Марина Шаляпина

Автор: Evgeniya. Отправленный Женщины эпохи

Можно ли в 91 год женщине оставаться красивой, веселой и продолжать радоваться  жизни? 
 
В 2003 году в Крым, на фестиваль оперного искусства, приехала дама, наблюдая за которой, окружающие не могли ответить отрицательно."Она курит, пьет шампанское, гоняет на спортивной Альфа-Ромео!" - наверное, шептались у нее за спиной, выражая смешанные чувства восхищения, удивления и зависти. 
 
Этой незаурядной женщиной была Марина Федоровна Шаляпина-Фредди, средняя дочь великого оперного певца Федора Шаляпина от второго брака.
 
Марина, соответственно своему статусу дочери мега-звезды, получила прекрасное образование, владела пятью языками, закончила балетную школу Матильды Кшесинской в Париже, где обосновались ее родители, попав в первую волну русской эмиграции. В 1931 году, по настоянию поэта Бунина и художника Коровина, приняв участие в конкурсе красоты в Париже, Марина заняла первое место и  получила титул "самая красивая девушка русской  эмиграции", чего, кажется, немного стеснялась, а Шаляпин подшучивал над дочерью. 
 
Без всякого сомнения, такая женщина не осталась обделенной мужским вниманием: мужем Марины стал блестящий итальянец Луиджи Фредди - журналист, режиссер, писатель и политик, взгляды которого имели ярко выраженный национал-демократический оттенок. Этот человек, стоял у истоков итальянской, а значит и мировой, киноиндустрии, создал крупнейшую в Европе киностудию "Чинечита" и стал организатором первого венецианского кинофестиваля. 
 
Правда, на момент знакомства, итальянец, который был старше Марины на целых 17 лет, был женат,  и прошло 9 лет прежде, чем официально состоялся их брак. Марина снялась в трех фильмах мужа, после войны работала на круизных лайнерах, занимаясь организацией экскурсий, развлечений и музыкальных вечеров. 
 
После смерти Луиджи, Марина путешествовала по всему миру, неоднократно бывала в России, в том числе, присутствовала на перезахоронении праха отца на Новодевечьем  кладбище и умерла в 2009 году в возрасте 98 лет в Риме. 
 
До конца дней своей непростой, но яркой и наполненной до краев, жизни, Марина Федоровна оставалась умнейшей женщиной необычайной красоты и харизмы, что уже само по себе является большой редкостью. О ней и после 80-ти лет продолжали говорить: "Какая красавица!"
 
В контексте рассказа о великом певце Федоре Шаляпине и его необыкновенной дочери, хочу дополнить и ещё одной историей из жизни моего любимого города - Самары.
 
17 сентября 1909 года, еще далеко до описанных  мною событий, на гастроли в Самару приехал Федор Шаляпин, и, остановился, не где-нибудь, а в самой лучшей гостинице города - "Гранд- отеле" на улице Дворянской (ныне - Куйбышева, или Куйбышевской, как говорят местные), в самом лучшем номере на втором этаже с огромным балконом, выходящим на центральную улицу.      
 
Это был его третий визит в Самару, последний раз он был тут очень давно: в Самаре жили и умерли его родители. Конечно, выступление певца, который занимает одно из лидирующих мест в истории мирового вокально-сценического искусства, было уникальным событием для Самары и прошло в цирке-театре "Олимп" (в настоящее время - Самарская филармония).
 
Перед выступлением, Шаляпин вышел на балкон подышать свежим сентябрьским воздухом, и, вдохновившись открывшимся ему видом главной улицы города, решил распеться перед концертом, как было у него заведено.     
 
Совсем скоро, посмотреть и послушать этот импровизированный концерт, под балконом гостиницы собралась огромная толпа просто зевак и ценителей оперного искусства. Вот это был восторг! Город до сих пор помнит тот визит Шаляпина и бережно хранит память о нем.     
 
Концерт прошел замечательно, Самара встретила и проводила певца бурными аплодисментами))). Свой восторженный рассказ о концерте его очевидец Шебуев завершает так: «Попытка дать исчерпывающую характеристику его пению - это попытка простым карандашом передать буйные и контрастные краски тропического пейзажа». Эмоции людей, попавших на тот концерт, не передать словами.
 
Необходимо отметить, что в день концерта, Шаляпин посетил Всехсвятское кладбище, где была похоронена его мать и нашел ее могилу (сейчас это территория парка Щорса). Мать Шаляпина была простой и необразованной женщиной, и была похоронена в общей могиле, на которой певец плакал навзрыд. Вероятно, в этот день великий певец пел, в какой-то степени, и для нее,  во имя ее памяти, вызывая у публики слезы и овации силой своего таланта...
 
Вчера вечером, я специально посетила гостиницу "Бристоль-Жигули" - историческое место, связанное не только с визитом Шаляпина, но и с другими важными событиями города, и, влекомая любопытством и жаждой открытия, попросила показать мне номер певца и тот знаменитый балкон.
 
Интерьеры в стиле модерн, исполненные в бело-зеленых цветах, с преимущественно лиственным орнаментом, что так характерно для стиля модерн, потрясли меня, и, лишний раз послужили доказательством того, что прекрасное - рядом, стоит только остановиться и оглядеться...
 
В завершение, приходят на ум философские строчки известного советского поэта Заболоцкого:
"А если так, то что есть красота, " 
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?".
 
 
 
 
 
 
Автор: Колвертнова Яна