Печать

В ОП РФ создадут «атлас худших муниципальных практик»

Предложение по созданию «антирейтинга» озвучено на первом заседании рабочей группы по работе с обращениями предпринимателей

В ОП РФ создадут «атлас худших муниципальных практик»
8 февраля в Общественной палате РФ прошло первое заседание рабочей группы по работе с обращениями предпринимателей при Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса.

Председатель Комиссии и руководитель рабочей группы Валентин Агарков напомнил о кейсах, с которыми Общественная палата уже ведет работу и следит за развитием ситуации.

Напомним, в конце прошлого года в ОП РФ публично рассмотрели обращения предпринимателей из различных регионов России с жалобами на административное давление со стороны муниципальных органов власти при попустительстве (а иногда и при прямой поддержке) региональных органов власти и правоохранительных органов.

В своих обращениях предприниматели рассказали, что основными инструментами давления являются изъятие арендованных муниципальных земельных участков или незаконная передача их в аренду другим лицам, а также неправомерное отключение объектов собственности предпринимателей от коммуникаций.

Несколько сюжетов озвучили сами заявители — представители бизнеса из Калуги, Чебоксар, Смоленска, Ярославля и Нижегородской области. На мероприятие были приглашены и представители муниципальных органов власти из этих регионов, чтобы вместе найти пути выхода из конкретных проблемных ситуаций, но, к сожалению, на приглашение откликнулись власти не из всех регионов.

В связи с этим рабочая группа взяла эти случаи под особый контроль и готовит обращения к губернаторам регионов, чьи муниципальные власти проигнорировали или недостаточно прореагировали на эти жалобы предпринимателей, из-за чего, например, ситуация в Нижнем Новгороде уже стала патовой.

Чтобы обратить внимание губернаторов и общественности на неправомерные действия муниципалитетов, член рабочей группы и первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности Дмитрий Чугунов озвучил предложение проанализировать все полученные рабочей группой жалобы с целью выявления худших муниципальных практик.

«Агентство стратегических инициатив разрабатывает рейтинг лучших муниципальных практик („Атлас муниципальных практик“), а мы составим „атлас худших муниципальных практик“», — предложил член ОП РФ.

Члены рабочей группы поддержали это предложение и рассмотрели возможность присвоения неформального статуса «самого удивительного» муниципалитета, то есть того, который поразил своим вопиющим непрофессионализмом и массовостью жалоб со стороны предпринимателей и правозащитных организаций.

Завершая заседание, Валентин Агарков отметил, что в рабочую группу продолжается набор участников: «Желающие попасть в нее могут обращаться в Комиссию ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса, обязательно рассмотрим все кандидатуры».

Он напомнил, что в ОП РФ открыта специальная горячая линия для предпринимателей, ее телефон 8 (800) 737-77-66 (звонок из любого региона России бесплатный, время работы: пн-чт — с 9:00 до 18:00, пт — с 9:00 до 16:45 по московскому времени). Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Партнеры