Печать

Культура шаговой доступности

Мы привыкли думать, что московская культура сосредоточена в районе Тверской,  может быть, плюс-минус еще на паре центральных улиц.
 
На самом деле культурные учреждения (а их больше десятка тысяч) разбросаны по всему городу. Как правило, в пределах МКАД достаточно пройти 10 минут пешком, чтобы посетить ближайшее учреждение культуры. Они разные, эти учреждения: по качеству,  назначению, масштабам работы, но, тем не менее — они есть.
 
Главной темой очередного Московского культурного форума стала культура в моем районе.
 
Новое пространство культуры.
 
Представьте себе типичную московскую улицу образца 2010 года, заставленную машинами, ларьками, рекламой, с перекошенными тротуарами.  Могла ли культура прийти на такие площадки?

Праздник в моем районе.

Фестивали «Московские сезоны» стали новой традицией Москвы, но в последние годы люди все чаще говорили:

«Приходите к нам, в наши районы, — не в центр, куда мы едем на работу или раз в год посещаем какие-то культурные учреждения, а туда, где мы живем».

Библиотеки и Дома культуры. Перезагрузка.

У каждого района должно быть свое сердце — теплое место, где приятно провести время или прийти на встречу с интересными людьми. Таким сердцем района могут стать библиотеки и дома культуры.

Буквально небольшие средства, небольшие ресурсы могут преобразовать старое пространство в новый культурный центр, объединяющий вокруг себя множество людей.

Театр в моем районе.

Разумеется, никто не собирается строить в каждом районе по Большому театру. Но это не значит, что профессиональному театру нет места за пределами Садового кольца. 

Недавно мы презентовали новые проекты — «Театр в школе» и «Театр в моем районе».

Искусство - детям.

Музыкальные школы. Честно говоря, ими не занимались всерьез много-много лет. Считалось, что они живут сами по себе, не плачут — и слава богу. Поговорив с родителями, учащимися, педагогами, мы взглянули на эту проблему иначе.

Можно долго дискутировать о путях развития культуры. Но наши дискуссии обычно заканчиваются тогда, когда горожане голосуют ногами и говорят: «Нам нужно вот это».

Сегодня москвичи хотят, чтобы культура не закрывалась в стенах  специально созданных для этих целей учреждений, а шаг за шагом шла к людям, в  обычные жилые районы,  где проживает большинство горожан.

 

 

 

 

По материалам: https://www.sobyanin.ru/kultura-shagovoi-dostupnosti?utm_source=s1&utm_content=86a4fbece52113a5ba70b4dc5ee82a85&utm_campaign=confirmRloyal85&inv

 

Партнеры