Прочитал книгу "Трансерфинг реальности", автор: Вадим Зеланд.

Автор: Evgeniya. Отправленный Виталий Сонько

Эта книга "преследовала" меня 10 лет. Дольше наверное только "Война и мир" Л.Н. Толстого. И вот я решил все же открыть ее и узнать, от чего же человек, рекомендовавший мне ее так настаивал, что мне просто необходимо срочно все бросить и начать читать.
В основе лежит НЛП (Нейролингвистическое программирование) - это ее база, на которую автор опирался, сдобренная эзотерикой. Почти в самом начале из его примеров я "встретился" с собой 15 летней давности, принципиальное отличие от меня сегодняшнего в том, что у того меня всегда все было плохо. Вот негативом фб он бы питался, подбрасывал бы свой, так и жил бы с этой убежденностью: куда не посмотри- везде безнадега. 
Не один год мне потребовался на то, чтобы из этого выбраться. Вы знаете, когда смог - я прям ощутил, сколько энергии уходило на подпитку этой чернухи. Мерить можно марафонскими дистанциями без шуток. Собственно, отчасти этот путь здесь (в книге) описан. Правда на простые мысли налито столько ненужной воды, самоповторов.
Я давно понял, что базовые принципы для достижения желаемого заложены были мне родителями в детстве: "Сам себя не развеселишь - никто не развеселит" , "Никто тебе ничего не должен", "Чтобы чего-то добиться, нужно работать/учиться", "Подумай и сделай", "Под лежачий камень вода не течет", "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда", "Кто не работает, тот не ест" (дедушка с бабушкой любили это повторять). Сами родители являются примером и, дедушки с бабушками с обеих сторон были людьми дела. Я очень далек от их достижений (Пока!)).
Да вы и сами можете с десяток таких на первый взгляд простых мыслей привести. Сложность в том, чтобы не искать кругом виноватых, а понять, чего сам хочешь и прилагать усилия к их достижению. И уметь радоваться достижениям других, получая от этого положительные эмоции и стимул к результативности самому.
Суть: пойми, чего хочешь и делай.
Я все же думаю, что книга для многих окажется не бесполезной и возможно поможет выбраться из сложной ситуации. Но я сейчас говорю не о всей этой трансформатовщине или глупости из разряда как стать миллионером лёжа на диване, найти супер модель или принца, самому(ой) не соответствуя этому. Я говорил о порядке в голове, наведя который, чего-то и достигнуть можно будет. Полезное можно извлекать из всего - главное, мыслить правильно.
Приятного чтения!
P/s Но такая литература сейчас уже совсем не мое. Карлос Кастанеда в своем учении заворачивал куда суровее. Неокрепшему уму можно без головы остаться )).