Айрис Апфель

Сегодня о ней снимают фильмы и пишут книги, а у её страницы в Инстаграме более 2,5 млн подписчиков. Айрис собирает столько единомышленников вокруг себя просто своим существованием. Той энергией, которая исходит от нее каждый день.

Сегодня ей 101 год, она ни на что не жалуется и занимается своим любимым делом. Единственная тема, на которую ей сложно говорить – её возлюбленный, который в 2015-ом году, не дожив до 101-летия всего несколько месяцев. Встречайте, дизайнер и коллекционер, королева декора и икона стиля, которая свой первый модельный контракт подписала в 97 лет Айрис Апфель!
 
Айрис появилась на свет в Нью-Йорке в семье евреев, эмигрировавших из России. У её матери был модный бутик. Эта женщина со стальными нервами не потеряла его даже в годы Великой депрессии. Отец Айрис будучи крупным поставщиком стекла и зеркал, работал с лучшими дизайнерами США того времени. Он был под стать своей жене и всячески поддерживал как ее, так и свою дочь в будущем.
Миссис Баррель обожала наряжать свою дочь, ставя ее перед зеркалом на коробку из-под апельсинов. Наряды сменяли друг друга по три раза на дню. Один из таких импровизированных модных показов закончился истерикой четырехлетнего ребенка из-за банта, который, по ее мнению, не подходил к платью. Уже в зрелом возрасте Айрис призналась, что тогда «мама была права». Такое же откровение к ней пришло и по поводу своей любви к текстилю.
В ещё доме хранилось несколько сундуков с яркими лоскутами, которые остались от бабушки, и девочка любила играть с ними часами. Как оказалось – неспроста!
 
Как «девочка на побегушках» стала любимым дизайнером 9 американских президентов
 
После школы Айрис поступила в Нью-Йоркский университет, где получила диплом бакалавра в области истории искусств, но искусствоведом она не стала. Выпускница престижного ВУЗа устроилась «девочкой на побегушках» в модное издание Women's Wear Daily. Но настоящая жизнь началась, когда Айрис стала помощницей Роберта Гудмана – талантливого иллюстратора в мире мужской моды. Именно благодаря художнику она смогла познакомиться с дизайнером Элинор Джонсон. Она собирала вокруг себя людей, которые поднимались по дизайнерской карьерной лестнице. Айрис оказалась одной из них., что позволило ей обзавестись опытом и связями.
 
 
А потом её увлёк дизайн интерьеров. И тут она поняла, что главная её страсть – это текстиль.
Айрис рассудила, что если человек умеет одеть себя, то и «одеть» чужую квартиру для него не проблема. Опыт работы с Элеонор и врожденное чувство стиля позволили Айрис начать свою самостоятельную карьеру. Все заказы девушка выполняла без заранее прорисованного проектного плана. Она просто приходила в дом и делала то, что считает нужным. Удивительно, но подобный дикий подход удовлетворял практически всех ее клиентов. Тот же стиль Апфель использовала и в гардеробе, и в своей собственной жизни.
 
Вместе с супругом они создали компанию Old World Weavers по производству и торговле тканями, представляющими собой копии винтажных материалов XVIII-XIX веков. Постепенно бизнес разрастался. Их клиентами были девять президентов США - от Трумэна до Клинтона. Old World Weavers просуществовала с 1950 по 1992 год, после чего была продана Stark. Айрис все еще остается в ней консультантом.
 
В 2005 году женщина организовала свою первую выставку украшений. Аксессуары, созданные руками Апфель, выставили в музее Метрополитен.
 
В возрасте 84 лет она только начинала делать карьеру фотомодели!
 
68 лет счастливого брака
 
 
От такой яркой и смелой девушки и на личной фронте ждали чего- то экстравагантного. Например, свободной любви или бисексуальности. Но Айрис безжалостно разрушила все шаблоны. Женщина полюбила лишь однажды и с этим мужчиной прожила 68 лет! Муж Айрис Апфель скончался, чуть- чуть не дожив до своего 101 дня рождения.
 
«Твоя сегодняшняя шляпа была просто потрясающей!» — сказал Карл девушке после их знакомства. После свадьбы они создали собственную текстильную компанию, вместе снялись в документальном фильме, а их любовь с годами только крепчала.
 
Айрис и Карл решили не заводить детей - они много путешествовали и были очень заняты карьерой. Айрис же всегда помнила, что её мать пожертвовала собственной карьерой ради неё, а сама она к этому была не готова.
«В ней было что-то такое, что просто поразило меня», - говорил Карл в документальном фильме, - «Это всегда есть». Сидя рядом с ним на диване, Айрис похлопывала его по руке со словами: «Трепещи, мой маленький котик…»
 
Триумфальное возвращение
 
Айрис, которую мир знает сегодня, появилась в масс-культуре в 2005 году. И всё, благодаря случайности. . В Метрополитен-музее сорвалась выставка. Гарольд Код, курировавший мероприятия, решил выйти из положения, обратившись к мисс Апфель и взяв на показ аксессуары из ее личной коллекции. Но был один нюанс – на подготовку и организацию выставки было всего 5 месяцев. Но команда Гарольда Кода весьма оперативно реализовала новаторскую задумку – использовать в качестве холста для аксессуаров одежду. Никто и представить не мог, что из этого выйдет.
Коллекция Айрис была экзотической и просто огромной - тибетские, китайские и африканские одеяния, европейский текстиль XVII века, платья от-кутюр, различные браслеты, бусы и другие украшения.
 
Всего было отобрано 300 предметов одежды и несколько сотен аксессуаров. Назвали выставку Rara Avis – «Редкая птица», и она стала беспрецедентным случаем, когда выставку посвятили персоне, которая жива. На рекламу не было ни средств, ни времени, но она произвела настоящий фурор и встряхнула мир моды. За первой выставкой Айрис тут же последовали другие.
 
Сегодня о ней снимают фильмы и пишут книги, а у её страницы в Инстаграме более 2,5 млн подписчиков. Айрис собирает столько единомышленников вокруг себя просто своим существованием. Той энергией, которая исходит от нее каждый день.
 
 
 
 
 
 
 
По материалам: https://kulturologia.ru/blogs/261222/55083/