Печать

Памятник Олегу Табакову

В 2020 году народному артисту СССР Олегу Табакову исполнилось бы 85 лет. Приуроченное к этому событию открытие скульптурной композиции «Атом Солнца Олега Табакова» состоится в ближайшие несколько дней.
 
Точная дата не раскрывается, чтобы избежать скопления людей. Скульптура, созданная на средства родных, друзей, учеников и коллег актера, будет установлена в районе Сухаревской площади (какой именно, Большой или Малой, не сообщается по той же причине, что и точная дата), неподалеку от Новой сцены Театра Олега Табакова.
 
В композиции, как рассказали в театре Табакова, «представлены сам Олег Павлович, кот Матроскин и, конечно, атом Солнца — символ таланта». Это словосочетание ввел в оборот драматург Виктор Розов: увидев молодого актера на сцене «Современника», он сказал, что его одаренность «освещает весь спектакль, как будто бы Табаков проглотил атом Солнца», — цитирует ТАСС пресс-службу театра.
 
Композиция относится к типу городской скульптуры и не имеет ни постамента, ни подиума, поэтому органично впишется в любой пейзаж и будет максимально приближенной к зрителям. А благодаря особенностям монтажа она может менять местонахождение и экспонироваться в разных точках города или страны. Автор — народный художник РФ Александр Рукавишников.
 
«Атом Солнца Олега Табакова» станет третьим памятником актеру в России. Первый был установлен в Саратове еще при жизни Табакова, второй — в конце 2018 года рядом со служебным входом в МХТ им. Чехова.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По материалам: https://moskvichmag.ru/gorod/pamyatnik-olegu-tabakovu-otkroyut-v-rajone-suharevskoj/

Партнеры