Торжественная церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

Автор: Evgeniya. Отправленный События

Вечером 15 октября в Сочи состоялась торжественная церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Ледовый дворец «Большой» принял красочную церемонию открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, создали которую уже имеющие опыт постановки грандиозных шоу для XXVII Всемирной летней Универсиады, VII Зимних Азиатских Олимпийских Игр, XVI чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта и многих других событий продюсер Игорь Крутой и член Академии российского телевидения Алексей Сеченов.

Церемонию посвятили глобальным проблемам современности: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке, создав на их основе шоу-спектакль, метафорически отражающий каждую из них. Для каждой темы были приглашены спикеры, которые рассказали зрителям о своих достижениях и призвали идти вперед и воплощать все свои идеи. В перерывах между выступлениями спикеров на сцену выходили звезды российского шоу-бизнеса — Дима Билан, Полина Гагарина, Тиона Дольникова, Нюша, Александр Панайотов, Юлия Паршута, сестры Толмачевы, Сергей Лазарев, песни которых тематически совпадали с речами спикеров.

Президент Всемирной федерации демократической молодёжи Никос Пападимитриу поблагодарил Россию за организацию фестиваля.

«Нас всех принимают в стране героев, которые победили фашизм во Второй мировой войне и сто лет назад изменили историю», — заявил Пападимитриу.

Он осудил фашизм, колониализм и империализм и призвал объединиться во имя мира: «Фестиваль ведет нас по пути международного объединения, так давайте объединимся во имя мира!».

Президент России Владимир Путин, присутствовавший на церемонии открытия, поприветствовал участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодёжь, её искренность, доброта способны растопить лёд недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов.

И вашим тогдашним ровесникам очень многое удалось. Они доказали, что барьеры бессильны перед подлинной дружбой, а теплота человеческого общения не зависит от политических, национальных, религиозных, культурных и всяких других различий», — подчеркнул Путин.

«Убеждён, вас – молодёжь разных стран, национальностей, вероисповеданий – объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего. А мы будем делать всё для того, чтобы вы достигли успеха.

Дерзайте. Создавайте своё будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Всё в ваших силах. Главное, упорно идти только вперёд. А фестивальное братство обязательно поможет вам воплотить в жизнь ваши самые смелые и самые добрые мечты и помыслы» — добавил глава государства и объявил фестиваль открытым.

В завершении церемонии открытия выступила группа OneRepublic,за которую проголосовали сами участники фестиваля в ходе голосования, которое было проведено в период подготовки молодежного форума.

По материалам: sochi-informburo.ru