Новые и более веские аргументы против антибактериального мыла

Автор: Evgeniya. Отправленный PIP-школа

Новое исследование на животных пополняет растущую базу доказательств

Если вы моете руки в общественных туалетах, чистите зубы и наносите антиперспирант, вы вступаете в контакт с триклозаном -антибактериальным веществом, входящим в состав многих средств личной гигиены. Вместе с тем появляется все больше фактов, связывающих триклозан с резистентностью бактерий, нарушением гормональных функций и возможно даже с раком печени. Итоги этих исследований были опубликованы после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, контролирующее качество средств личной гигиены, сочло его общепризнано безопасным, однако в свете новых доказательств в настоящее время ведомство рассматривает результаты нового исследования..

Недавнее исследование на рыбах показывает, что триклозан также приводит к нарушениям в кишечнике, взаимодействуя с сообществом бактерий, образующих микробиом. В новом исследовании, опубликованном недавно в журнале PLOSONE, ученые из Государственного университета Орегона в течение семи дней кормили 45 взрослых рыбок обычной едой или едой с триклозаном. После этого исследователи проанализировали микробиомы рыбок и обнаружили, что воздействие было связано со значительными изменениями в разнообразии и структуре микробиома рыб. “Возьмите разнообразие химических веществ, которые мы потребляем изо дня в день, каждое из которых могло бы оказать непредсказуемое влияние на микробиом кишечника“, — говорит автор исследования Томас Шарптон, доцент микробиологии и статистики в Колледжах естественных и сельскохозяйственных наук Государственного университета Орегона. — “Использование рыбок данио-рерио, которые можно дешево выращивать в больших количествах и которые быстро растут, позволяет нам довольно легко провести скриннинг химических веществ, нарушающих микробиом“. По словам Шарптона, после этого можно изучать эффекты химических веществ или ингредиентов, которые вызывают изменение микробиома рыб, на мышах или людях.

Разумеется, данио-рерио — не люди, однако Шарптон утверждает, что эти рыбки широко используются для исследования воздействия химических веществ на окружающую среду и что полученные им результаты заслуживают того, чтобы продолжить изучение эффектов триклозана на микробиом человека.


Компания PiP МИР предлагает применять пробиотические средства личной гигиены: это безопасно как для человека, так и для окружающей природы!