13.09 - 20.10 В Санкт-Петербурге состоится 10-й юбилейный международный фестиваль «Недели Северных стран»

Автор: Evgeniya. Отправленный События

Традиционно в осенние недели фестиваля, которые пройдут с 13 сентября по 20 октября, жителей Петербурга и гостей города ждет насыщенная и разнообразная культурная программа, состоящая из ярких и интересных событий в области искусства и литературы, музыки и кинематографии, истории и архитектуры стран Северной Европы.
 
Вот уже десять лет фестиваль «Недели северных стран» объединяет тему добрососедских отношений, и воплощает в жизнь свою главную идею — чем больше мы знаем про своих соседей, про их историческое и культурное наследие, про современные достижения и образ жизни, семейные традиции и человеческие ценности, тем проще мы находим язык взаимопонимания.
 
Знаковыми мероприятия, которые стирают границы, и открывают окна в мир общечеловеческих ценностей, являются кинофестивали. В этом году на XXIX международном кинофестивале «Послание к человеку», который состоится с 14 по 21 сентября, будет представлен киноавангард Северных стран в форме показов, выставки и встреч с режиссерами.
 
Фестиваль проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года
 
С 16 по 20 октября кинематографическую тему продолжит фестиваль игрового кино, в рамках которого пройдут показы лучших фильмов последних лет из Исландии, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, а также автономных территорий — Гренландии, Аландских и Фарерских островов.
 
С 21 сентября по 6 октября детская литература Северных стран и детская культура чтения найдут свое отражение на выставке «Привет, это Я!», где параллельно состоятся лекции, мастер классы и литературные чтения для широкой и профессиональной аудитории.
 
21 сентября в Главном штабе Северные страны традиционно представят объединенный информационный стенд и национальные мероприятия на международном фестивале «Открой свою Европу в Эрмитаже». Фестиваль отметит свой пятилетний юбилей и пройдет при участии консульств и институтов культуры европейских стран при поддержке Представительства ЕС в России. Генеральное консульство Норвегии в этот же день приглашает всех желающих присоседиться к уборке мусора на территории одного из районов Петербурга в рамках экологического соревнования «Чистые игры».
3 и 4 октября состоится специализированная международная конференция по сохранению объектов культурного наследия — памятников деревянной архитектуры.
 
С 7 по 10 октября Генеральное консульство Финляндии и Датский институт культуры представят уникальный совместный проект – серию концертов и лекцию «Историческое музыкальное наследие», посвященные 100-летию со дня рождения композитора Кима Борга, судьба которого связывает Финляндию и Данию. В проекте примет участие Матти Борг – сын великого композитора и оперного певца, а также сопрано Гитта-Мария Шёберг, музыканты Тобиас ван дер Пальс (виолончель) и Полина Фрадкина (фортепиано).
 
10 октября итоги годовой деятельности подведет художественно-исследовательский урбанистический проект «Waterfront/Водная линия», продемонстрировав свои наработки на выставке–документации и форуме о реализации сотрудничества в области преобразования прибрежных территорий Петербурга.
 
Помимо основной программы фестиваля, объединяющей все Северные страны, каждая из стран-участниц предлагает вниманию петербуржцев и гостей города национальные события, в том числе выставки, концерты и лекции.
 
Выставка культового датского фотохудожника Красса Клемента в «РОСФОТО», спектакли финского театра «Fillari» («на велике»), выступление одной из самых значимых шведских фолк-групп Garmarna, выставка о детской норвежской литературе, презентация финской книги о самом важном веществе в мире «Вода» и перформанс на эту тему в «Водоканале», форум по возобновляемой энергетике на Северо-западе России, выставка и научная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения профессора В.П.Беркова, автора большого норвежско-русского и русско-норвежского словарей, ретроспектива датских фильмов «Датская Догма 95», выступление на PetroJazz Social Dance, поэтические чтения, лекции, концерты, выставки и многое другое войдут в программу юбилейных «Недель Северных стран» в Петербурге. В 2019 году отмечается памятная дата в истории Норвегии и России – 75 лет со дня освобождения Северной Норвегии советскими войсками в ходе Петсамо-киркенесской операции. 25 октября этому событию будет посвящён большой семинар в Государственный музей политической истории России, и приурочены показы норвежских художественных фильмов о войне.
Фестиваль проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года Генеральными консульствами Швеции, Финляндии и Норвегии, Посольствами Дании и Исландии в Москве, Институтом Финляндии и Датским институтом культуры при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В 2019 году фестиваль проходит под эгидой исландского председательства в Северном сотрудничестве и координируется Посольством Исландии в России.