2018 — Год Японии в России

Автор: Evgeniya. Отправленный События

По соглашению министров культуры России и Японии Владимира Мединского и Хирокадзу Мацуно 2018 оглашен годом Японии в России с целью обмена между странами культурными наследиями. Решение по данному вопросу приняли 15-16 декабря прошлого года во время пребывания Владимира Путина в Японии.

Инициатива осуществления взаимообмена культур разных народов исходила от Мединского, а японцы приняли сторону данного предложения. В Стране восходящего солнца каждый год проводятся фестивали российской культуры. Такие мероприятия позволяют японцам лучше познакомиться с культурой России. Предполагается проведение мероприятий в различных сферах (политической, научной, экономической, культурной, образовательной и др.). На эти мероприятия возлагают ожидания оказания позитивного влияния на построение японско-российских связей.

Как происходит отбор участников?

Посольство и Генконсульства Японии в РФ открыли набор мероприятий, что войдут в программное содержание «Года Японии в России». Разрешается применение логотипа с целью информирования и в анонсах. Мероприятия отбираются по таким критериям:

  • временные рамки проведения – 01.01.2018 – 31.12.2018 во всех регионах РФ; в список могут включить мероприятия, запланированные на временной промежуток с 01.07.2016 по 30.06.2019;
  • суть мероприятий – в знакомстве с японской культурой, формировании обменов в будущем, укреплении дружеских отношений, улучшении взаимопонимания;
  • запрещается распространять и навязывать определенные учения, формулировки или религиозные установки, выходить за границы общепринятого порядка, опровергать нравственность, преступать авторские права;
  • средства, потраченные на проведение мероприятий, полностью возлагаются на организатора.

Мероприятие должно соответствовать законодательству той территории, на которой оно проводится. Список мероприятий можно посмотреть на официальном сайте «Года Японии в России».

Участники фестиваля и перечень мероприятий на 2018 год Японии в РФ

Первым делом надо подать заявку на участие (не позже 6 недель до запланированного старта), отправить нужную документацию на электронную или обычную почту посольства или Генконсульства Японии. Рассматривает заявления и отбирает участников оргкомитет «Года Японии в России». При положительном решении заявителю присылается на почту изображение логотипа и заявленное мероприятие вносится в официальный интернет-реестр.

Планируется проведение масштабных мероприятий, которые раскроют культуру, традиции и другие аспекты жизни восточных соседей. У россиян будет возможность поучаствовать в различных мастер-классах по изготовлению икебан, живописи, каллиграфии, понаблюдать за наглядным перфомансом мастеров боевых искусств, посмотреть представления знаменитых японских театров и многое другое. Не останутся без внимания достижения японцев в сфере науки и техники. Высокие технологии являются объектом национальной гордости японцев. Научные и технические инновации будут демонстрироваться на выставках, которые планируется организовывать на всей территории РФ в рамках данного фестиваля.

Что хотят увидеть россияне?

Некоторые представители подведомственных структур МИДа, находящиеся в России, проводили неофициальные опросы на предмет того, что бы хотели увидеть соотечественники на данном фестивале. Проанализировав ответы форумчан, можно составить рейтинг желаемых мероприятий к году Японии в России, которые пройдут в 2018 году:

  • Цифровые технологии.
  • Строительство и дизайн интерьера. Оказывается, немало людей заинтересованы в принципах создания мультифункционального пространства в жилом помещении.
  • Народное творчество, рукоделие, изобразительное искусство.
  • Шоу японского дрифта.
  • Игра на традиционных музыкальных инструментах.
  • Кинематограф, процесс создания аниме.
  • Обустройство своеобразного Japan Town, где будут готовить традиционные японские блюда по оригинальным рецептам.
  • Прозвучали также предложения ознакомиться с системой образования, технологиями ведения сельского хозяйства, организации рабочего процесса в офисе и т. п.

Что касается первой позиции, в которой больше всего заинтересованы жители России, интерес касается не только выставок готовой продукции типа робототехники, электроники, автомобилей и др. Заинтересованность прослеживается и в самом процессе производства данных новинок – создание идеи, проектирование, производство (на чем производится и как).

 

Обмен культурами: дополнительные цели и задания

Проведения года Японии в России имеет под собою не только культурную, но и политическую подоплеку. Сейчас стороны сосредоточены на сближении в силу напряженной ситуации в Северо-Восточной Азии, чтобы иметь возможность вовремя урегулировать ее и стабилизировать.

Также цель сотрудничества – в ориентации на экономику и ведение хозяйства (приоритетными являются медицина, экология, туризм, рыбопереработка). Предполагается совокупное осваивание Курильских островов. Сотрудничество в вышеперечисленных направлениях принесет большую пользу российскому населению. Ведется работа по улучшению межличностных отношений, чтобы у жителей обеих стран была возможность взаимодействовать, усваивать опыт, развивать дружеское общение. Со стороны Японии были внесены изменения в визовый режим для жителей РФ: строк действия визы представителям образовательной, предпринимательской и культурной областей увеличили до 5 лет (было 3 года). Туристам предоставляется многократная виза сроком на 3 года, по которой можно быть в Японии до одного месяца. При самостоятельной оплате путешествия отпадает необходимость в предоставлении принимающей стороною письменных гарантий. Таким образом, новый подход к организации взаимоотношений России и Японии предоставляет возможность как глубже познать культуру и традиции обеих наций, так и создать и укрепить сотрудничество на взаимовыгодных условиях, которое открывает новые перспективы перед этими странами.