Вторая молодость русских женщин в Италии

Автор: Evgeniya. Отправленный ЭНЦИКЛОПЕДИЯ PRIME

Никому не открою большой секрет, сказав, что сейчас в России и странах бывшего СССР большая часть женщин в районе 40-45 лет — не так чтобы счастливы в браке, не так чтобы имеют хорошую стабильную работу. И, в принципе, не так чтобы уверены в завтрашнем дне…

Да, следует отдать должное, многие следят за собой, ходят регулярно в спортзал, тратятся на косметологов и наряды, но это абсолютно не способствует никакому продвижению: ни карьерному, ни личному. И если, к вам это никак не относится, то уж точно кто-то из ваших ближайших подруг или знакомых определенно так себя ощущает. И это — досадный факт.

Мне было тогда 37 лет: развод, дети, неплохая работа, но — никаких мало-мальских перспектив. Мне становилось жутко от мысли, что не за горами (страшное слово) пенсия, и буду я существовать, а не жить.

Вот и вспомнились мне тогда слова моей бабушки-психиатра, которая все время твердила, что жизнью движет именно пессимизм, а не оптимизм, как многим кажется. И именно под гнетом таких мрачных мыслей, я начала действовать! Уж очень мне хотелось быть счастливой.

Так я оказалась в Италии.

И здесь, уже гуляя с коляской по магазинам и паркам, став заново молодой женой и мамой, я действительно снова стала чувствовать себя молодой, желанной, полной жизненных сил и планов на будущее! На улицах я вижу таких же итальянских мам, как и я. Да, что говорить — даже значительно старше! И все они недавно вышли замуж и родили детей. Здесь только в 40-45 лет задумываются о создании семьи. Благо, климатические и социальные условия жизни позволяют это. Да и немаловажна, конечно, продолжительность жизни. В России в этом возрасте уже многие становятся бабушками и дедушками. А здесь — молодоженами и молодыми родителями.

Конечно же, так уверенно писать об обретении счастья в другой стране, основываясь лишь на собственном примере, я бы не стала, если бы не истории сотен других наших соотечественниц, живущих в Италии.

Мы знакомимся на форумах, общаемся, и делимся своими впечатлениями и мыслями. Поверьте, большинство из них — искренне счастливы, изменив свою жизнь, и начав все с «чистого листа» здесь, в Италии.

Не буду громко заявлять, что тут все безоблачно и жизнь без проблем. Нет, это далеко не так. Люди есть люди, и не обойтись без внутрисемейных неурядиц и конфликтов. Но может, именно в силу того, что многие, оказавшиеся здесь, уже женщины с жизненным опытом — всем более-менее удается избегать кризисных ситуаций и умело вести «лодку семейного счастья» по правильному руслу.

Таким образом обретая уверенность в завтрашнем дне, потерянную жажду жизни и веру в себя!

Но хочу сказать вам, дорогие читатели, что пишу я это все не оттого, что хочу агитировать кого-то менять свою жизнь или кричу, о том, как здесь хорошо.

Скорее всего, мне просто грустно. Грустно и горько за свою родину. Мне грустно, что я «сбежала» в поисках счастья. Что сбегают и многие другие. И, наверное, еще и будут продолжать «бежать за счастьем», которого нет дома.

А до тех, кто мог бы изменить ситуацию, в глобальном смысле, — не достучаться и не сказать…

Не сказать о том, что — как бы здесь ни было великолепно и хорошо — мы, многие живущие здесь, не только обрели что-то, но и безвозвратно что-то потеряли.

По материалам: blog.codcast.it