Интеллектуалка и королева российского телевидения Дарья Златопольская

Дарью Златопольскую называют одной из самых утонченных, стильных и интеллигентных ведущих отечественного телевидения. На канале "Культура" в "Белой студии" она на равных беседует с яркими культурными деятелями нашего времени, а на "второй кнопке" под ее крылом оперяются талантливые "птенцы" в программе "Синяя птица". С одной стороны Дарья не делает из своей личной жизни тайны, с другой — она достаточно закрыта. Как живет миссис совершенство?

Дарья родилась в 1977 году в Москве в семье известного геохимика, академика РАН Эрика Галимова, мама Дарьи была театроведом и писала статьи в специализированные издания. У Дарьи есть младшая сестра Александра. С детства Дарья занималась балетом, плавала в школе олимпийского резерва и занималась музыкой. Также были исторический кружок, художественная гимнастика и танцы. Все эти занятия сама Дарья называет своим "перечнем провалов", так как, по ее мнению, она не смогла добиться в них каких-либо выдающихся результатов.

Зато ей очень нравились и хорошо давались языки, в английской спецшколе она изучала английский и французский. Старшие классы доучивалась в США, куда ей удалось попасть по специальной программе, затем уехала во Францию совершенствовать знание французского.

После школы Дарья поступила в МГУ на факультет журналистики, как и всегда мечтала. Еще на первом курсе она стала главным редактором в отраслевом журнале «Office File», также начала работать на телевидении, сначала за кадром в программе "Гордон" на "НТВ", затем в кадре на утреннем шоу "Доброе утро на НТВ". Серьезную популярность Дарье принес проект "Танцы со звездами", который она вела с Максимом Галкиным.

С 2012 года на канале "Культура" выходит ее программа "Белая студия", в 2015 удостоившаяся премии ТЭФИ как лучшая просветительская передача за интервью с актером Рэйфом Файнсом. Дарья — одна из немногих интервьюеров нашего телевидения, прекрасно владеющая английским.

Второй основной проект для Дарьи Златопольской — конкурс юных талантов "Синяя птица".

Личная жизнь

Со своим первым мужем бизнесменом Леонидом Спиридоновым Дарья познакомилась еще в 19 лет. По счастливому стечению обстоятельств в театре их места оказались рядом, и, как говорит Дарья, это была любовь с первого взгляда.

О Леониде известно совсем немного, упоминается, что он владел "спортивной компанией", также он был постоянным гостем презентаций известных и дорогих брендов автомобилей, аксессуаров и ювелирных украшений. Супруги прожили в браке почти 10 лет, но затем брак по неозвученным причинам распался. Возможно, их разрыв связан с новой любовью Дарьи, ведь через непродолжительное время она вышла замуж во второй раз.

В 2011 году Дарья вышла замуж за первого заместителя генерального директора холдинга ФГУП «ВГТРК» Антона Златопольского, также он является генеральным директором канала «Россия-1».

В основные медийные активы "ВГТРК" входят 20 федеральных каналов, 2 международных, пакет тематических телеканалов, а также радиостанции. Антон Златопольский спродюсировал такие фильмы и сериалы, как «Легенда №17», «Экипаж», «Движение вверх», «Тихий Дон», «Екатерина» и другие.

Вместе они воспитывают сына Льва, которому 9 лет. Златопольские стараются оградить сына от своей популярности, посвящая много времени его образованию и являясь сторонниками советского подхода к обучению.

Дарья раскрыла секрет их идеального брака — они с мужем не конкуренты, а друзья.

Во-первых, я ни в коей мере не сравниваю масштабы своей работы с тем, что делает Антон. Во-вторых, мне кажется, мы друг друга дополняем. Мы много общаемся, и я имею в виду не только работу, но и книги, фильмы, музыку, которые дают и мне, и ему вдохновение в том, чем каждый из нас занимается.

Внешность и стиль

Дарью по праву считают одной из самых стильных на нашем телевидении. Еще в начале нулевых ее называли светской львицей и завсегдатаем всех модных тусовок столицы.

 С тех пор ее увлечение модой не прошло, но стиль Дарьи стал более классическим и выдержанным — элегантная роскошь. Дарья не боится демонстрировать дорогие наряды и украшения, ведь с точки зрения стиля к ее образам невозможно применить слово "излишне".

Тем не менее, многие ее выходы в свет были восприняты критически именно из-за их стоимости. Зрители заметили, что в одном из эфиров Дарья появилась в серьгах Mercury за 2,3 млн рублей, в другом — в украшениях от Graff за 8,3 млн. А на красной дорожке «Кинотавра» телеведущая предстала в бриллиантовом комплекте за 14,4 млн рублей. При этом канал, возглавляемый ее мужем, согласно отчетам не приносит прибыли, а является дотационным.

Также Дарья всегда находится в отличной форме. Стройность на грани худобы еще больше придает ей элегантности. Судя по данным в прессе, ее рост составляет 175, а вес она старается держать не более 55 кг. В этом ей помогают ограничения в питании и йога.

 
 
 
 
 
По материалам: https://zen.yandex.ru/media/talents_and_fans/intellektualka-i-koroleva-rossiiskogo-televideniia-daria-zlatopolskaia-60519bc7323dc061e6cce728