Пьер Луиджи Дельвиго, который пошел погулять…

Автор: Evgeniya. Отправленный Мир на Первом

Может быть тем, кому вечно все не нравится,прогуляться по стране? И рассказать такими теплыми словами о нашей замечательной Родине?

 
Пьер Луиджи Дельвиго, который пошел погулять
 
Пьер Луиджи Дельвиго очень любит гулять. В 67 лет Пьер завершил самую грандиозную прогулку в своей жизни. Он прогулялся через всю Россию с запада на восток: от эстонской границы до залива Петра Великого во Владивостоке. Пьер Луиджи уверен, что, если бы не его возраст, ему бы ни за что на свете это бы не удалось.
 
Архив проекта: из книги Владимира Яковлева «Хорошо за пятьдесят»
 
Пьер Дельвиго утверждает, что в двадцать или в тридцать, ему точно не хватило бы смелости и воли чтобы совершить такое большое путешествие. Он считает, что именно с возрастом развиваются качества, которые помогают в реальности совершать самые невероятные вещи в реальности, а не просто мечтать о них.
 
Хотя, откровенно говоря, поначалу Пьер Луиджи просто гулял в свое удовольствие и не собирался совершать никаких подвигов.
 
В 63 года, после выхода на пенсию, он решил пройти знаменитый Путь Святого Иакова, в испанский город Сантьяго-де Компостела, который ежегодно проходят десятки тысяч человек. Путь в Сантьяго-де Компостела из Италии занимает всего пару месяцев. Отчего бы не попробовать?
 
Идти пешком и ночевать в палатке Пьеру Луиджи страшно понравилось. Это оказалось намного приятнее, чем сидеть дома перед телевизором. И на следующий год он прогулялся по Прибалтике: полностью обошел пешком Эстонию, Латвию и Литву.
 
Отдохнул немного, и еще год решил пройтись от Эстонии до Петербурга, а из Петербурга — до Москвы.
 
Когда-то давно, в университете, Пьер Луиджи изучал русский язык, и всегда мечтал о большом путешествии в Россию, но раньше не мог себе этого позволить. А теперь у него появилось время для прогулки. Что же касается денег, то, если идти пешком и ночевать в палатке, то их нужно немного.
 
От Петербурга до Москвы легкой, прогулочной походкой Пьер Луиджи дошел всего за каких-то две недели, и с удивлением обнаружил, что у него еще осталось много неиспользованных дней в российской визе.
 
Дни терять было жалко.
 
«Пойду, наверное, в Екатеринбург схожу!» — решил он.
 
И пошел.
 
Маршрут прогулки получился такой — от Москвы до Владимира, от Владимира до Нижнего Новгорода, от Нижнего до Перми, а там уж до Екатеринбурга рукой подать!
 
В Екатеринбурге виза у Пьера Луиджи все-таки закончилась (а так бы гулял себе и гулял), и он улетел домой в Геную. Вместе с визой, кстати, закончились кроссовки, которые за время прогулки стоптались до дыр, что неудивительно, поскольку в общей сложности его прогулка заняла 87 дней и составила 3100 километров.
 
Следующим летом, с новой визой сроком на 90 дней (больше консульство не дает), и в новых кроссовках с железными подковами Пьер Луиджи прилетел на самолете в Екатеринбург, чтобы гулять дальше. На этот раз он решил сходить прогуляться до озера — озера Байкал.
 
От Екатеринбурга это всего ничего, каких-то 3800 километров.
 
Жена и взрослые дети Пьера Луиджи, которые остались в Италии, конечно, страшно за него переживали.
 
«Жена боялась, что в Сибири меня съест медведь, — признается Пьер Луиджи. — Но мне, видимо, повезло, и медведя я в России не встретил. Вообще самые страшные животные, которые нападали на меня по дороге, — это комары, оводы и мошки».
 
До Байкала он дошел за 86 дней. Говорит, это были 86 дней бесконечного счастья. Ему не столько хотелось пройти пешком через всю Россию, сколько нравилось вот так гулять — любоваться природой, разбивать на ночь палатку в лесу или в поле, наслаждаться тишиной, а наутро снова идти вперед, идти куда глаза глядят. Блаженство!
 
Единственная проблема — немного ноги устают. После Байкала Пьер прошел всего-то 1600 километров и неожиданно почувствовал, что устал.
 
Отдохну немного и дальше пойду! — решил он.
 
Год спустя Пьер продолжил свою прогулку — до Владивостока. Эта часть пути оказалась самой сложной. «Когда идешь, вдоль дороги все время болота или высокая трава, — поясняет Пьер Луиджи. — Очень трудно искать место, где поставить на ночь палатку».
 
К этому времени он стал на Дальнем Востоке знаменитостью. Про него показали несколько сюжетов по местным телеканалам, так что по несколько раз в день рядом с ним на дороге останавливались водители, просили разрешения сфотографироваться и предлагали помощь. «Пока я шел по России, познакомился с тысячами людей, — говорит Пьер Луиджи. — Все они были очень добры. Меня приглашали в гости, кормили обедом и даже предлагали деньги. От денег я отказывался».
 
В сентябре 2014 года Пьер Луиджи Дельвиго вошел во Владивосток. Суммарное время его прогулки составило чуть меньше года, а общее «прогулянное» расстояние — больше 11 000 километров! Даже трудно поверить, что человек в 67 лет безо всякой специальной подготовки, без опыта пешего туризма и с минимальным снаряжением смог совершить такое.
 
«Сейчас, когда я дома, и думаю, что прошел всю Россию пешком, мне кажется, это невозможно, — говорит Пьер. — Никогда бы не поверил, что у меня есть силы на это. Но теперь, с возрастом, я понимаю, что все силы и все достижения — в голове. Когда есть воля и ясные мысли, все осуществимо».
 
 
 
 
 
 
 
 
По материалам: https://www.facebook.com/100000024744042/posts/2950308084979987/?app=fbl