Печать

Руза встретит адмирала Ушакова

Подмосковная Руза — в предвкушении великой ночи. 12 августа сюда доставят мощи легендарного адмирала Ушакова, канонизированного РПЦ в 2001 году. Останки, хранившиеся в Мордовии, везут по местам боевой славы полководца, и маленький районный центр по чистой случайности станет одним из остановочных пунктов.

Настоятель храма, где мощи простоят одну ночь — с пятницы на субботу, — отец Михей называет это событие Божьей благодатью. После страшного июльского урагана, который сравнял с землей десятки жилищ в Рузском районе, сюда доставят кости единственного в мире флотоводца, не знавшего поражений и прославленного в лике святых. Ожидается, что в заветную ночь к мощам успеют приложиться более двух тысяч паломников.

Принесение мощей адмирала Федора Ушакова из Санаксарского монастыря в Мордовии по городам России началось 6 августа и продлится до 1 сентября. Акция, приуроченная к 15-летию канонизации святого и грядущему 320-летию со дня создания Петром I регулярного Российского флота, проходит по инициативе ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ и Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ. Рака с мощами будет следовать по маршруту, связанному с именем адмирала: Тутаев, Рыбинск, Тверь, Кронштадт, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь. Руза станет остановочным пунктом делегации между Санкт-Петербургом и Воронежем.

Останки святого праведного воина Феодора Ушакова будут доставлены в деревню Нововолково Рузского района в пятницу вечером. Верующие смогут поклониться им в ските «Всецарица» подворья Данилова мужского монастыря.

— Мы очень рады этому событию, — рассказал «МК» настоятель храма отец Михей. — В России сейчас непростые времена, и как знать — возможно, нам еще предстоит новая борьба за Крым. А Федор Ушаков является не кем иным, как основателем Черноморского флота. То, что по городам России везут его мощи целиком, а не их частицу, — тоже знаковое событие. Такое происходит крайне редко. Русская православная церковь хочет, чтобы дух святого благословил землю русскую, дал нам силы на борьбу с врагом. К сожалению, молодежь очень мало знает об этом легендарном полководце, а ведь он был личностью огромного масштаба. В старину говорили: «Суворов — на суше, Ушаков — на ладье». Из 48 сражений он не проиграл ни одного. Более того, ни один его солдат не попал в плен. Это является самым красноречивым доказательством того, что этот человек заботился о своей армии, берег каждого воина.

Федор Ушаков (1745–1817) — единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Не потерял в боях ни одного корабля. Был канонизирован в 2001 году по инициативе представителей общественности и флота. Наряду с образом героя обороны Севастополя адмирала Нахимова образ флотоводца адмирала Ушакова является символом славы и победоносных традиций российского флота.

Светлана Осипова 
По материалам: mk.ru 

Партнеры