СКЛИФОСОВСКИЙ...

Автор: Evgeniya. Отправленный Человек времени

Вряд ли кто не знает эту фамилию, но мало кто знает об ужасной судьбе семьи великого русского врача...
Он побеждал смерть в операционной, она брала свое у него дома.
 
6 апреля 1836 года в Херсонской губернии родился выдающийся русский врач Николай Васильевич Склифосовский.
Родился он на хуторе Карантин . Название говорит само за себя, а еще в Карантине располагался тыловой госпиталь для больных инфекционными заболеваниями армии Суворова.
Как символично бывает: Достоевский родился в больнице для бедных, Блок — в университете, Диккенс детство провел в долговой тюрьме, Виталий Бианки — в зоологическом музее, Склифосовский — в Карантине.
9 ребенок в бедной семье. Письмоводителю карантинной конторы было не прокормить 12 детей.
Когда умирает мать, отец, занятый эпидемией холеры, отдает детей в Одесский приют. Вскоре отец сам заболел и умер.
Итак, приютское детство, Одесская гимназия с серебряной медалью, на гроши, заработанные уроками, в Москву, мед.факультет Московского университета с отличием.
Талантливому врачу предлагали защищаться — он возвращается в Одессу получать практические навыки — ординатором хирургии гор. Больницы. Всю жизнь он будет выбирать спасение жизней регалиям и славе.
В 27 он защит докторскую степень.
Дальше 2 года за границей: в Германии, Франции, Англии - в немецких полевых лазаретах во время франко-прусской войны, за что был награжден Железным крестом, на перевязочных пунктах австро-прусской. Потом Балканская, и русско-турецкая…
Ввоенно-полевым хирургом на всех войнах, которые вела Россия того времени. Ужас военно-полевой хирургии, где не было наркоза.
Николай Васильевич мог сутками не выходить из операционной. И оперировал и "своих" и "чужих", считая, что главное - сохранить жизнь любому человеку.
Николай Васильевич создал теорию полостных операций, придумал фиксировать переломы гипсом. Первым в мире применил местное обезболивание раствором кокаина. Сконструировал аппарат, который позволял поддерживать наркоз. (До этого даже самые сложные операции длились не более трех минут) Внедрил рентгенологические исследования.
Скольких усилий стоило сломить сопротивление антисептике в России!
Это самый поверхностный перечень медицинских трудов и заслуг Склифосовского — они огромны. И все это во время личных трагедий.
Его первая жена умерла совсем молодой - в 24 года - от тифа. Остались трое малышей. Хирург долгое время казнил себя за то, что пока он спасал других, не смог спасти любимую.
Второй раз он женился на гувернантке. Брак оказался счастливым, жена сопровождала мужа даже на фронтах, родила ему еще четверых детей.
В доме у Склифосовских бывали и композитор Чайковский, и художник Верещагин, и известный юрист Кони. Интересы Склифосовского были достаточно обширны: он любил живопись, литературу, музыку. Его жена, кстати, была лауреатом международного музыкального конкурса Венской консерватории, а дочь училась музыке у Николая Рубинштейна. Дружил великий врач с Боткиным, засиживался до глубокой ночи у профессора химии и композитора Бородина, встречался с А.К. Толстым.
И из этой гавани с кремовыми шторами, профессорской кафедры, комфорта академической науки он с женой (той самой, после Венской консерватории!) возвращался в полевые госпиталя. К операционному столу под огнем. Хирург под Плевной и на Шипке, только в период русско-турецкой войны через его лазареты прошло около 10 000 раненых.
В 19 веке даже вопроса о том, может ли женщина быть врачом-профессионалом, а тем более хирургом, не поднималось. Но Склифосовский во время русско-турецкой войны берет на себя руководство группой женщин-врачей, выбравших хирургическую специальность. Это было настоящим прорывом для того времени. (Его жена тоже на фронте, медсестрой).
Как врач он спас тысячи жизни, но не мог уберечь от смерти самых близких и дорогих.
Ни один из детей Склифосовского не прожил долгую жизнь — сплошная череда таких трагедий, что одной бы хватило, чтобы сломить человека.
Он ребенком пережил смерть родителей, потом - жены, а потом 3-х своих детей.
Старшая дочь была инвалидом. О судьбе девочки известно очень мало. По слухам, в Яковцах, она утопилась в реке.
Сын хирурга, Борис, умер в младенчестве, его брат Константин - не дожил до 17-летия из-за туберкулеза почек.
А после этого случилась беда со старшим сыном Владимиром, который во время учебы в Санкт-Петербургском университете увлекся политикой и вступил в тайную террористическую организацию. 16-летнему Владимиру поручили убить губернатора Полтавы, который был другом семьи Склифосовских.
Володя приехал в имение в подавленном состоянии, так как понимал, что не сможет убить своего давнего знакомого, однако признаться "товарищам" в этом не решался. В итоге он застрелился в своей комнате.
Смерть третьего сына подкосила Склифосовского — с ним случился инсульт.
Он оставил работу и Петербург, уедет в свою усадьбу.
Возвел в честь Владимира школу для крестьян. Велел похоронить себя возле сына, а поместье запретил называть Отрадным — переименовал в «Яковцы.
Склифосовский переживет сына только на 4 года.
30 ноября 1904 года в час ночи Николая Васильевича Склифосовского не стало. Похоронили его в месте, где когда-то прошла Полтавская битва. На мраморной плите на латинском и русском написано: «Светя другим, сгораю сам»
Но со смертью великого врача в 1904 трагедии его семьи не кончаются.
Еще один сын хирурга, Николай, погиб на Русско-японской войне.
Еще один, Александр, пропал в Гражданскую войну.
Жену Склифосовского парализовало, за ней ухаживала дочь Тамара.
В разгар революции махновцы из отряда Бибика нагрянули в поместье. У Софьи Александровны была бумага, подписанная Лениным, о том, что на семью Склифосовского репрессии не распространяются. Но бандиты бумаг не читают.
Увидев портрет офицера царской армии в мундире, махновцы ЗАРУБИЛИ жену Склифосовского ЛОПАТАМИ, а дочь Тамару вывели во двор, изнасиловали и повесили головой вниз на дубе.
Дома и могил семьи великого хирурга не сохранилось.
В 1966 году перед международной конференцией хирургов там высадили парк.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Юнна Мориц