3 глобальных тенденции лета 2016 в Вашем гардеробе!

Каждый раз это время приносит нам долгожданное тепло и радость. А еще — новые веяния в мире моды!!!

Мы с командой Академии начинаем серию материалов, посвященных модным тенденциям Лета 2016! Хочу сказать, что для подготовки этих материалов была проделана большая работа. И я очень рада поделиться с Вами результатами нашего труда! Начнем наш обзор от общего — к частному.

Сегодня Вашему вниманию представляю 1-й материал этой серии — о Макротренде и глобальных тенденциях текущего сезона. Вы познакомитесь с рядом направлений, которые будут в моде ближайшие полгода, и объективно оцените актуальность своего гардероба.

Начнем с главного вопроса…

Если Вы уже задумались об обновляющем походе по магазинам, то эта статья для Вас — находка!

Согласитесь. Многие девушки читают fashion-журналы или следят за модными блогерами. Но помогает ли это раскрыть секрет формирования трендов? Чтобы понять все закономерности и правильно уловить тенденции, мало одних только подиумных картинок. Нужна структурированная теория, применимая к действительности. И мы для Вас ее подготовили!

Знание ключевых тенденций поможет Вам понять, как формируются тренды. А значит — Вы с легкостью сориентируетесь в ассортименте магазинов. Ваш модный шоппинг будет эффективным и выгодным!

Предлагаю начать изложение материала с выявления основного Макротренда этого сезона. Готовы?

Поприветствуем Макротенденцию 90-х!

Именно своеобразным настроением 90-х вдохновлялись ведущие модные дома в своих коллекциях «Весна/Лето 2016». Напомним, Макротренд — это черты определенной эпохи, которые формируют главный «каркас» тенденций сезона.

Макротренд «90-е» включает в себя множество более узких мини-стилистик. Для того чтобы выглядеть актуально, важно понять самую главную вещь. Дизайнеры не просто возрождают ярчайшие модные решения того времени. Они актуализируют их, получая «90-е» с поправкой на современную эпоху.

Мы хотим показать Вам, как объемен этот Макротренд. И что каждая девушка и женщина имеет возможность найти в нем отражение своей стилистики. Из каких же фрагментов состоит мода «90-х». Посмотрим?


ОБЛАГОРОЖЕННЫЙ ГРАНЖ

Рок-музыка всегда глубоко влияла на молодежь. Культовые музыканты воздействовали и на культуру, и на моду. Так, в 90-е на пике популярности было направление «гранж», ярко отразившееся в одежде и образах. Первоначально гранж был бунтом против элитарности, дорогих вещей и китча. Презрение к великолепию и претенциозности выражалось в потертостях, дырах и заломах на одежде, подчеркнутой потрепанности, всевозможных заплатках и смелой эклектике. 

Однако в наступившем сезоне гранж трансформировался. Облагороженный временем и изысканным вкусом современных дизайнеров, он стал более «качественным», продуманным. Массивная обувь, насыщенная помада, вещи оверсайз, легкая небрежность прически, клетка и эксперименты с разнородными фактурами и материалами — вот основные элементы новых гранжевых образов. И самое вкусное — сочетание грубых материалов с нежными бельевыми элементами.

Как реализовать гранж на практике: Возьмите за основу нейтральные вещи базового гардероба. Внесите в образ нотку бунтарства с помощью аккуратного шипованного браслета, массивных босоножек из потертой кожи на толстой подошве или рубашки оверсайз в контрастную клетку. Все это можно легко комплектовать с Базовой юбкой-карандаш, например. И ваш образ в стиле современного гранжа готов! 

Какие же еще направления раскрылись в нынешнем сезоне? Давайте рассмотрим следующую мини-стилистику: 

ИЗЯЩНЫЙ ГЛЭМ!

Глэм-рок —яркое музыкальное направление с отголосками 70-х, которые так активно держались в моде несколько сезонов. Глэм-рок стремится к роскошным, помпезным, дорогим образам. Такая мини-стилистика отлично подойдет девушкам, которые любят внимание, всегда стремятся к утонченному самовыражению. Тяжелая рокерская эстетика в этом направлении эффектно объединяется с элементами яркой популярной культуры. Глэм-рок отличается акцентом на сексуальность, его одежда призвана подчеркивать достоинства фигуры.

Можно перенести стиль рок-звезд 90-х в повседневность и строить великолепные образы в этом направлении, играя «рокерскими» деталями и изысканными решениями в направлении «глэм». Важно при этом выдержать остальные элементы ансамбля в нейтральной стилистике. 

Как воплотить глэм на практике? Составьте основу образа из Базовых вещей, добавьте грубоватый кожаный жакет и выразительное нарядное колье, подходящее Вам. Получается броско, но интеллигентно. Когда речь заходит о «кричащих» направлениях, не обязательно соблюдать все каноны жанра. Мы предлагаем Вам обыграть в своем образе лучшее, что есть в направлении глэм-рока, при этом оставаясь собой. 

А теперь от тяжелых, экспрессивных, контрастных рокерских течений перейдем к более мягкому и нежному фолковому направлению. Оно просто преисполнено яркими цветами. И наши стилисты выделили для Вас такое актуальное направление как 

КРАСОЧНЫЙ ФОЛК

Отметим, что 90-е ознаменовались появлением и популяризацией в массовой культуре разных этнических групп. Известность получили латиноамериканские, афроамериканские и другие исполнители. Они привнесли ураган аутентичных национальных веяний. Это обогатило и положительно усложнило общую картину моды десятилетия. 

Фолк-направление воплощает мечты о свободном обществе, уважающем специфику культур всех народов. Эта мини-стилистика заявляет о любви к путешествиям, о самобытности, о внутренней силе. В одежде это веяние может воплощаться очень многогранно. Используются решения, характерные для нарядов разных кочевых племен: летящие ткани, многоярусные юбки, лоскуты и стеклярус. Также в нынешнем сезоне особый шарм несет фолк с испанскими мотивами: воланами, открытыми плечами, длинными пышными юбками и сочными цветами.

Есть и противоположный полюс — сафари, шагнувший навстречу традиционному фолку. Это адаптация комфортных, практичных элементов, присущих изначально костюмам путешественников и колонистов. Популярны блузы на шнуровке, жакеты с множеством карманов, сандалии с ремешками. 

Как воплотить фолк на практике? Объединитетрадиционные для сафари элементы с фолковыми деталями. Возьмите за основу джинсовую юбку и добавьте однотонный топ с открытыми плечами, а также богато декорированную национальной вышивкой небольшую сумочку и нейтральные балетки. Актуальный и простой – образ готов! Можно также делать акцентыс помощью активного растительного принта или интересного орнамента. Но помните о балансе, иначе буйство красок и культур выльется в перегруженность образа. Импровизируйте!

А теперь мы плавно подошли к важному вопросу. Как Вам выбрать для себя идеальное модное направление и раскрыть свою индивидуальность?

Уверены. Вы ощутили, что каждая из ветвей Макротенденции 90-х является целой Вселенной — со своей философией и «изюминками». Соседствующие направления абсолютно не похожи друг на друга, и их разнообразие завораживает. Мы перечислили далеко не все актуальные мини-стилистики! Но знаем, что после увиденного разнообразия у Вас уже появились вопросы!

КАКОЕ ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ВЫБИРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ?

Выбирая для себя одно из мини-направлений, оцените его характерные элементы визуально, сопоставьте с уже имеющимся гардеробом. Ваш выбор должен соответствовать Вашему стилевому направлению в целом.

Вам нужно решить, сможете ли Вы приспособить тенденцию к своему стилевому направлению (не наоборот!) и с помощью каких деталей?

Чтобы в Вашем гардеробе появилось несколько гармоничных модных образов, Вам достаточно приобрести лишь пару вещей или аксессуаров. Но выбрать их так, чтобы они подходили именно Вам.

В следующем письме мы представим топ самых «горячих» вещей сезона от наших стилистов — чтобы Вы увидели конкретные предметы гардероба, которые актуальны в этом сезоне!


До скорого!

Ваша Анна Арсеньева
и команда Академии Моды и Стиля.
По материалам: www.academy27.ru