Печать

Новый год в Москве 2023

Встретить Новый год в Москве 2023 — это возможность побывать на новогодних ярмарках и фестивалях, полюбоваться празднично украшенными улицами и парками. В этом году в Москве в девятый раз проходит фестиваль «Путешествие в Рождество», программа которого будет интересна и взрослым, и детям. 

Столица в эти дни превратилась в волшебную страну, где вы почувствуете праздничную энергию мегаполиса. Организованы сотни праздничных мероприятий.

На многие новогодние мероприятия билеты надо покупать заранее онлайн на сайте организатора. При посещении большинства катков также надо зарегистрироваться заранее на сайте.

К Новому 2023 году на улицах и площадях Москвы установили более 1000 елок высотой от 6 до 25 метров. Они украшены елочными игрушками и гирляндами, причём все оборудование основано на светодиодах, что экономит электроэнергию и обеспечивает работу светильников при любой погоде.

 

Работа общественного транспорта в Новый год 2023
Транспорт в Новый год 2023 будет бесплатным с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января
Метро и Московское центральное кольцо (МЦК) будут работать всю ночь, а МЦД — до 02:30.
57 маршрутов наземного транспорта будет работать всю ночь (круглосуточно), 91 маршрут — до 03:30, а работа 15-и маршрутов останется без изменений

Работа общественного транспорта на Рождество 2023

  • В Рождественскую ночь работа некоторых маршрутов наземного общественного транспорта продлена до 03:30

  • В ночь с 6 на 7 января метро и МЦК будут работать до 02:00.

Время работы МЦД и пригородных поездов будет продлено. Последние поезда с конечных станций диаметров отправятся около двух часов ночи. Исключение: последний поезд из Одинцово в сторону Лобни отойдет в 03:50.

В ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 января на 7 января количество поездов увеличится.

Где покататься на коньках бесплатно

С 9 декабря до 1 марта на 19 катках Москвы можно покататься на коньках бесплатно. На некоторых из них время посещения не ограничено, впрочем, как и число посетителей. На катках проекта «Московские сезоны» катание проходит по сеансам и требуется регистрация.

Катки в Москве бесплатно

  • Площадь Революции

  • Гольяново, у пруда

  • Очаково-Матвеевское

  • Митино, ул. Митинская вл. 31 

  • Зеленоград, 16 микрорайон, бульварная зона

  • Косино-Ухтомский, ул. Святоозерская, вл. 1      

  • Новые Черемушки, ул. Профсоюзная, вл. 41

  • Марьино, ул. Перерва, вл. 52     

  • Кузьминки, Площадь Славы, Волгоградский пр-т, вл. 119

  • Братеево, ул. Ключевая, вл. 22

  • Куркино, пересечение ул. Соколово-Мещерская и Юровская

  • Новокосино, ул. Городецкая, вл. 1 

  • Коптево, Коптевский бульвар, вл. 18 (парк «Бригантина»)

  • Вешняки, ул. Вешняковская, вл. 16

  • Южное Бутово, ул. Адмирала Руднева, вл. 8

  • Тёплый стан, ул. Тёплый стан, вл. 1Б

  • Отрадное, сквер по ул. Хачатуряна

  • Южное Медведково, ул. Сухонская, вл. 6, с. 1

  • Некрасовка, сквер у ст. метро «Некрасовка»

 

Бесплатные катки работают по будням с 11:00 до 22:00, в выходные — с 10:00 до 22:00. На некоторых самых популярных катках бесплатное катание проходит только утром. На катках также можно бесплатно заточить коньки, начинающие катальщики для опоры возьмут фигуру-помощницу, а взрослым для сопровождения детей предоставят валенки (под залог в 1000 рублей).

На многих платных катках установлен льготный день (чаще всего в будни), когда можно также кататься бесплатно или со значительной скидкой.

Самый большой платный каток расположен на ВДНХ, он залит на главной аллее и может вместить 4500 посетителей. Каток будет работать до 26 февраля. Попасть на него можно через 6 павильонов. Три из них основные, есть детский и бизнес-павильон с прокатом, павильон для тех, кто приходит со своими коньками. Работают два пункта заточки коньков.

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Фестиваль «Путешествие в Рождество» — главный новогодний праздник в столице, в этом году он проходит с 23 декабря по 8 января 2023 года. Всего в столице будет организовано 32 рождественские площадки, а центром праздника станут Манежная и Красная площадь, улица Тверская.

Рождественские площадки будут работать с 10:00 до 22:00. 

Организованы ярмарки, на которых можно приобрести ёлочные игрушки и сувениры, товары народных промыслов и вязаные вещи, а также рождественские угощения. Гости фестиваля смогут отведать не только традиционные новогодние блюда, но и кухню многих народов России.

Рядом с ЦУМом располагаются дизайнерские ёлки. Здесь дети вместе с опытными дизайнерами могут смастерить игрушки для ёлок.

5 января в Москву приедут Деды Морозы из 14-и регионов России. Они расскажут, как празднуется встреча Нового года в их республиках и областях. В парке Зарядье они проведут викторину, на ВДНХ устроят ледовое шоу, на площадках фестиваля «Московских сезоны» — мастер-классы для детей. Также они прокатятся на новогоднем поезде метро.

Новый год 2023 на ВДНХ

Главная площадка зимнего отдыха в Москве — ВДНХ. Здесь открылся самый большой в Европе каток с искусственным льдом, его площадь — 20,5 тысяч квадратных метров. Билеты можно купить заранее на сайте ВДНХ или в день посещения в кассах. Каток работает в будни (со вторника по пятницу) с 11:00 до 23:00, в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 23:00. С 15:00 до 17:00 — технический перерыв.

В ночь с 24 на 25 декабря, с 7 на 8 и с 27 на 28 января, а также с 14 на 15 февраля с 23:30 до 02:00 также можно покататься на коньках. Вход через павильон проката №1.

В новогодние праздники проводятся мастер-классы и квесты, лекции, экскурсии по выставке и музейным павильонам.

Так, в центре космонавтики со 2 по 8 января проводится экскурсия «Новый год и Рождество в космосе». В эти же дни гости могут прогуляться с гидом по территории ВДНХ.

Для тех, кто хорошо катается на коньках, организована экскурсия «Ледовая сказка». В павильоне «Рабочий и колхозница» покажут спектакль «Рождество», в котором используются разные музыкальные инструменты: гусли и флейта, орган и трещотки.

31 декабря здесь можно вместе отметить Новый 2023 год. Праздник пройдет в трёх местах. Он начнется в 21:00, главная его локация — каток, где пройдет ледовая программа Татьяны Навки «Руслан и Людмила».

Затем праздник с участием артистов продолжится на центральной аллее, где выступят фокусники и циркачи. Празднование закончится 1 января 2023 года в 3 часа ночи.

Работает традиционная рождественская ярмарка, украшенная новогодними ёлками и арт-объектами. Развернуты десятки павильонов с самыми разными товарами, а пообедать вы можете в кафе или ресторане. 

Ледовые горки

В парках Москвы устроены десятки снежных и ледяных горок, с которых можно кататься на тюбингах, ледянках или санках. Для безопасности кататься лучше на специально оборудованных ледовых горках. Лучшие горки:

  • «Сияние» на ВДНХ
  • В парке «Останкино»
  • В Коломенском
  • В Царицыно
  • В Сокольниках
  • В парке Яуза.

Ярмарки

Традиционно на всех столичных площадях открылись шумные и веселые ярмарки, которые будут работать до 9 января по будням с 11:00 до 21:00, в выходные дни — с 10:00 до 22:00.

Одна из самых красочных ярмарок организована на Красной площади. Здесь отовсюду раздаются приглашения торговцев, пахнет новогодними угощениями, а глаза разбегаются от многообразия игрушек, подарков, поделок и сувениров. Ярмарка оформлена в бело-синих цветах Гжели. В большом выборе изделия народных промыслов, ёлочные шары и декорированные валенки, варежки и платки. Из угощений можно отведать венские вафли и тульские пряники, русские блины, пряный горячий глинтвейн и колбаски по-баварски.

На всех ярмарках вас встретят Дед Мороз и Снегурочка. Но на некоторых из них вас ожидает сюрприз — Дед Мороз будет необычный, а фольклорный:

На Манежной площади Чысхаан из Якутии и Дед Трескун из Нижнего Новгорода, Дед Мороз Амака Инин из Красноярска и Шахта Аба из Дагестана

Между площадью Революции и Манежной площадью вас будет приветствовать Дед Мороз с озера Байкал и хозяйка Медной горы

На Красной площади встретят исторические герои: Юрий Долгорукий, Софья Палеолог и Дядя Гиляй.

 
 

На Пушкинской набережной работает ярмарка, где можно попробовать угощения, привезенные из самых разных регионов России, от Архангельска до Дербента и от Владивостока до Калининграда. Ярмарочные площадки организованы во многих парках, среди них самые популярные:

 

Сокольники, ярмарка «Рождественский дар»

Царицино, здесь, у центрального входа в парк или у входа № 8 (у метро «Орехово») можно отправить письмо с открыткой или рисунком Деду Морозу

Парк имени Горького, здесь кроме посещения ярмарки, можно покататься и на коньках (с 10:00 до 23:00).

 

 

 
 
 
По материалам: https://www.msk-guide.ru/novyj-god-v-moskve-2023.htm
 
 

 

 

 

Партнеры