Самые распространенные мифы и суеверия, связанные с пятницей 13-го

Многие люди испытывают страх перед пятницей 13-го, искренне полагая, что в этот день с ними может случиться все самое плохое и непоправимое, что только может быть на свете.

Откуда появилось понятие данного «мистического» дня
 
Примета «пятница 13-го» появилась относительно недавно, где-то на рубеже XIX—XX веков. Само понятие «мистического дня» распространено благодаря рассказам многих суеверных людей о различных приметах и неприятностях, которые якобы когда-либо случались с ними именно в этот период. Термин «пятница 13-го» предложил ввести доктор Доналд Доссей, который рассматривал боязнь данного дня как фобию различных безрассудных страхов.
 
В старину люди считали пятницу неблагоприятным днем, а число 13 поистине называли «дьявольским». Поэтому ждать что-либо хорошее в период, когда слились два указателя неудачи, естественно, не стоило.
 
 
Некоторые англоязычные источники говорят об одном великом композиторе, который умер именно в эту дату, что стало великой трагедией для его поклонников. К тому же, согласно опросу гарвардских студентов, различные несчастья и бедствия случались с ними чаще всего в пятницу 13-го.

Стоит также отметить произведение экстравагантного финансиста и писателя Томаса Лоусона «Пятница, тринадцатое», которое было весьма популярно в конце 1907 года, но в нынешнее время позабыто. В романе идет речь о событиях, происходящих на фондовой бирже, а также о махинациях, связанных с ней. При этом главным воздействием на людей был страх перед пятницей и числом 13. Многие журналисты подхватили заголовок романа в прессе, что стало одним из ключевых событий для возникновения страха перед «мистическим днем».
 
 
В паутине версий: от легенды о тамплиерах до современной компьютерной субкультуры
 
Одной из популярных версий особого отношения к пятнице 13-го является легенда об ордене тамплиеров. Если углубиться в историю, то именно в эту дату в 1307 году король Филипп IV издал указ об аресте членов ордена и их руководителей. Многие подверженные аресту тамплиеры после этого были жестоко наказаны, а потом и казнены.
 
Спустя 7 лет в Париже заживо сожгли последнего магистра ордена тамплиеров, который перед смертью наложил проклятие на всю семью короля династии Капетингов, который наблюдал за его казнью. Впрочем, многие ученые не воспринимают всерьез версию о тамплиерах.
 
Стоит также отметить, что число тринадцать считалось неблагополучным и у Гомера. Днем распятия Иисуса Христа также была пятница тринадцатое. В древнееврейской Каббале было тринадцать Духов Зла. Согласно Священному Писанию, 13-м был упомянут Иуда, что предал Христа.
 
В современном мире существует несколько вариантов развития событий в пятницу 13-го. К примеру, по исследованиям голландских ученых, многие люди ведут себя в этот день более осторожно и аккуратно, что положительным образом отражается на качестве их работы. В то же время британские ученые пришли к выводу, что в пятницу 13-го чаще всего случаются различные несчастные случаи, поэтому они советуют не покидать свой дом в этот период.
 
В компьютерной субкультуре понятие «пятница 13-е» связывают с вирусом Jerusalem, который был настроен на разрушительные действия особого масштаба. Он активировался именно в пятницу, 13 мая 1988 года. Многие хакеры совершают свои атаки также в очередную пятницу с несчастливым числом, чтобы эти события были более знаменательными в истории. К примеру, «день 1234567890» по UNIX-времени тоже пришёлся на пятницу 13, но только в феврале 2009 года.
 
Что может случиться в пятницу 13-го
 
Люди издавна связывают с пятницей 13-го множество примет и суеверий. Достаточно большое количество людей относятся к этим предупреждениям весьма серьезно. Многие хирурги переносят плановые операции, если они приходятся на этот злосчастный день, поскольку верят, что результат вмешательства будет неблагополучным. С особой опаской к этому относятся британские врачи.
 
Некоторые люди полагают, что лучше не начинать новые дела в пятницу 13-го, поскольку они будут обречены на неудачу. Лучше посвятить этот период повседневным и привычным делам. Не стоит также высаживать растения в этот «мистический день», поскольку они не пойдут в рост и не принесут желаемых плодов.
 
По словам очень суеверных людей, лучше не планировать свадьбу на пятницу 13-го, поскольку брак может оказаться неудачным и недолговременным. Лучше также воздержаться от поездки в дальнюю дорогу в этот период, чтобы уберечь себя от неприятностей и бедствий. Нельзя в этот день думать о чем-либо плохом, давать деньги в долг, веселиться и принимать спиртные напитки. Согласно суевериям, все это может навлечь на человека финансовые бедствия, проблемы в личной жизни и прочие несчастья.
 
Правда или выдумка: действительно ли в пятницу 13-го человеку грозит опасность
 
Число 13 с давних времен считается «дьявольским» и несчастливым. Однако многие психологи убеждены в том, что все проблемы и беды, связанные с пятницей 13-го, кроются в отношении самих людей к этой дате.
 
Если люди подвержены тревожному настроению, страху и самовнушению перед «мистической датой», то, скорее всего, они сами мысленно притянут к себе неприятности. Лучше в этот период думать только о хорошем и гнать прочь от себя дурные мысли.
 
Какие бы события не происходили в пятницу 13-го, специалисты рекомендуют людям сохранять спокойствие и трезвую голову. Не стоит воспринимать слишком серьезно всевозможные предрассудки, ведь человек притягивает к себе то, чего больше всего боится. Интересно будет также почитать, почему на Руси боялись проклятий, а за «черную брань» могли даже казнить.
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Юрий Хворостов