Что получится, если построить столицу в чистом поле

Автор: Evgeniya. Отправленный Мир на Первом

Очередные выходные – очередное путешествие! В этот раз мы отправляемся в самый маленький по площади регион России – в Ингушетию.

 

На фото выше виден практически весь Магас :) Проблема таких городов в том, что их проектируют, пытаясь создать красивую картинку из космоса, но на земле всё получается не очень удобно. Для подобной застройки урбанисты даже придумали специальный термин «Birdshit Architecture». Но, оставим урбанистов и попробуем насладиться красотой молодой столицы. Как это можно сделать? Да, очень просто, зная, что подобные города нужно рассматривать с высоты, на краю Магаса возвели небоскрёб – стометровую башню Согласия.

Небоскрёб построен в стиле увеличенной в 4 раза средневековой ингушской башни, что делает его самым высоким зданием республики.Внутри, на нижнем уровне, расположен этнографический музей, помещения выше можно использовать в качестве конферец-зала для проведения различных культурно-массовых мероприятий.

Поскольку башня стоит в чистом поле, и не с чем сравнить её высоту, кажется она невысокой. Осознаёшь её высоту только тогда, когда устаёшь поднимать наверх. Лифта внутри нет, а на смотровую площадку ведёт винтовой «пандус» с плавным набором высоты.

Картина и факел находятся на разных этажах.

На переднем плане мы видим новостройки Магаса, а ближе к горизонту – крупнейший город Ингушетии Назрань. В Магасе проживает около 9000человек, а в Назрани под 120000. При этом, говорят, Назрань представляет собой большое село. В этот раз мы в Назрань не заезжали, не проверяли.

В музее нам рассказали, что у ингушей был обычай строить свои башни в течение одного года. Те, что не успевали возвести за 365 дней, забрасывали. Башню Согласия тоже построили за год. Интересно, какова судьба многоэтажек, что стоят сейчас без окон и дверей?)

Смотрите, как в башне обустроена смотровая площадка. Стеклянный пол и стеклянные стены. Не все восходители, поднявшиеся сюда пешком, рискуют прогуляться по смотровой площадке. Особенно, если дует сильный ветер.

Как и положено в симметричном городе, на центральной оси располагается резиденция главы республики. По бокам – парламент и правительство.

Спустимся на землю. Президентский дворец (должность президента переименована в главу) выполнен в лучших традициях «лужковского классицизма». Здесь и пластмассовые колонны, и зеркальный фасад, и золотой купол. Ближе подходить не рискнули, так как людей на улице, кроме вооруженной автоматами охраны, не наблюдалось.

Строится молодая столица.

Практически Лондон, только в цветах более привычных исламской культуре.

На перекрёстках установлены анимированные табло. Я сначала подумал, что это такие светофоры, и стал ждать зелёного, но потом понял, что это всего лишь предупреждение водителей о пешеходах на дороге.

Кроме широких проспектов в Магасе есть и широкие бульвары. Бульвар тянется через весь город, и, как только его пересекает перпендикулярная улица, сменяется его название. Так, за спиной у нас аллея Спортивной славы, а впереди аллея Ахмата Кадырова.

Чеченский и ингушский народы – соседи и братья. У них очень близкие языки, общая вера. В Советском союзе даже жили в одной республике. Сегодня же, судя по периодическим сводкам из Магаса, возникает конфликт из-за изменения границ республик без учёта мнения населения.

А это продолжение бульвара – аллея Республики. Такая же многолюдная, как и другие улицы столицы.

Идёшь, и только успевай восхищаться великолепной архитектурой по сторонам. Ощущение, что попал в компьютерную игру начала 2000-х. 

Двух кварталах от центра начинается район вилл. Практически сабурбия.

Короче, уже стало понятно, что здесь весьма скучно, да и малочисленные гостиницы стоят дорого. Поэтому держим путь к почте, чтобы отправить открытки, и надо куда-нибудь ехать дальше.

Почта России приносит людям радость. Всегда говорил об этом!

Ну и всё, взгляд на Магас с заднего фасада.

Дожидаемся такси и едем в соседний Владикавказ. Там пироги, Терек и прочие неожиданные приятности.

Говорят, в ясную погоду над Магасом возвышаются заснеженные горы Кавказа. Сейчас было облачно, и мы ничего не видели.

В Ингушетию надо будет ещё вернуться.

 

 

 

По материалам: https://zen.yandex.ru/media/polyakov/chto-poluchitsia-esli-postroit-stolicu-v-chistom-pole-5c9f44754432a200b307a71f