Наталья Малиновская. О жизни и боевом пути своего отца.

Автор: Evgeniya. Отправленный Женщины эпохи

 

Ум, красота и чувство юмора редко уживаются в одной женщине. Но все это гармонично соединилось в Наталье Малиновской. А еще - безграничная любовь к Испании, которую с детских лет привил ей отец - маршал Советского Союза Родион Малиновский.
Ведь в далеком солнечном Мадриде до сих пор с благодарностью вспоминают Родиона Яковлевича, или «генерала Малино» - военного советника республиканцев.
Прижизненное издание Гарсии Лорки так же естественно в этом кабинете. А еще многочисленные портреты котов в испанских беретах. Испанская литература, культура, испанский фольклор и сюрреализм стали профессией и самой жизнью Натальи Родионовны.
   
Наташины зайки
- Наталья Родионовна, почему ваши родители были так уверены, что на свет появится девочка? Ведь ультразвука тогда не существовало.
- Просто сильно хотели. Имя мне папа выбрал уже года за два до моего появления на свет. Натальей Николаевной звали папину тетку, которая приютила его, когда он одиннадцатилетним хлопчиком ушел из материнского дома в знак протеста.
К сожалению, тетя Наташа погибла вместе с сыном Женей в Киеве. Папа специально туда ездил, и ему о той печальной истории рассказали соседи. Он ее крепко любил и переживал сильно. Бабушка Варвара Николаевна выразила недовольство по поводу имени внучки.
Но папа не привык менять своих решений. Дома меня ждала голубая «наташина комната» с оттиснутой малярным трафаретом по верхнему краю стены вереницей белых зайцев (у каждого в лапе глянцевая оранжевая морковка размером с заячье ухо!). «Наташина коляска» - самодельное сооружение, сконструированное, по моему разумению, из деталей списанной самоходки. Пеленки, распашонки, платьица, собственноручно сшитые мамой из парашютного шелка. Даже «наташина кукла» с харбинского рынка - в локонах, кружевах и оборках - лежала на детском одеяльце.
Родилась я в Хабаровске, спустя час после третьего папиного ноябрьского парада. Вернувшись домой и не обнаружив мамы, он велел шоферу ехать в госпиталь. У дверей госпиталя спросил военврача:
- Как мне пройти к жене?
- Пройти к ней никак невозможно, товарищ маршал! Она на столе!
- У вас что, кроватей нет?
Уяснив, что рожают не на кроватях, папа, раз уж подвернулся удобный случай, отправился инспектировать госпиталь. Но тут прозвучало:
- Товарищ маршал! Поздравляю вас с дочкой!
Зверье неведомых пород
- Маленькие дети обожают котят, щенят, просят родителей завести маленького друга. Как у вас в доме относились к животным?
- Домашние звери у нас всегда жили в изрядном количестве. Пятеро котят, шестеро щенят, две большие собаки, кот и кошка. Во дворе, в конюшне - папин парадный конь Орлик - звезда во лбу, белые носочки, огромные карие глаза. Еще дрофа с перебитым крылом, хроменькая дикая козочка, медвежонок, оставшийся без матери, ручная белка. Не боясь ни собак, ни кошек, она скакала по шкафам и занавескам и только спать забиралась в клетку.
Всегда свой кот был у папы (с законным местом под лампой на письменном столе), свой - у мамы, а потом и у меня. Собаки считались общими, но за хозяина признавали папу. Одна обязательно охотничья, длинноухая, другая обычно приблудная, неведомой породы. Папа, уходя, давал каждому кусочек лакомства - чтоб не скучали…
- Военные обычно страстные охотники...
- Папа не охотился. Близкие люди знали причину. Не боясь показаться сентиментальным, он рассказал, что увидел глаза убитой им на первой охоте лани, и больше никогда не стрелял. Но на охоту ездил, уважая право собаки на «любимую работу».
Дратхаару Милорду не было равных. Всякую утку он приносил папе, который говорил: «Молодец, Милорд! А теперь отнеси тому, кто убил». Пес нехотя повиновался.
Вот для рыбалки, истинной своей любви, папа всегда старался отыскать время. Вел «Дневник рыболова» - подробнейшие отчеты: когда, при какой погоде и ветре было выловлено, естественно, на удочку тайменя, сома, щуки. Сколько удилищ и удочек, крючков и грузил, спиннингов и экзотических наживок (искусных имитаций мушек и стрекоз) на все случаи лова на всех широтах хранила нижняя полка его шкафа! Чрезвычайно молчаливый (полслова за вечер и две фразы за воскресенье), он как никто нуждался в общении с природой. Только она восстанавливала его душевное равновесие.
   
Папины уроки
- Родион Яковлевич был строг в воспитании?
- Пожалуй, особых запретов, длинных нравоучений я не припомню. Крайне редкая похвала, за все двадцать лет единственная «воспитательная» фраза, сказанная в мой первый школьный день: «Ну, принимайся за дело - становись человеком, да смотри не подведи, а то мне будет стыдно».
Как-то отправляясь на день рождения к подруге, я неуклюже заворачивала коробку в виде лукошка, внутри которой в фантиках, изображающих клубнику, изумительные конфеты с жутковатым на теперешний вкус названием «Радий». Папа довольно долго поверх очков наблюдал, затем невероятно артистично, в одну секунду обернул мою коробку и завязал на ней даже не бант - розу! «Всякое дело надо делать с блеском!» - прокомментировал он.
Второй папин урок - вежливости. Не знаю, откуда появилась на его столе устрашающего размера папка. В ней оказалось невообразимое количество доносов, подшитых в хронологическом порядке.
По детской глупости я прочла первый и последний. В нем известный человек с большими звездами на погонах извещал о криминальном факте беседы (на иностранном языке!) Р. Я. Малиновского на дипломатическом приеме.
Надо же было случиться, что на следующий день, возвращаясь с папой из магазина «Сыр», что на улице Горького, мы столкнулись с автором доноса! Я отвернула нос. Папа поздоровался, даже как будто весело и, выждав, заметил: «Со взрослыми ты всегда должна здороваться. А со сверстниками - сама разбирайся».
   
Был месяц май
- Наталья Родионовна, дата на обеих фотографиях, висящих на стене, - победный май?
- Как-то я спросила маму: «А что было в тот день - 9 мая 1945-го?» И услышала: «Праздник. Мы с папой поехали в Вену, гуляли в венском лесу, в зоопарке. Удивительно, но им удалось сохранить всех зверей». Тут в зоопарке они и сфотографировались.
Хорошо помню мамин рассказ о Параде Победы в 1945-м. Разгрузились эшелоны, Военный совет фронта и сотрудников секретариата разместили в гостинице «Москва». Полным ходом шла подготовка к Параду. Все были радостно возбуждены.
Но мама почувствовала что-то тревожное. Слишком озабочен был папа, слишком поздно возвращался из Генштаба. Прошел Парад, все вымокли до нитки под проливным дождем, который не омрачил торжества - то был плач по всем убиенным, замученным, пропавшим без вести... После - прием в Кремле, вечером - салют. Фотография была сделана после, уже в гостиничном номере.
Но предчувствия маму не обманули: война для них не закончилась. Они снова поехали на фронт, который вскоре получил название Забайкальский.
- Какой из парадов вам запомнился?
- Мне двадцать лет. Мы сидели с мамой дома, смотрели телевизор и горько плакали. А на Красной площади папа принимал парад. Его мучили страшные боли. Через три дня он лег в госпиталь. О том, что у него метастазы кости, мы узнали значительно позже.
- Что значило для Родиона Яковлевича назначение на пост министра обороны СССР?
- Как рассказывала мама, в тот октябрьский день он приехал на дачу чернее тучи. Ужинать не стал. Долго, почти до ночи они гуляли. Молча.
Мама отлично понимала ситуацию, исключающую любые вопросы. Наконец на крыльце появился мамин брат: «Родион Яковлевич, по радио сказали, что вас министром назначили!» Тут уже мама не сдержалась: - Что ж ты не отказался? - Поди откажись! С тяжелым сердцем папа принял новые обязанности. Его адъютант Александр Иванович Мишин говорил мне, что вскоре после назначения, завершая партийную конференцию, на которой, как водится, прежние холуи не преминули вылить на Жукова ушат грязи, отец сказал: «Сделанного Жуковым у него никто не отнимет».
   
Пробы пера
- Ваш отец любил не только читать книги, но и сам был не чужд литераторства. У него не было желания написать книгу о Второй мировой?
- В конце девяностых папин адъютант Всеволод Николаевич Васильев рассказал мне, что видел и даже читал папину тетрадь с заметками о первых месяцах Второй мировой войны. В начале шестьдесят шестого отец ему сказал: «Еще год дослужу и уйду - пора мне исполнять долг перед войной».
Слишком поздно узнала я о существовании этой тетрадки.
Еще до похорон к нам пришли люди в штатском снимать аппараты правительственной связи - вертушку и «кремлевку». Они же вынули из его стола все бумаги, а заодно и книги из папиного шкафа.
Две или три, лежавшие у меня в комнате, - Гароди, «По ком звонит колокол» - так и остались, но кто же знал, что отцовские бумаги надо было просто переложить…
 
 
 
 
 
 
 
По материалам: http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=9589