Печать

Настоящее города Голицыно

Голицыно - второй по величине город Одинцовского района Московской области, расположенный к западу от Москвы на расстоянии 40 км по ж/д. Основные транспортные магистрали - Минское и Можайское шоссе, Московско-Смоленская железная дорога.

Голицыно на протяжении 132 лет гордо носит свое название. В разное время здесь жили и творили Ахматова, Джалиль, Паустовский, Цветаева, Тренёв, Макаренко, Гайдар, Куприн, Толстой и другие. 

Многоуровневая медицинская помощь больным и пострадавшим оказывается в специализированных центрах и отделениях главного клинического военного госпиталя пограничной службы ФСБ РФ, Голицынской поликлинике и Одинцовской скорой помощи, расположенных на территории города.

 9 мая 1985 года был открыт памятник погибшим в Великой Отечественной Войне, построенный на народные деньги.

Промышленность города Голицыно представлена такими крупными предприятиями как Голицынский керамический завод, ОАО «Голицынский завод средств автоматизации», Голицынская фабрика головных уборов и другие.

Одним из самых молодых и быстроразвивающихся предприятий является ОАО «Голицыно - Инструмент». Основной вид деятельности - производство и продажа инструментов, потребителями которых являются предприятия всей России.

ОАО «Голицынский завод средств автоматизации» - промышленное предприятие, выпускающее универсальные водонагреватели различных модификацией, пользующиеся спросом в России и за ее пределами.

ОАО «Голицынский керамический завод» один из крупнейших поставщиков глиняного кирпича для Москвы и Московской области. Культурно-воспитательный центр завода объединяет несколько творческих коллективов. Вскоре клуб и библиотека сольются в единый досуговый комплекс со спортивно-оздоровительным центром, который начнет свое функционирование.

Учебно-методический центр «Голицыно» имеет лицензию ведения деятельности в сфере дополнительного профессионального образования и выдает слушателям свидетельство государственного образца.

Голицынский пограничный иститут ФСБ России готовит кадры для прохождения службы в пограничных войсках на офицерских должностях. Образовательную деятельность ведут 15 кафедр, используются современные технологии обучения.

На Коммунистическом проспекте строится православный храм преподобного Серафима Саровского.

Здание вокзала построено в 1906 г. на смену первому, деревянному и является памятником архитектуры. Сейчас начата реконструкция Привокзальной площади, которая будет выполнена в едином архитектурном ключе. Перед зданием вокзала строится торговый комплекс «Голицыно». Рядом разместится гостиничный комплекс.

Жилой комплекс «Молодежный» - это кирпичные 5-12-этажные дома нового уровня, рассчитанные на средний уровень доходов покупателей. Планируется построить 14 жилых домов, новый д/с, а также реконструкция школы №2 с увеличением площади. Заключены инвестиционные контракты на строительство жилья улучшенной планировки по Рабочему и Банному переулкам.

Партнеры