Непростая роль королевы. Оливия Колман

«Я была просто в ужасе. Ну где я и где английская королева? Походка у меня кошмарная — сказали, как у фермерши. Да и голос, произношение... Я ужасно боялась» — призналась актриса. Хотя за роль другой королевы, Анны, в прошлом году она уже получила «Оскар».
 
— Оливия, вам «светят» очередные награды за роль Елизаветы II в «Короне» — как и в прошлом сезоне. Вы уже дали какие-то советы актрисе Имельде Стонтон, которая заменит вас в двух последних сезонах?
 
— Да все жду, когда она меня спросит! Сразу готова предупредить — уж больно в парике голова чешется! (Смеется.) Сама я очень боялась этой роли. Ну где я и где английская королева? Когда играла Анну в «Фаворитке», кто меня мог в чем упрекнуть? Кто мог видеть, как она выглядит, говорит, ходит?.. А здесь же человек, которого знают все! Я ужасно боялась. Вдруг ее королевское величество возненавидит меня, ну то есть меня в ее образе? Одно утешение: мы же все-таки не документалку снимали. Хотя я знаю, что наши продюсеры и Питер Морган, создатель «Короны», встречались со старшими придворными королевского двора для консультаций... Известно, что, несмотря на всякие слухи и сплетни, фанаты шоу никогда не смогут узнать правду — что же королева и члены ее семьи в реальности думают о «Короне», смотрят ли они ее. Такое официальное заявление сделал в прошлом году секретарь Елизаветы II по коммуникациям: «Королевский двор никогда не станет выражать свою точку зрения по этому поводу». Знаю, странновато звучит, но я рада, что королева не может сказать, что думает о нас! (Смеется.)
 
— А вы с ней разве не встречались? Вы же прошлым летом стали обладательницей титула командора ордена Британской империи, то есть по всем правилам в честь дня рождения Елизаветы II отметили ваши заслуги перед отечеством...
 
— Это сделала ее дочь, принцесса Анна. Она мне вручила орден. Теперь я командор ордена Британской империи за заслуги в драматическом искусстве. Причем в жалкой попытке сохранить анонимность и не привлекать к себе излишнего внимания я предоставила свое настоящее имя Сара и фамилию мужа. Сара Синклер, а не Оливия Колман. Но ничего из моей хитрости не вышло. Правда, теперь все знают, как меня зовут на самом деле.
 
Саму же королеву я видела лишь однажды. Как-то меня пригласили на мероприятие в Британский институт кино, и она была почетной гостьей. И вот неожиданно все двести человек обнаружили себя стоящими в некоем подобии очереди по обе стороны зала. Честно говоря, я подумала: может, едой сейчас будут обносить? (Смеется.) И вдруг вижу: по этому проходу приближаются королева с принцем. Я страшно запаниковала. Что надо делать — понятия не имею! И тут подходит джентльмен в роскошном облачении, с золотыми эполетами и тихо шепчет: «Главное — не перестараться. Легкий поклон со словами: «Ваше величество и ваше королевское высочество», и все». Кое-как я с этим справилась. (Смеется.)
 
Забавную историю рассказала Хелена Бонэм-Картер, сыгравшая принцессу Маргарет в двух последних сезонах. Хелену я обожаю, она потрясающая! Так вот, перед началом съемок она пошла к гадалке, вернее, к экстрасенсу. Решила узнать с помощью телепатического дара, одобряет ли принцесса выбор актрисы. Хелена уверяла, будто Маргарет явилась и не только дала добро, но подчеркнула, что очень рада тому факту, что выбор пал именно на нее. (Улыбается.) Хелена же в принципе считает, что если берешься играть реального персонажа, то неплохо бы получить от него благословение. Ведь это ж какая ответственность на самом деле! Так вот, Маргарет ей во время этого сеанса якобы сказала: «Ты — лучше, чем любая другая актриса из того списка, который они составили».
 
— Смешная история! А как вы готовились к этой необычной роли?
 
— Если честно, заниматься изысканиями я не люблю. Но тут пришлось. Тем более что походка у меня ужасная — сказали, как у фермерши. (Смеется.) Да и голос, произношение... Уж на что я неплохо поднаторела в акцентах за время работы в комедийных сериалах, но для такой роли нужно было постараться! Оказалось, говорить по-королевски невероятно сложно. Пришлось учиться и пересмотреть массу документалки, особенно касающейся периода, где я играю королеву, — с начала 80-х до начала 90-х годов. Например, отношения с Маргарет Тэтчер. Или появление Дианы и ее развод с Чарльзом — невероятно сложная история для Елизаветы. Она отлично понимала, как юна и неопытна была Диана, когда выходила замуж за Чарльза. И как не похожа на всех, с кем ей приходилось иметь дело за долгую королевскую жизнь... Никогда не жаловаться и не выяснять отношения — главное правило в королевской семье. Но Диана не хотела играть по этим правилам. И чем больше становилась популярна в народе, тем сложнее «за закрытыми дверями» были ее отношения с мужем. Королева видела распад этого брака и страшилась последствий для монархии...
 
— Вот интересно, ваше отношение к королеве изменилось после того, как вы на себя примерили ее корону и, конечно, часть жизни?
 
— В процессе съемок я в нее даже слегка влюбилась, если так можно сказать. (Улыбается.) Я восхищаюсь ее стоицизмом и скромностью. Впечатляет, как мужественно королеве удалось пережить столько унижений. Конечно, ее реальную личность я по-прежнему не знаю. И не посмела бы даже заикнуться, что понимаю.
 
— Вашу предшественницу Клер Фой очень хвалили за то, как она показала умение королевы держать себя в руках. Это удивительное свойство — в самых трагических ситуациях не выдавать чувств, которые бушуют внутри...
 
— Да, я тоже Клер восхищалась. Это совсем не мой вариант! Мое лицо не умеет пребывать в состоянии неподвижности. Но пришлось научиться. Отчасти мне помогла одна забавная история, где я выставила себя полной дурой! (Смеется.) В Букингемском дворце проходил прием, который устраивал принц Уильям, герцог Кембриджский. И когда он к нам с мужем подошел, то вежливо поинтересовался, где я сейчас снимаюсь. И тут же быстро добавил: «Впрочем, я знаю!» На что я сдуру брякнула: «А вы смотрите этот сериал?» Уильям вежливо, но чересчур быстро ответил: «Нет». И я осталась с ощущением чертовской неловкости. Хотя принц все равно показался невероятно обаятельным и очаровательным мужчиной. Я вела себя глупо, а он был мил. Ему присущ такой дар: когда принц с кем-то разговаривает, человеку кажется, что он самый важный.
 
Этот визит в резиденцию королевы я запомнила надолго. Я попросила мужа зайти в туалетную комнату для гостей и прихватить с собой небольшой рулончик туалетной бумаги! (Хохочет.) Теперь он висит у нас дома в одном из туалетов на почетном месте. Туалетная бумага из Букингемского дворца!
 
— На церемонии вручения «Оскара» вы всех поразили своими эмоциями и слезами...
 
— На самом деле я была в ужасе, когда услышала свое имя. Честное слово, я настолько не верила в победу, что толком речь не подготовила. Муж прислал сообщение: скажи то-то и то-то — чтобы у меня была памятка в телефоне. Но я ответила: «Эдди, брось, этого не случится. Тем более готовиться заранее — значит вызвать неудачу». Я была уверена, что «Оскар» получит моя любимая актриса Гленн Клоуз — за фильм «Жена». Она сидела в центре нашего ряда номинантов в невероятном платье золотого цвета — неспроста, думала я. Наверное, ей намекнули на победу. (Смеется.)
 
 
— В результате вы сказали со сцены, что она должна была быть на вашем месте, чем умилили всех. Нахваливая своих партнерш по «Фаворитке» Эмму Стоун с Рэйчел Уайс, вы усилили это впечатление — спонтанность оказалась куда круче домашней заготовки...
 
— Но Эмма и Рэйчел и правда самые восхитительные женщины на свете! Помню, я никак угомониться не могла. Меня чуть ли не силком со сцены стаскивали. А я демонстрировала полное пренебрежение к этим бесконечным попыткам — так хотела всем сказать, как я их люблю и обожаю!
 
— Вы даже умудрились сообщить в лучших традициях Золушки или, вернее, голливудских историй с хеппи-эндами — мол, надо же, уборщица стала обладательницей «Оскара»!
 
— (Смеется.) Но это ж правда! Я родилась в семье, где никто и не помышлял о театре. В школе была полной двоечницей. Но когда сыграла первую роль в 12 лет в школьном театре, поняла: вот моя любовь! Однако родители уговорили поступить в колледж в Кембридже на преподавателя младших классов. Я год помучилась, бросила, пошла работать уборщицей. И полюбила эту работу! Такое удовлетворение получаешь: сделала все как надо, убрала, вымыла — и можешь любоваться делом своих рук. Нет, честное слово, это была прекрасная работа, к тому же она помогала мне сводить концы с концами. Пока я участвовала в спектаклях в одном из кембриджских студенческих театров и моталась на прослушивания. Зато когда я устроилась секретаршей — вот это стало настоящей мукой. Хоть я и старалась быть жизнерадостной, но вечно все путала... А потом меня взяли учиться в Бристольскую театральную школу Олд Вик. В одном кембриджском театре, где я дневала и ночевала, я познакомилась с двумя отличными парнями. Позже они стали известными продюсерами и пригласили меня в свое комедийное «Пип шоу», когда я вернулась в Лондон. Потом уже были сериалы — «Доктор Кто», «Молокососы», фильм «Типа крутые легавые» и много чего еще. Но это случилось не сразу... Мама мне сказала: «Даю тебе год на твои «игрушки». А я сказала, что беру десять лет. Примерно так и вышло. Но я никогда не верила, что окажусь обладательницей золотой статуэтки!
 
— А что самое лестное вы слышали о себе с тех пор, как получили «Оскар»?
 
— «О, смотрите, это же Рэйчел Уэйс!» Меня с ней перепутали. (Смеется.) Боже, вы и впрямь думаете, что во мне прибавилось гламура? Умоляю, не смешите! «Оскар» стоит в нашей гостиной, в буфете, весь такой сияющий — даже слишком, похож из-за этого на подделку. И ужасно тяжелый. Не будь я такой ленивой, использовала бы его в упражнениях с поднятием тяжестей!
 
— Роли королев подарили вам международную славу. А как живет «королева» в обычной жизни?
 
— Стараюсь продолжать жить как жила. Мои дети, к счастью, приятно удивили меня отсутствием интереса к происходящим событиям в моей работе, как и мои две собаки. (Смеется.) И я этому рада. Мы договорились не делать из мухи слона, так сказать. Мамочка работает, любит работу и очень счастлива. Вот и все. Я хочу, чтобы мои дети понимали: настоящая лишь та работа, которую любишь.
 
— Мне кажется, это особенность именно британских актеров — никакая слава им не способна в голову ударить...
 
— Ну лично мне этого семья не позволит. Я отдаю своим героиням все, что могу, но другие обязанности никуда не денутся. Водить детей в школу каждое утро, выгуливать собак... Да и мой муж не настолько терпелив, чтобы жить с актрисой, которая не выходит из образа и даже дома ведет себя по системе Станиславского. (Смеется.)
 
— Видно, что вы с мужем счастливы. Поделитесь секретом — как вам столько лет удается сохранять такие отношения?
 
— Мы с мужем привыкли не разлучаться. Знаете, это была любовь с первого взгляда. (Эд Синклер учился в Кембридже на юридическом факультете, но мечтал, как и Оливия, об актерской стезе. Они познакомились в театре в Кембридже и с тех пор неразлучны. Эд стал писателем. У пары трое детей. — Прим. ред.) Я как увидела его в Кембридже, тут же поняла: хочу за этого парня замуж. Сама и в любви ему призналась. Не верила, конечно, что мне так повезет, но вот уже сколько лет мы абсолютно с Эдом счастливы и являемся счастливыми родителями, надеюсь, счастливых детей...
 
— Вы говорили, что не разлучаетесь с мужем даже на пресловутые две недели — многие звезды ограничивают разлуки подобным сроком...
 
— С нами это случилось лишь однажды за 25 лет. Сейчас у меня очень много работы в кино. Например, выходит фильм «Отец» с Энтони Хопкинсом. (Поговаривают, что актрису номинируют за эту роль на «Оскар». — Прим. ред.) А в Ирландии я снималась с Колином Фертом. Работы много, но по мере возможности я стараюсь не разлучаться с мужем и детьми... А я еще и трусиха ужасная — никогда не читаю, что обо мне пишут в прессе и соцсетях. Особенно гадости. Очень неприятно, когда меня узнают и пялятся. Приятельница врач-психолог как-то спросила, как я с этим справляюсь? Я ответила: «Да все отлично! Когда особенно страшно, стараюсь из дома не выходить!» И только в этот момент поняла, как это все дико звучит...
 
— Ваша предшественница — «королева» Клер Фой оказалась в центре скандала, когда возмутилась несправедливыми гонорарами. Ей платили меньше, чем Мэтту Смиту, игравшему супруга Елизаветы II, принца Филипа. А как у вас? Вы столько же получаете, как и Тобиас Мензис, сыгравший Филипа в паре с вами?
 
— Я надеюсь! Ведь шоу называется «Корона», а не, черт возьми, «Филип»! Но все равно равноправия в этом вопросе по-прежнему не существует. И возможно, будь я Оливер Колман, а не Оливия, то уже получилось бы выплатить ипотеку. Но я Оливия, поэтому пока не выходит. Людям кажется, будто, получив «Оскар», сразу становишься миллионером! Нет, я ни в коем случае не жалуюсь, но мне и впрямь далеко еще до выплаты всех кредитов...
 
— Но после успеха «Короны» дела пойдут намного лучше во всех планах. О каком проекте и идеальной актерской команде вы мечтаете?
 
— Стрип, Денч, Хопкинс, конечно. Ну и еще человек десять — максимум пятнадцать. Закрыли бы двери, налегли на бесплатную выпивку, и пускай камеры работают, крутятся... «Что происходит, когда закрываются двери» — уже и название придумала. (Смеется.) Я очень счастлива, что стала получать все более интересные роли в определенном возрасте. Мне нравится еще и потому играть немолодых героинь, что я, как и они, прожила дольше, чем молоденькие девочки. Есть чем поделиться!
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Мария Обельченко