Печать

Русские пармезаны наступают

С 9 по 11 августа в деревне Дубровское под Истрой проходил ежегодный четвертый всероссийский гастрономический фестиваль «Сыр! Пир! Мир!». На фестиваль приехали десятки тысяч гостей и участников. Праздник сыра торжественно открыли министр туризма Московской области Наталья Галкина, министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин и председатель Союза сыроваров России Олег Сирота.

 

«Под Истру прибыли сырные караваны из разных концов нашей необъятной Родины, — сообщил в своем фейсбуке Олег Сирота. — 300 фермеров и сыроваров приехали на фестиваль. Они привезли 100 тонн сыра — все свои запасы, все свои сбережения, все свои надежды, все самое дорогое, что у них есть. Для них это шанс продать свои запасы и купить новые котлы, трактора или новых коров. Шанс сварить новые сыры. Мы возвращаем в Россию качественный сыр собственного производства, которым можно гордиться. Мы распашем все 40 миллионов гектар заброшенных полей и возродим нашу деревню».

На сырной ярмарке можно было продегустировать и купить практически любой сыр. Тысячи желающих с интересом пробовали традиционные и экзотические сорта сыра – Пошехонский, Костромской, Российский, Монастырский, а также Абонданс, Булет, Дорблю, Ливаро, Эпуасс, Пармезан, Маасдам, Чеддер Эдам и другие. Кроме сыров гостям были предложены деловая и развлекательная программы, мастер-классы по приготовлению сыра и выступления музыкантов.

В рамках фестиваля прошел конкурс «Лучший сыр России». В конкурсе приняло участие 140 российских сыроваров, треть из них – из Подмосковья. Было представлено 500 образцов сыра. О том, как проходил конкурс «Лучший сыр России», корреспонденту «ПК» рассказал председатель жюри конкурса Александр Крупецков:

— Участники сдают образцы своего сыра, мы их обезличиваем, убираем все маркировки, присваиваем номера и приглашаем экспертов. В этом году в состав жюри вошли 50 экспертов из России, Италии, Франции и Швейцарии. Эксперты дегустируют представленные сыры и оценивают их качество по трем параметрам: вкус, внешний вид и текстура. Ключевым параметром, конечно, является вкус. Каждый образец сыра получает суммарное количество баллов, и тот сыр, который набирает наибольшее количество баллов, становится лучшим сыром России.

В конкурсе участвовали свежие, полутвердые, с мытой корочкой, с голубой плесенью, с белой плесенью, с комбинированной плесенью, выдержанные, козьи твердые, козьи мягкие, с добавками и овечьи сыры.  Лучшим сыром России был объявлен мягкий сыр Кабриоль от сыроварни «Андреев, Кондырина и сыр» из городского округа Истра. Кабриоль – это сорт мягкого творожистого сыра с белой плесенью. Также были определены сыры-победители еще в 12 номинациях.

Необходимо отметить, что при производстве фермерских сыров не применяются гидрогенизированные растительные жиры вместо настоящего молока. Все исходные продукты частных сыроварен абсолютно натуральные, экологически чистые, отклонения в сторону снижения себестоимости за счет применения фальсификатов недопустимы по определению. Фермерские сыры считаются элитными, поэтому они недешевы, но в отличие от привычных для горожан магазинных сыров они имеют гарантию качества и незабываемый вкус.

Всероссийский сырный фестиваль под Истрой проводился уже в четвертый раз. В этом году, несмотря на непогоду, на фестиваль приехало рекордное число любителей сыра, из-а чего в один из дней фестиваля на Новорижском шоссе образовалась многокилометровая пробка. Но ради настоящего сыра можно было и постоять в пробке. Что ни говори, а сыр в России любят.

 

 

 

 

 

 

По материалам: http://lubnarkom.ru/11082019_rpn/

Партнеры