XX Международный фестиваль ИНТЕРМУЗЕЙ

Автор: Evgeniya. Отправленный События

Международный фестиваль «Интермузей» — главное музейное событие года. Юбилейный XX фестиваль «Интермузей-2018» пройдёт с 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне № 75. Фестиваль объединит около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними.
 
Тема фестиваля «Интермузей-2018» — «Музеи и общество» — будет отражена в экспозициях на стендах музеев-участников и в многочисленных мероприятиях деловой и культурной программ.
 
Учредитель и организатор: Министерство культуры Российской Федерации.
Оператор: ГМВЦ «РОСИЗО». Партнёры: Союз музеев России, Благотворительный фонд В. Потанина.
 
Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и Татьяна Кибальчич. В разные годы фестиваль посетили премьер министр РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и другие политические, общественные и культурные деятели. В 2017 году на фестивале побывало более 40 тысяч посетителей.
 
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
 
Для специалистов музейной сферы проходит более 150 мероприятий профессиональной тематики, организаторами которых выступают Министерство культуры Российской Федерации, Союз музеев России, Благотворительный фонд В. Потанина. Здесь обсуждаются волонтёрские и образовательные проекты, вопросы кадровой политики, интерактивные и мультимедийные технологии. Музеи-участники представляют наиболее успешные и инновационные проекты, реализованные за последние годы. Своим опытом делятся эксперты зарубежных стран.
 
КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА
 
На главной сцене фестиваля и других площадках проходят лекции, дискуссии, творческие встречи, публичные интервью, концерты и спектакли. О своей работе и музейных проектах рассказывают режиссёры, художники, коллекционеры. Музеи представляют лучшие образовательные программы на детской площадке «Интермузея». Юные гости фестиваля проводят научные эксперименты и исследования, рисуют вместе с современными художниками.
 
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
 
Российские музеи подают заявки на участие в конкурсной программе в четырёх номинациях, которые меняются в зависимости от темы фестиваля. Отдельно определяется обладатель ГРАН-ПРИ. Дополнительные призы и премии конкурсной программы вручают: ИКОМ России, Союз музеев России, Благотворительный фонд В. Потанина, журнал «Мир Музея», Музей кино.
 
Конкурсная программа – традиционная часть «Интермузея». Музеи подают заявки на участие в четырёх номинациях, которые меняются в зависимости от темы фестиваля.
 
Тема XX фестиваля в 2018 году: «Музеи и общество». Основные номинации:
 
Лучший научно-исследовательский музейный проект
Лучший просветительский музейный проект
Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие
Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие
 
Отдельно определяется обладатель Гран-при.
 
Дополнительные призы и премии конкурсной программы вручают:
ИКОМ России, Союз музеев России, Благотворительный фонд В. Потанина, журнал «Мир Музея» и другие.
 
 
 
 
 
 
 
По материалам: http://imuseum.ru/