 
А « Over The Rainbow» удивительная по мелодике и дыханию музыка из репертуара обожаемого музыкантом  Мatt Мonro была написана и  звучала в сказочном фильме « Волшебник   из страны Озз»
Небольшой  монографический фильм о  непревзойденном  Мatt Мonro был премьерным на этом концерте.
Танцевально -  ритмичные  композиции обаятельного Nat King Cole  «Let@s Face The Musik» были  так красивы с танцевальным  сопровождении томской бальной пары …
Ну, Michael Buble с голосом которого всегда сравнивают звучание тембра Егора, радовал  в авторском  исполнении вокалиста.
Небольшая группа студентов – языковедов, попавшая на концерт вместе со своим руководителем, известным российским переводчиком - франкофоном и знатоком многих языков мира Фаиной Косицкой, были и очарованы и удивлены аутентичностью произношения музыканта. «Сценографичный» - так определил сценический талант и образ Егора один из гостей нашего концерта.
 
Как обычно, а это действительно удивительная традиция концертов Егора К., гости долго не расходились, всЕ общались и радовались, мы – гостям, а гости – тонким, ироничным и искренним  Егором, его выступлением – легким, настоящим, честным...
 
Сегодня, это почти событие – более полутора десятков сложнейших композиций – живым голосом!
Музыкальное сопровождение, на которое всегда знатоки обращают внимание – заказывается на ведущих студиях звукозаписи стран Великобритании и Америки. Долго доводится до того совершенства, которое требует Егор. Кстати, эти требования у него и по отношению к своему творчеству. Ничего второсортного – все должно быть по большому счету, все – абсолютного качества. 
 
Проездом на родину..с любовью и прекрасной программой авторского прочтения и исключительного исполнения мировой эстрадной музыки, которая не исчезнет никогда, мы прощались с этим вечером…
И долго не расходились гости, и фотографировались, и общались, и  мечтали о  возможных новых встречах. Были  и ангажементы, которые мы обязательно постараемся реализовать.
Потому , что только такой одухотворенный, манкий и незабываемый  город Томск мог подарить нам удивительного по образу жизни, жизненным  принципам и таланту музыканта – Егора  Криштофика.
 Как сказал Дмитрий Беляев,один из гостей вечера – запомните это имя.
 
Спасибо, Томск !
До новых теплых встреч!! 
 
 
Мария Суровцева, музыкальный обозреватель, журналист, press group @ Krishtofik Art Center

ОТЗЫВЫ гостей концерта

 ********

Когда не ждёшь «новогоднего настроения», а оно - бац - и приходит. Неожиданное и очень приятное знакомство с певцом Егором Криштофиком (Томск - Москва). Егор исполняет американскую и английскую эстрадную классику - от Фреда Астера и Энди Уильямса до Бондианы и так любимого томичками старины Фрэнка. И делает это очень хорошо: искренне, легко, по-хорошему романтично. Запомните это имя - Егор Криштофик.

Дмитрий Беляев -  бизнесмен,  стейкхолдер . Томск

********

Сказать о проведённом вечере:
незабываемый - ДА!
деликатный - ДА!
изысканный - ДА!
стильный - ДА!
содержательный - ДА!
душевный - ДА!
дружеский - ДА!
Всё это о шикарной концертной программе и блестящем выступлении Егора Криштофика в прошлое воскресенье в клубе живой музыки "Маяк".

Ирина Белышева, переводчик, блогер. Томск.

********

Хочется поблагодарить устроителей  музыкального вечера в Томском Клубе Маяк 15.12.2019!

Егор Криштофик своим незабываемым глубоким и красивым тембром доставил огромное удовольствие всем присутствующим!

Этот молодой, стройный, симпатичный, современный парень с таким чувством и любовью исполняет ретро-репертуар английских звезд нашего недавнего прошлого, что невольно  вспоминается изречение: "Красота спасет мир!" 

Спасибо за возможность прикоснуться к настоящему искусству и дай Бог Егору достичь больших успехов и популярности, достойной его таланта!

С уважением Татьяна Спектор. Государственный служащий.Томск.

********

Хотелось бы выразить огромную благодарность за приглашение на концерт Егора Криштофика "Однажды в Томске". Получили огромное эстетическое удовольствие! Настоящий праздник для ушей. Репертуар был очень близок каждому, а исполнение тронуло до глубины души. С точки зрения филологов, преподавателей иностранных языков хотелось бы отметить аутентичное произношение исполнителя, отсутствие акцента - произношение невероятно близкое к носителю языка, что свидетельствует об идеальном слухе и настоящем профессионализме. После первой исполненной композиции было трудно поверить, что перед нами русскоговорящий человек без специального языкового образования. Заметно, что у Егора прекрасно развит фонетический и фонематический слух, слухо-произносительные навыки. Удивительно, что в его исполнении практически совершенно не наблюдается интерференция! Хочется сказать "браво" преподавателям иностранного языка, обучавшим Егора в школе. Складывается впечатление, что либо Егор прожил большую часть своей жизни в другой стране, либо обладает поистине выдающимся талантом перенимать и имитировать манеру говорения! Интересно было бы также услышать французские и итальянские произведения в исполнении Егора Криштофика. Желаем дальнейших успехов в карьере! 
 
С уважением и благодарностью, студенты факультета иностранных языков, группы 253.