ГАРМОНИИ СУДЬБЫ НАТАЛЬИ ШУТКОВОЙ

Автор: Evgeniya. Отправленный Подруги

Каждая история моих Героинь – как событие, каждая встреча с ней -  как явление. И неумолимо притяжение, жажда общения и познания другой жизни. И радость за то, что Она смогла преодолеть препятствия и правильно выучить жизненные уроки. Смогла радоваться каждой минуте и творить. Бесконечно творить свою жизнь, не ропща и  не  уповая  на чью- то помощь. Потому как сама – вселенская помощь и радость. Вот такие они, мои Подруги. Я, конечно, назвала бы  их жизненные личные истории яркими. Но, удивительное дело – они так не считают, смущаясь разговора об этом  и тем более публичности. Встреча с ними – это заряд энергии и чудесной Веры в то, что все будет хорошо! Такие люди бесценность. Дорогая ценность.

Есть  старая притча о том, как один господин, приехав в командировку, забыл обувь для официального  приема. Но ему крайне необходимо было купить именно такую обувь. И он пошел в обувной бутик, и долго подбирал необходимую модель, утомив себя и, казалось бы, продавца бутика,  да и время было позднее. Но продавец неутомимо все перебирал и перебирал коробочки с обувью,   забираясь  на самую верхнюю полку… И нужное все- таки нашел! Уходя, покупатель спросил продавца:

- Вы , верно, хозяин ? 
- Как Вы догадались, - ответил вопросом продавец.
- Да только хозяин, настоящий хозяин, будет так заинтересованно и с удовольствием  делать свое дело…

Так произошла и наша встреча с замечательной Наташей Шутковой. Необыкновенно оформленный, с любовью и вкусом, с удивительными редкими коллекциями, с теплым заинтересованным приемом - бутик итальянской женской моды - любимое дитя ее хозяйки. Но об этом гораздо позднее.  Сейчас о том – какая она, Наталья Шуткова. 

Однажды в… Воронеже

Конечно, все мы  родом из детства…Семья – это всегда место жизненной силы, а семейные устои – это незримые вечные  уроки. В роду Фисенко, что в Воронежской губернии, женщины всегда были стержнем мудрости и воли. Во время военных испытаний, маленькая хрупкая женщина, мать троих малолетних детей, не сломилась и не отчаялась. В землянке, устроенной своими руками, растила, поднимала ребятишек, учила добру и труду. И со временем стала только еще меньше, еще немногословнее, тая в душе сокровенное и родное. И после войны, потеряв мужа, отдавала всю свою жизнь детям, потом внукам. Это бабушка Наташи Шутковой – Наталья Фисенко.

Удивительные они дети  – дети войны. Закаленные, выносливые, трудолюбивые и ….талантливые.  И сохранившие душевные силы, и удивительную человеческую скромность.

Фисенко Анатолий Григорьевич, ученый, первооткрыватель многих важных и нужных, особо значимых для страны дел.

Этим человеком Наташа гордится особо, понимая какую роль не только для общества, но, в первую очередь, для  семьи, ее потомков, сыграл родной дядя, мамин брат. Сегодня уже сын Наташи, продолжая научную традицию династии Фисенко, занимается редкими  исследовательскими изысканиями в  области медицинской химии -  нового направления, предметом которого является поиск и создание лекарственных веществ новейшего поколения против болезни века - онкологии!
 
О маме.
 
Любая Мама – это наша общая мама. Рассказы о ней трогают до слез и уходят в память и навсегда там живут…Мама Наташи школьный учитель. Учитель – это особенный человек, тем более в те времена. И безмерная любовь детей к ним тоже не случайная – потому как ответная и искренняя. Уже закончив свою педагогическую деятельность, Раиса Григорьевна не переставала помогать тем ребятишкам, кто в ней особо нуждался. И девочка, оставшаяся вдали от занятых фермерским трудом  родителей, которой  Раиса Григорьевна взялась помогать сначала в учебе, а затем и в жизни, стала родным человекам для всей семьи. Это  удивительная история!

А еще Раиса Григорьевна необыкновенная красавица. Такой красоты, что вне времени – будто с экрана кино. Была и оставалась такой всю жизнь. Творчество  - это суть  семейной женской линии. И себя, и детей, и подруг  - всех одевала в наряды собственного сочинения! И в последние дни жизни из рук Раисы Григорьевны выходили дивной красоты картины, вышитые гладью. Шедевры души человеческой и маминых рук.

Мама…

Спасибо ей, и  наша Память.

 
 
Раиса Григорьевна всегда за работой

Из воспоминаний Натальи Шутковой:

- Семья родителей моих – это образец любви, понимания и уважения. Невероятно красивая и трепетно относящаяся друг к другу пара. И мы, дети, росли в атмосфере взаимопонимания, дружбы и ответственности. Пережив маму  не намного, папа  очень страдал без своей половинки…Из воспоминаний детства, наверное, как у всех. Поездки к бабушке в деревню,  деревенские рассветы, манкие берега речки, как реки детства…Школа и полная там занятость  (с улыбкой). Притом, что точные предметы мне давались особенно легко, всегда была в гуще  школьной и  творческой жизни. А музыкальная школа дала очень много навыков и в труде, и в творчестве, которые пригодились в жизни и в своем деле…  Всегда - просто исправно училась.

Ну, учиться Наталья не перестанет никогда. Это мы уже знаем. И постигать и ставить перед собой все новые задачи, и поднимать все выше планку. Ни для кого- то там, ни для славы и почета. Но для себя, потому как научена давать и помогать, больше отдавая, чем получая. Это все – семейные истоки  воспитания и примера.

Наверное, и учеба в Москве для девчонки из Воронежа, скорее как новая планка, проба собственных сил. А еще мечты. Загадывать желания и мечтать надо уметь. Делать это правильно, тонко чувствуя свои силы и измеряя потребности, могут не все. Но Наталья точно знала,  чего  хочет, скорее интуитивно, сердцем…

Огненный Шар Любви
 
Почему экономика? Разве были сомнения у студенток 90х. Все в стране подчинено этому магическому слову. А когда экономические знания, полученные с невероятной долей ответственности и организованности, «замешаны» натурой творческой - это верный путь к успеху в бизнесе. Но кто же тогда мог  думать об этом? Ведь пришло  время любить и мечтать, и просить… о счастье в личной жизни. Да, именно так и случилось. 

И личная семейная жизнь стала подспорьем уже в самостоятельной московской жизни Натальи Шутковой. И это еще одно удивительное качество моей Героини – понимать и принимать мужскую роль в жизни своей семьи. Это  своеобразный женский талант, к сожалению, данный Всевышним не каждой из нас. И понимание, что лишь безусловная Любовь и смирение дают Гармонию сил и общего семейного благополучия. А еще - устойные семейные уроки родителей, чья жизнь - всегда Энциклопедия.

Конечно, что лукавить, я должна была  задать Наталье один вопрос, который я точно знаю,  спросила бы каждая из вас. Это ужасное слово – Претензия, как удалось избежать его попадания в вашу семейную жизнь? 

- Ведь ты -  успешная, состоятельная, эдакий движер семьи. Не казалось ли  тебе, что это не твоя роль? Ведь принято эту миссию отдавать мужчине...

И ответ был потрясающе простым и в то же время удивительным по мудрости и женственности. 

- Когда тобой определены семейные ценности, значимость близкого человека для того, чем ты живешь, что творишь. Когда твой успех и его результат, в том числе финансовый, напрямую зависит от  мужа, который рядом, от его поддержки и понимания – таких вопросов не возникает. И  слово  Претензия не звучит ни с чьей стороны, ему просто нет места в нашей жизни. А еще нет места обидам. Потому как постоянное  состояние Счастья занимает все наше семейное пространство. И общий досуг, и общие интересы тому помощники –  с улыбкой говорит  мне Наталья. 

Думаю, это, конечно же, не просто слова, это совместный духовный и эмоциональный труд двух людей и придти к такому жизнеустройству каждый человек может, лишь преодолев в первую очередь себя, свое сомнение и эго. И совсем это не просто…

Но когда слова Любовь и Гармония, ключевые слова в  семье – иного быть не может.  

Натальины  exsperience…
 
Казалось, работа  ее ищет повсюду, в любом виде трудовой деятельности. Это также удивительно, как и многое в ее жизни. Комфортный, коммуникабельный характер, умноженный на блестящий профессионализм, плюс жажда познания всего нового  это и есть Наталья Шуткова – такие люди никогда не ищут занятости, она их догоняет! И все свои  жизненные Гармонии она обязательно проверяет математикой, как истинный экономист с задатками творца. А еще, обладая тонкой духовной организацией,  всегда точно знает, что надо людям и, зная это, направляет свои ресурсы профессиональные и жизненные в  нужную  стезю…
 
Как Наталья попала именно в эту сферу общественной производственной жизни, я как- то упустила из виду в нашем с ней разговоре, мне показалось это не очень важным, потому как где все новое и неизведанное, там обязательно будет она.Заинтриговала? Верю. Но это совсем другая История…
 
Глубокие реки неслышно текут…
 
Лихие девяностые, лихие по замыслам, по сути, по амбиционным планам…

Все мы помним эти времена. Люди порядочные начинали  свое дело с нуля, ну а до других нам и интереса нет.

Сегодня компания «Продимекс» одна  из лидеров российского агробизнеса, покрывающего более 25% российского рынка сахара. Одним словом, каждая четвертая ложка сахара в стране сегодня вырабатывается на заводах “Продимекс”.

А в девяностых «Продимекс»  существовала как торговая компания, специализирующаяся на импорте белого сахара и переработке сырца.  И работали в ней всего 25 человек. 

Но каких! Да, вы правильно поняли – Наталья Шуткова  была  у основания этого агрогиганта.  Работа до  пол - ночи, командировки, планы, производственный азарт. И профессиональная карьера – в подчинении большие производственные коллективы, и уважение коллег. Вот где нужна была помощь семьи, понимание близкого человека. И она была, эта помощь. А со временем пришла  и высокая оценка того, единственного, который достойно и благородно взял на себя домашние заботы, не отрываясь и от своего дела.

Казалось бы, ты на вершине Олимпа, заработная плата и бонусы, развитие и расширение производства…но, увы, у творческих людей интерес новизны уходит вместе со словом стабильность.

Мысли о том, что необходимо в жизни что - то менять появились, когда компания «Продимекс»  уже являлась крупнейшим земельным  владельцем в стране – более 800 тысяч гектаров земель, более 17 тысяч работающих, 16 крупных агропредприятий!

Такое решение может принять только глубоко верящий в свои силы человек, неисправимый романтик и созидатель…  

CENTO per CENTO! Все – на сто процентов! 

Нам показалось, что Италия, чувственная, эмоциональная и аутентичная близка Наталье по внутреннему состоянию и заложенному мамой, Раисой Григорьевной, пониманию красоты и стиля. На помощь приходят  и такие ее  качества как  видение того, что надо людям. Выглядеть не столько модно, сколько стильно для деловой женщины актуально всегда.  А сегодня – особенно, когда она чаще всего  становится  заложником вкусовых предпочтений хозяек бутиков и магазинов одежды.

Почему Италия? Да потому, что именно в этой стране хорошо знают, что будет модно в следующем сезоне, и чем покорить мир сегодня. Потому что именно здесь создается и рождается понятие – мода и стиль. А еще потому, что мастера этой страны никогда не отдадут свое ремесло в чужие руки работников третьих стран, у них это – семейное, то есть - сакральное…

Итальянские мастера знают о fashion все, они вкладывают в коллекции дух моды, воплощая современные  тенденции, не забывая о высоком комфорте  моделей, как одежды, так и обуви.

Итальянские дизайнеры и мастера считают что одежда  и обувь нечто магическое и очень важное для каждого, это то, что сопровождает человека в пути по всей жизни.

Мы помним, что Наталья очень любит и умеет учиться. Второе высшее образование в Плехановском институте по специализации «Организация бизнеса и управление» – большое подспорье в строительстве своего бизнеса. Бизнеса, основу которого составляет красота и мода.

Умно и тонко, увлеченно и влюблено,  в то же время по - деловому и основательно, как привыкла на больших производствах, Наталья Шуткова начинает строить уже свою Империю красоты и стиля. С мелодичным и емким девизом – CENTO per CENTO! Здесь всего на сто процентов – и  любви, и  качества, и красоты. А также «икон» настоящей  моды – элегантности, индивидуальности и лаконичности.

Длительные творческие командировки по модным индустриальным кластерам итальянских производств, личные знакомства с авторами известных брендов. Стремительное погружение в индустрию fashion. И  выставки, выставки, выставки. Именно там формируются коллекции точно подобранных компаньонов, где особым чутьем и интуицией Натальи предсказываются новые тенденции и направления. Знаменитые и  любимые ее итальянские  марки, представленные в бутике итальянской моды CENTO per CENTO:

Дом моды Pamela Milano Collezione. Отличительная черта одежды этой марки - уникальность и изысканность, которая выражена в искусной  простоте и элегантности.

Партнеры

Удивительная Lorenа  Benatti,  возникшая в далеком 1956 году прошлого столетия, всегда на пике современности. Натуральные фактуры хлопка, уникальная архитектура кроя, приятные тактильные ощущения  делают коллекции этой марки вечно актуальными.

Free Age – открытие Натальи, российский бренд трикотажа высокого качества, он адресован думающей прогрессивной аудитории. С мастерами  города высокой культуры Санкт - Петербурга много планов и проектов совместного творчества.

И вот уже пять лет замечательному бренду Натальи Шутковой - CENTO per CENTO, так точно отражающему ее жизненный стиль и  личный образ.

Наташа умеет мечтать. Мечтать деятельно и целеустремленно, со вкусом и азартом. Потому мы точно знаем – главная ее мечта создать свой авторский бренд – марку нового стиля классики и элегантности, мода на которые не пройдет никогда, обязательно сбудется!У нас есть добрая традиция - предложить каждой Героине заполнить Анкету Пруста.

Великий Марсель Пруст заполнял опросники всего лишь пару раз в своей жизни, но делал это так оригинально и блистательно, что она теперь так и звучит – Анкета Пруста 

 

«АНКЕТА ПРУСТА»  НАТАЛЬИ ШУТКОВОЙ
 
Какие добродетели Вы цените больше всего?
 
Смирение, Милосердие и Любовь, как основу всего!
 
Ваше любимое занятие?
 
Очень люблю путешествия, общение с родными и близкими, общение с интересными людьми, люблю учиться и познавать новое, люблю музыку, люблю театры, кино.
 
Ваша главная черта?
 
Неравнодушие во всех проявлениях, искренность.
 
Ваша идея о счастье?
 
Когда все родные, близкие, окружающие здоровы и счастливы, когда есть любимое занятие, которое приносит людям радость и делает их счастливыми, когда есть в жизни мечты и цели.
 
Если не собой, то кем хотели бы быть?
 
Только собой, никогда не рассматривала и не мечтала быть кем-то другим...
 
Где хотели бы жить?
 
У теплого моря на горном побережье. Очень люблю Крым!
 
Ваши любимые писатели?
 
Пушкин самый любимый (и стихи, и проза), Лев Толстой, Федор Достоевский, Николай Гоголь, нравятся романы Джейн Остин (Гордость и предубеждение) и Колин Маккалоу (Поющие в терновнике),Эмили Бронте (Грозовой перевал). Из авторов православной литературы очень нравится Андрей Кананос, может проникнуть до глубины сердца.
 
А художники?
 
Леонардо Да Винчи, Илья Репин, Иван Шишкин, Иван Айвазовский, Василий Васнецов, Василий Суриков
 
Ваш любимый цвет?
 
Розовый (больше персиковые оттенки)
 
А цветок?
 
Роза персикового цвета (очень люблю розы Мисс Пигги, которые имеют еще и восхитительный аромат)
 
Что Вы скажете Богу, если окажетесь перед ним?
 
Благодарю за все! Спасибо за жизнь и все, что в ней есть! Попрошу прощения за грехи свои и близких!  Попрошу всегда быть со мной!  
 
Ах, этот лукавый мистер Пруст! И как будто не часто в опросах участвовал, но создал такой оригинальный формат, что по нему можно людей как книги читать…Вот и мы внимательно изучили ответы Натальи и не смогли удержаться от комментариев, потому как еще интереснее и содержательнее открылась нам наша героиня…

Где - то у замечательного Грегори Робертса  героиня произносит такие слова «… Да кто мы такие, чтобы верить в Бога? Главное, чтобы он верил в нас». Как точно и правильно…Вот такой Верою, искренней и душевной строит свою жизнь Наталья Шуткова, все гармонии Судьбы проверяя Любовью и  Милосердием…

Марина Коноваленко и весь творческий коллектив Первого Подмосковного медиа event Портала искренне благодарит Наталью Шуткову за возможность прикоснуться к сокровенной личной информации, и искренне надеется что смогли оправдать ее доверие.  

 
  
 
 
 
 
Проект Марины Коноваленко 
ПОДРУГИ - Женские Новеллы  «в три мазка»
Октябрь 2019 год