Первый десяток антологии Времени!

С юбилеем, Первый!


Юрий Норштейн: Чтобы познать жизнь, заинтересуйся жизнью муравья

Автор: Evgeniya. Отправленный Наш гость

Легендарный мультипликатор выпустил книгу «Снег на траве»

На днях в галерее первых имен Altmans Gallery состоялась долгожданная презентация книги известного художника-мультипликатора, народного артиста России, лауреата Государственной премии СССР и премии имени Тарковского – Юрия Норштейна.  Книга «Снег на траве» состоит из лекций, прочитанных самим Юрием Борисовичем в разное время на учебных занятиях и лекциях. Стоит отметить, что средства, вырученные от продажи книги, пойдут на организацию работы собственной студии и продолжение фильма «Шинель».

После презентации «Снега на траве» легендарный мультипликатор согласился дать интервью «Большой Москве».

Юрий Борисович, почему вы решили связать свою жизнь с мультипликацией?

На самом деле эта «болезнь» у меня началась с малого возраста. Я в первый день пришел в художественную школу, взял с собой работы художников, и у меня хорошо получилось их скопировать.  И, собственно, тот учитель, к которому я ходил срисовывать, оказал большое влияние на мое познание, что такое живопись и искусство.

Среди ваших высказываний в книге есть такое: «Мультипликация сравнима прежде всего с литературой, потом с театром и меньше всего с кинематографом». Есть ли, на ваш взгляд книга, которая в равной степени вырисовывает в сознании необходимый мысленно-чувственный мир? Какие это для вас авторы?

Книг в мире предостаточно. Если брать именно описательность как критерий отбора, то это вполне может быть Данте Алигьери и его «Божественная комедия». А вообще нам наши русские классики оставили богатейшее наследие, и этим интеллектуальным фондом надо пользоваться без стеснений.

«Снег на траве» строится на теории и практике процесса создания мультипликации. Однако вашу книгу вряд ли можно назвать методическим изданием - она слишком художественная. Так как ее охарактеризовать?

Ни в коем случае никак не надо ее охарактеризовывать. Я просто собирал свои мысли для того, чтобы это помогало в творческой работе студентам, вдохновляло бы их на творчество. Однако это не стоит рассматривать «Снег на траве» лишь как инструкцию или рекомендацию того, как правильно нужно рисовать.

В книге вы описывали уникальное свойство мультипликации, которое заключается в том, что оно может «свободно собрать все в одну кучу». Как пример вы приводите собирательные образы  из гоголевского «Ревизора», который собрал посредством художественных образов «все дурное в России». Если задуматься, что можно «собрать в кучу сейчас»?

Если вы о куче мусорной, то, считаю, ее не стоит никуда собирать, тем более прорисовывать. Более того, когда Гоголь самолично вычитывал критические рецензии на свое произведение, он был удивлен: «Почему-то никто не заметил, что в книге я описывал самого себя?» Так что всегда нужно начинать с себя.

Как вы считаете, можно ли развить в себе художественное видение мира?

Считаю, можно и нужно. Для этого необходимо как можно больше интересоваться этим самым миром. Знаете, есть такая буддистская мудрость: «Чтобы познать жизнь, заинтересуйся жизнью муравья». Вот в этом все и дело – если тебе даже жизнь муравья не интересна, то и все остальное будет мимо тебя.

Не могу не восхититься вашим союзом с Франческой Ярбусовой. Сегодня семейные ценности не в чести у молодого поколения. Кто-то просто в них не верит, кто-то обжегся и больше не хочет повторения опыта, который может привести к драме. Что посоветуете молодым людям?

Я одно могу сказать: до тех пор пока люди будут относиться друг к другу как к инструменту для улучшения собственного качества жизни, потребительски, требовательно, без желания подарить себя, ничего хорошего у них не получится. А вообще вся эта тема очень хорошо прописана в Евангелие.

От БМ

Желающие приобрести книгу Юрия Норштейна с авторской подписью могут посетить его студию в Москве. Об анонсах предстоящих мероприятий, на которых вы можете увидеть художника, следите на его официальном сайте, а также в газете «Большая Москва». Кстати, особо понравившимся счастливчикам Юрий Борисович делает небольшой рисунок рядом с собственной подписью. Эксклюзивный комплимент от легенды мировой мультипликации!

Фото: Дарья Смольникова
По материалам: b-m.info