Печать

««ПОДМОСКОВНАЯ ШВЕЙЦАРИЯ»: ЖИТЕЛИ ЗВЕНИГОРОДА - О СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ»

 

««ПОДМОСКОВНАЯ ШВЕЙЦАРИЯ»: ЖИТЕЛИ ЗВЕНИГОРОДА - О СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ»

 КОРОТКО О ГЛАВНОМ

  • Участники опроса признают Звенигород комфортным, современным городом
  • 58% опрошенных довольны положением дел в городе
  • Респонденты чаще склонны указывать на позитивные, нежели на негативные изменения в жизни города.

Звенигород представляется его жителям современным и комфортным городом, происходящие изменения в его жизни, по мнению опрошенных, в целом положительные. В то же время большинство респондентов считают, что город нуждается в дальнейших преобразованиях.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования, проведенного в Звенигороде, и посвященного ситуации в городе.

Жители Звенигорода гордятся, прежде всего, историческим наследием города, достопримечательностями (21%), монастырями и храмами (13%), а также природой (11%).

Звенигород представляется для них  комфортным и удобным городом для жизни (64%), для того, чтобы растить детей (65%) и жить здесь на пенсии (61%). Респонденты отмечают, что это динамично развивающийся город (63%), а более половины опрошенных называют Звенигород «подмосковной Швейцарией»(55%).

Положением дел в Звенигороде довольны 58% опрошенных, причем это мнение свойственно как местному населению, кто имеет постоянную регистрацию в городе (55%), так и тем, кто живет в Звенигороде неофициально, прописан в другом городе (61%). Негативные оценки склонны давать 37%.

Наиболее острыми вопросами для Звенигорода респонденты считают увеличение количества мигрантов (15%), уменьшение количества рабочих мест (13%), нехватку детских садов и высокие цены (по 12%).Решение указанных проблем жители города возлагают прежде всего местную власть в лице мэра города Л. Ставицкого (60%), и.о. губернатора области А. Воробьева (36%), администрацию города (28%), а также на федеральные органы власти (15%).

В целом участники опроса существенно чаще указывают на позитивные, нежели на отрицательные изменения в жизни города (43% против 19% соответственно). Благоприятные перемены чаще отмечали те, кто живет в Звенигороде сравнительно долгое время (45-49%). О том, что ситуация в городе не изменилась, указали 35%. Большинство из тех, кто оценил деятельность мэра Л. Ставицкого, указывают на его достижения в области благоустройства города (20%), развитии инфраструктуры и строительстве (16%), культуры и досуга (12%), дорожно-транспортной ситуации (8%).

По мнению опрошенных, наиболее очевидны позитивные изменения в сфере  общественного транспорта (51% отмечают положительные перемены) и благоустройстве города (50%). Респонденты склонны также указывать на благоприятные перемены в культурно-досуговой сфере (42%). Негативные тенденции отмечают участники опроса в ситуации с приезжими, мигрантами (75% указывают на отрицательные изменения в этой сфере). Кроме того, респонденты склонны критично оценивать изменения в ситуации с алкоголизмом (61%) и наркоманией (60%).

По мнению относительного большинства опрошенных жителей Звенигорода, условия жизни в городе в среднем схожи с другими городами Подмосковья (45%). Однако треть респондентов склонны думать, что жизнь в Звенигороде - лучше, чем в других городах области (34%).

Большинство опрошенных считают, что Звенигород нуждается в изменениях: 45% полагают, что нужны серьезные перемены, 40% полагают, что в целом дела обстоят хорошо, требуются локальные перемены в проблемных сферах жизни города.

Исследование ВЦИОМ проведено в Звенигороде 12-18 августа. Всего опрошено 800 человек.

  Вы согласны или не   согласны со следующими высказываниями о городе?   (закрытый вопрос, один   ответ по каждому суждению в столбце)  

   

  Звенигород - комфортный и   удобный город для жизни  

  Звенигород -   «Подмосковная Швейцария»  

  Звенигород  - хороший город для того, чтобы здесь   растить детей  

  Звенигород - хороший   город, чтобы здесь жить на пенсии  

  Звенигород - динамично   развивающийся город  

  Скорее согласен  

  64  

  55  

  65  

  61  

  63  

  Скорее не согласен  

  32  

  38  

  28  

  31  

  29  

  Затрудняюсь ответить  

  5  

  7  

  7  

  7  

  7  

 

  Если говорить в целом, вы   довольны или не  довольны положением   дел в нашем городе?   (закрытый вопрос, один   ответ)  

  Вполне доволен  

  8  

  Скорее доволен  

  50  

  Скорее не доволен  

  31  

  Совершенно не доволен  

  7  

  Затрудняюсь ответить  

  4  

Источник: еженедельный опрос «Омнибус ВЦИОМ» 

Пресс-выпуск №2381

Партнеры