Ольга Ускова автор проекта Cognitive Pilot

Автор: Evgeniya. Отправленный Дело жизни

ФРАГМЕНТ ИНТЕРВЬЮ ОЛЬГИ УСКОВОЙ, РУКОВИТЕЛЯ компании Cognitive Pilot  МЕЖДУНАРОДНОМУ ИЗДАНИЮ.

 - Как Вы объясняете всё возрастающую агрессию современного человека?

ОЛЬГА УСКОВА: - Человеку по природе своей надо обязательно все разламывать и портить, а то не сможет развиваться. Ещё Кэролл Изард дал в своё время определение эмоции: "Эмоция – это нечто, что переживается как чувство, которое мотивирует, организует и направляет восприятие, мышление и деятельность. Эмоция мотивирует».

Слегка упрощая, можно предположить, что главными разделами мозга в этом деле являются - префронтальная область неокортекса (ПОН) и лимбическая система (ЛС).

Активность нейронных связей ПОН повышает способность личности концентрировать внимание, ставить цели и планомерно достигать их, планировать, организовывать, делать выводы, решать сложные задачи, управлять своими действиями, временем, импульсами, активизирует у личности чувство ответственности и эффективности. Люди с развитой сетью нейронов ПОН способны выстраивать более глубокие отношения с окружающими, основанные на искреннем соучастии, сопереживании и глубоком понимании других людей.

Развитие лобных долей связано с повышением уровня интеллекта и способностью искреннего сопереживания другим.

Лимбическая система (ЛС) связана с настроением человека: повышенная активность этой области связана с проявлениями отрицательных эмоций, депрессии, а при нормальных, позитивных состояниях её активность понижена.

Максимальная активность ЛС, которая включает в себя одновременно центры страха и удовольствия, наблюдается либо на пиках оргазмов, либо негативных реакций. Например, в нормальных позитивных состояниях в ЛС формируются нейронные цепочки, которые при лишении объекта привязанности, могут провоцировать мощные негативные реакции, что будет сопровождаться повышенной активностью ЛС.

Задача же структур ПОН - декодировать эмоциональные импульсы, поступающие от лимбической системы, в узнаваемые чувства, эмоции и слова, например любовь или ненависть.

Человеку претит любое однообразие. Любая совершенная, но однородная картина или состояние обязательно должны быть эмоционально разломаны, иначе это путь к деградации, остановке развития, смерти. Нашему организму нужны встряски, скандалы, интриги, расследования.

Все попытки выровнять эмоциональное поведение за счет полного исключения "неправильного", отрицательного, асоциального поведения ведут к эффекту "сжатой пружины". Самые тяжёлые и мутные преступления происходят в сектах. Подавление естественных реакций организма и отказ от любой эмоциональной окраски поведения, в результате, ведет к серьезному сбою нейронных систем работы организма и опасному накоплению внутреннего стресса, разрушающего организм человека изнутри.

ИЗДАТЕЛЬСТВО: - Ну то есть, если я правильно поняла, то надо срочно заниматься не роботами, а "человеком освобожденным" для сохранения жизни на Земле?

ОЛЬГА УСКОВА: - Да. Сегодня обществу нужна принципиально другая институциональная динамика. Мы предлагаем новый тип живой среды. Экосистема творческих людей.

В наше время темпы изменения окружающей среды настолько высоки, что экономический аспект начинает сливаться с социальным. То есть на смену бунтов униженных и оскорбленных могут прийти бунты бездельников, отлученных за ненадобностью и неподготовленностью от экономической деятельности и зависающих на велфере. Поэтому мы должны подготовить и развить такую среду и такую систему отношений, чтобы человек мог полностью раскрыть себя. Правильно созданная экосистема обеспечивает для ее участников высокую скорость прохождения решений и реализации проектов, предельную гибкость и толерантность к новым идеям и формам, и высокую восприимчивость к сигналам от потребителя. Цикл инкубации творческого коллектива и инкубации компании в новую среду - принципиально другой. При этом получается огромная экономия рессурса на доступе к массовой аудитории и пользовании общесистемной инфраструктурой.

ИЗДАТЕЛЬСТВО: - То есть, Вы говорите о том, что Вам удалось выйти на модель массовой креативности?

ОЛЬГА УСКОВА: - В принципе - да. Это наша глобальная цель. Массовая креативность через предельное индивидуальное выражение. Речь не идет ни в коем случае об усреднении и причесывании всех под одну гребёнку. Выигрыш - в предельно индивидуальоой реализации способностей. Сейчас даже самые крупные и причесанные сетевые бренды стремятся предельно настроится на индивида, персонифицировать услугу. А в такой экосистеме, это просто основная мантра и для компаний-участников и производителей продукта или услуги, и для лично самого клиента экосистемы. Он полностью вовлечен в игру.

Также как и в природе, где нейронные узлы взаимодействуют по принципу : "Все со всеми" ради оптимального функционирования биологической системы организма. Так и Экосистема Креативности, по существу уже Нейроэкосистема.

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Но конкуренция человека с роботом в плане креативности всё же существует?

ОЛЬГА УСКОВА: Да. И это - набирающий обороты и все более и более усложняющийся процесс. Я хочу просто показать на примере ИИ в автомотив насколько уже креативен современный Искусственный мозг C-Pilot и насколько сложные решения он научился принимать в опасной дорожной ситуации..."