«Музей моды» Александра Васильева откроется на ВДНХ

Откроет экспозиционный цикл выставка под названием «Весна и мода. Коллекция из Фонда Александра Васильева». Нежные расцветки, изящные трафаретные рисунки, растительные и цветочные мотивы, газовые косынки, пышные юбки в стиле new-look, введенные в моду Кристианом Диором в 1947 году, набивной ситец и шифон, крепдешин и креп-жоржет — под аккомпанемент советских песен, посвященных весне, посетители выставки окунутся в ностальгическую атмосферу годов ХХ века. Экспозицию составят около 200 предметов: платья, аксессуары, фотографии, открытки и другие артефакты из Фонда Александра Васильева. Гостей также ждет необычное цветочное оформление самого павильона.

«Весна очень сильно влияет на моду. Во-первых, после зимней спячки это первый теплый сезон, когда женщины и мужчины начинают раздеваться. Весна — это прекрасное время, когда не надо носить чулки и колготки, перчатки и варежки, шубы и шапки. Весна — это возможность перейти к более радостным цветочным мотивам в одежде», — рассказывает Александр Васильев.
 
На выставке будут представлены вещи мирового дизайнерского уровня, выполненные знаменитыми французскими домами мод: Dior, Patou, Lanvin, Cardin и другими, и творения знаменитых отечественных дизайнеров, в частности, собственную модель предоставил куратор выставки Кирилл Гасилин, это роскошное платье в стиле new-look, выполненное из органди и расшитое искусственными ландышами.
 
«Множество представленных экспонатов будут связаны с именами знаменитых певиц, актрис и балерин. И, конечно, большую часть выставки составят платья советского периода, сшитые из трофейной ткани, созданные частными портнихами или в ателье, приобретенные в отечественных универмагах. Интереснейшим экспонатом станет костюм из синтетической соломки 1961 года, выполненный в специальном цехе для сотрудников КГБ», — рассказывает Александр Васильев.
 
Даты проведения: 26 апреля — 15 июля 2018 года. 
Место проведения: павильон №16 «Гидрометеорология», ВДНХ, Москва. 
Куратор: Кирилл Гасилин. 
Организатор: АО «ВДНХ». 
Время работы выставки: 11:00–22:00 (кроме понедельника). 
Стоимость: взрослые — 300 рублей, дети от 6 до 16 лет, студенты дневных форм обучения и пенсионеры — 100 рублей. Бесплатно: дети до 6 лет, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, ветераны ВОВ и члены многодетных семей до достижения младшим ребенком возраста 16 лет.
 
КОНТАКТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ ВДНХ: 
Телефон: +7(495)544-34-00 
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
КОНТАКТЫ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ: 
Телефон: +7(495)748-34-20 
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
 
 
 
 
 
По материалам: http://vdnh.ru/news/muzey-mody-aleksandra-vasileva-otkroetsya-na-vdnkh/