Печать

«Господа, ставки сделаны, ставок больше нет…»

Политическая юмореска

Ну, наконец.. Похоже, все желающие сделать жизнь звенигородцев  лучше, скинули свои карты, многие из которых явно оказались краплеными.. До окончания политических баталий остаются считанные дни… И город узнает – Кто Он?

Конечно, можно понять людей - столько лет под ненавистным игом не любимого главы, столько проигранных общественных  войн за справедливость, и оскорбленных человеческих чувств.

Нам приходилось в свое время много общаться с горожанами, отстаивающими свои права за клочок родной земли, проданной и застроенной вопреки и здравому смыслу, и совести. Мы видели немое противостояние действующей власти своему народу, видели людское исступление и безнадежность в поисках правды…

И вот - долгожданная Свобода, призрачная  Надежда, которая, казалось бы, не может быть обманутой. Но так ли все просто?

По - началу, несметное  количество кандидатов, хлынувших в избиркомы, казалось оправданным…

В списках - и бывшие  уже у власти, и домохозяйки , и отчаянные  оппозиционеры, и партайгеноссе, и  средней руки предприниматели… Надо полагать, каждый из них понимал в тот момент  меру ответственности перед обществом за принятое им решение.

Развернувшаяся  борьба за долгожданное кресло градоначальника, среди особо желающих, была  окрашена одним – унизить, очернить, как можно больше пороков насчитать у конкурента. Это политическое соревнование не  «достоинств» будущего руководителя, но его недостатков..

Пытаемся понять – что двигает кандидатами, не имеющими представление о тяжелом бремени власти и  великой ответственности, перед людьми, которым так легко обещается  в азартный предвыборный период?

Откуда у кандидатов, не имеющих ни малейшего представления о служении народу, уверенность в том, что в городе с их приходом не станет хуже?

Откуда у людей, уже бесславно побывавших во власти, уверенность в то, что им поверят вновь?

Мы внимательно ознакомились с предвыборными программами, постарались изучить многие агитматериалы, прочитать биографические  трепетные повествования о родных  «звенигородских корнях  и  родных пепелищах»…И… никому не поверили.

Не верится ни партийному лидеру без году существующей партии так агрессивно настроенной к действующей государственной власти. Потому как не хотят люди звенигородского майдана и подмосковного «навального».

Не верится  ни молодым депутатам от ставшей уже притчей во языцех «правящей партии». Потому как ни одно благое дело не начато лично и не выполнено до конца.

Не верится и бывшим начальникам от «света и тепла».. Потому как еще не забыты истории с энергетическими манипуляциями прошлой холодной зимой. Не поделив сферу влияния с действующей в то время властью, бессовестно  оставили они город без света и тепла на несколько дней.

Почему не верится – спросят нас… Да все потому, что нет в списках настоящего Лидера, общественного Защитника, до конца понимающего и знающего проблемы и, главное, пути решения многих городских проблем.

Вспоминаются мне слова мудреца «Не тот дурак, который  говорит, что он дурак. А тот, кто говорит, что он – умный».

Потому, наверное, столько  вопросов у избирателя в  предвыборной гонке, что никто из кандидатов не поставил под сомнение то, что он справится, сможет, разберется…

Нет! Все абсолютно уверенны в своей исключительной способности вынести груз титанической ответственности не только перед сегодня живущими здесь  горожанами, но, не в последнюю очередь, перед историей, изрядно попранной прежними властями города.

Конечно, подмосковные кресла власти - лакомый кусочек для любого амбициозного человека... Здесь не надо развивать промышленность, бороться за урожай и надои. А бюджет среднестатистического подмосковного района или городского округа сравним с бюджетом  регионального субъекта российского, допустим, Нечерноземья.

Мы давно договорились с нашими читателями, что не судим о том, в чем не очень разбираемся. Но мы можем себе позволить  попытаться понять мотив и движущую силу тех людей, кто завтра ответит за  нашу жизнь, кто будет решать наши насущные, жизненно важные проблемы, кто  сохранит гордость и честь нами любимого города.

Непростой предстоит нам выбор и – главное, бескомпромиссный…

Потому и считаем, что выбрать надо будет по делам, но не по красе ботинок и речей…

…Чтобы не мучиться потом старинным русским вопросом: Что делать? Или - Кто виноват?

А уж потом уж и вовсе - что делать с тем, кто будет виноват?

Кроме замечательной трогательной истории этого заповедного края, чудесных, неравнодушных  и  красивых местных жителей, что достанется в наследство будущему градоначальнику?

Убитые дороги…

Провинциальная и недоразвитая социальная инфраструктура…

Заброшенные лесные массивы, уничтоженные памятники истории и культуры…

Пробки и безработица…

Схоластично и непродуманно застроенные микрорайоны…

Критические мощности…

Кто сможет это поднять?

Нам решать, нам думать, нам рисковать…

От автора: Еще идет  Светлая пасхальная неделя,  Красная, божественная. Так дай нам бог, решения правильного и взвешенного…

С уважением, Мария Суровцева.

 

 Агитировать, так всюду… Ретивые  штабисты не пожалели даже мусоросборники..

Потребительская парадигма прошлой власти. Здесь кормят звенигородцев на заре 21 века…

Это не ваше авто? – Вам повезло. О том, что в городе нет учета деревьям знают даже  тараканы..

Шишкины мишки – отдыхают. Как Подмосковная швейцария  превращается в лесное кладбище..

Кто ездит на  «Рексе» ранним утром – тот знает, на вокзальной  площади – ни единого фонаря…

… зато  есть мост «Ватерлоо» имени бывшего градоначальника. Подарок горожанам –  на посошок..

 

 Вопрос – как сюда попадают люди? Остановка – есть, тротуаров – нет…

 

Радужный «ходит под себя». Дома на свалках…

… именно по этим дорогам темным утром идут люди… с фонариками.

Шишкин «плачет»… какие уж тут медведи.

 «Изнасилованное»  Подмосковье

 

«Подарки для гастарбайтеров». Мусорное ноу- хау местной власти.

«Мочалкин блюз»… Ветеранской роще  - все мусорные баки города…Война продолжается…

…45 километр от Москвы, 21 век. Туристический маршрут «Эх , дороги…»

ДЕЛАЕМ СТАВКИ, ГОСПОДА...

 

Партнеры