2018 год в России объявлен годом Японии

Автор: Evgeniya. Отправленный События

Страна загадочных и талантливых людей, таких далеких и близких нам. Величайшая культура и самые крепкие национальные традиции - это то ,что всегда будет вызывать у нас повышенный интерес к этой стране. 2018 год объявлен годом Японии...Но это совсем не значит, что наша дружба ограничится этим ГОДОМ. Ведь она только началась. Итак, Япония и лучшие компании ее представляющие..
8 июня в Государственном музее искусства народов Востока в Москве при поддержке компании «Митсубиси Электрик» и Посольства Японии в России состоялось торжественное открытие серии выставок «Лето Японии в Музее Востока». Этот проект также приурочен к двум значимым событиям: празднованию 100-летия музея искусств народов Востока и 20-летия деятельности компании Митсубиси Электрик в России. 
 
С приветственной речью выступили генеральный директор Музея Александр Седов, генеральный директор ООО «Митсубиси Электрик (РУС)» Хироки Онода и министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в РФ Тосио Ямамото. 
 
Как обратил внимание господин Хироки Онода, главная идея проекта «Лето Японии в Музее Востока» - менять общество к лучшему с помощью инновационных решений, не забывая при этом о своих корнях, традициях и многовековом культурном наследии. Эта идея совпадает и с миссией компании Митсубиси Элекрик. 
 
Проект охватывает различные эпохи культуры Страны восходящего солнца и позволяет гостям окунуться в ее уникальную скрытую от посторонних глаз атмосферу, в которой традиции и новейшие технологии тесно переплетаются во всех сферах жизни. 
 
Первая выставка серии продлиться до 8 июля. В музее будет представлена коллекция предметов искусства известного японского коллекционера , бизнесмена и мецената Сюдо Садаму – основную и ценную ее часть составляют произведения классической японской живописи. 
 
С 12 июля по 5 августа стартует выставка работ российского графика Игоря Сакурова «Из Японии с любовью». Экспозиция будет включать в себя иллюстрации литературной серии Бориса Акунина, посвященной приключениям Эраста Фандорина. 
 
Завершится цикл выставок фотоработами Хироси Мидзобути и его учеников. Она пройдет в музее в период с 9 по 22 августа. Посетители увидят моменты жизни японских гейш, а также фотографии уголков Японии, где разворачивались действия японских литературных произведений.