Кипр

Автор: Evgeniya. Отправленный Мир на Первом

Решив немного остыть от пляжного отдыха, смотались в Никосию. Это столица Кипра, единственный город, расположенный не на море.

Город красивый, современный, дома интересные в архитектурном плане, из-за сейсмичности региона особо высоких построек нет.
Нашей же целью был старый город и его знаменитая пешеходная улица Ледра.
Старый город окружен хорошо сохранившейся крепостной стеной и интересен своей историей.
К нашему удивлению, Никосия встретила нас по-осеннему, здесь только что прошел обильный дождь с ветром, оставив после себя огромные лужи, массу упавших листьев и рекламных щитов.
Возможно, поэтому известная пешеходка показалась мне мрачноватой. Товары, выставленные на продажу по обеим сторонам улицы в большинстве индийские, толпы народа разноязычны и разноцветны - много китайцев, чернокожих, огромное количество индусов и филиппинцев. Нет привычного для таких улиц аромата готовящейся еды, отсутствует атмосфера праздника.
Улица упирается в шлагбаум и полицейский пост - дальше идет нейтральная зона и начинается оккупированная с 1974 года территория острова.
Никосия - единственная столица в европейском союзе, разодранная надвое.
Говорят, в турецкой части острова и товары и услуги в разы дешевле, чем на греческой стороне.
Но идти туда не хотелось совсем.
Здесь, на границе оккупационной зоны, пахнет войной, страшно выглядят заграждения из бочек и мешков с песком, заброшенные дома и дворы нейтральной полосы.
Удивительно, что даже на таком райском острове люди не смогли жить мирно.
 
 
Наталия Тартаковски