А вас я попрошу остаться: дочери знаменитого писателя Юлиана Семёнова возвращаются в Крым

Автор: Evgeniya. Отправленный Духовные скрепы

Фотоальбом «Грани» – подарок сестры Ольги к юбилею художницы Дарьи Юлиановны Семёновой. Отчество и фамилия не оставляют сомнений в том, чья она дочь. Да-да, создателя знаменитого Штирлица, мастера политического детектива Юлиана Семёнова. Дочери создали его музей в семейном доме в посёлке Олива на Южном берегу Крыма, открытый для бесплатных посещений. Здесь и прошла презентация фотоальбома для самых близких друзей и соратников семьи Семёновых.

Половинки целого

Всё в этом доме пронизано любовью к отцу. А общение сестёр – любовью друг к другу. Дарья – художница, немногословна и иронична, Ольга – писатель, само очарование и любезность. Они такие разные, но вместе – две половинки одного целого. Название «Грани» – придумка младшей, Ольги. И как нельзя лучше отображает многогранный талант сестры: здесь и портреты, и пейзажи, и поражающая своей необычностью оригинальная передача характера и настроения через структуру минералов. Лучше, чем Ольга, о судьбе и таланте Дарьи Семёновой не скажешь:

– На долю Дарьи выпало много тяжёлых испытаний. Так много, что другой бы сломался. Другой, но не Дарья. За ней – память об отце Юлиане Семёнове, о прадеде – Петре Кончаловском, о прапрадеде – Василии Сурикове… Эти великие люди умели терпеть, умели радоваться и умели работать. И передали это умение Дарье. А главное, что Дарья Семёнова унаследовала от своих прославленных предков, – это бесценный дар творчества.

И это истина. Портрет сестры Ольги в 1982 году попадает на выставку «Традиции и современность» в Пале-Рояль в Париже. Дарью Семёнову за этот портрет награждают серебряной медалью Салона французских живописцев. Впоследствии полотно было приобретено Государственной Третьяковской галереей.
 
Дарья много путешествовала с отцом, после его смерти жила в Европе, Англии, на Кипре, много работала и выставляла полотна в картинных галереях. Но сегодня вернулась в Крым – навсегда:
 
– Я вернулась домой. Там (в Европе. – Ред.) все очень образованные, вежливые… Но мы для них изгои. Я не хочу быть изгоем...
 

Самое страшное

Здесь, в Ялте, Дарья уже приобрела студию для работы. Свой дом сёстры Семёновы построили сразу напротив музея отца – «Виллы «Штирлиц», чтобы быть всегда рядом.
 
На презентации альбома Дарья говорила не о себе и не о своём творчестве, а об отце. Со слезами на глазах. Вспомнила, как Юлиан Семёнов сидел в кресле и писал, глядя на море:
 
– У него был друг Рыжий, наполовину волк, наполовину овчарка. Каждое утро папа делал с ним пробежку к водопаду в горах. Отец там всегда останавливался и делал отжимания, а Рыжий ждал. Вернувшись домой, папа заваривал чай, придумывая новые смеси. И садился работать.
 
О Юлиане Семёнове и его творчестве написано и сказано много, но в последние годы его имя стало звучать реже. И напрасно, потому что сегодня пророческими можно считать его слова: «Ничего не надо в жизни бояться, ничего, кроме фашизма. Его надо уничтожать в зародыше везде, где бы он ни появился». Чтобы понять это страшное явление изнутри и описать его в своих произведениях, писатель встречался с нацистскими преступниками. Писателю удалось встретиться в Мадриде в июле 1974 года со Скорцени. Эту встречу он подробно описал в рассказе «Скорцени – лицом к лицу». Писателя тогда поразило, что уже в постфранкистской Испании метрдотель ресторана приветствовал старого фашиста нацистским приветствием.
 
С нацистским преступником обергруппенфюрером СС Карлом Вольфом писатель встретился в 1980 году в ФРГ, уже после того, как описал его в своей повести о разведчике Исаеве-Штирлице. Юлиан Семёнов в тот период был собственным корреспондентом «Литературной газеты» по Западной Европе, жил под Бонном и много писал о неонацизме. На фотографии по выражению лица писателя заметно, как ему тяжело сидеть рядом с человеком, лично подписавшим приказ об отправке в лагерь смерти Треблинка 300 тысяч еврейских и славянских женщин, детей и стариков.
 
Сегодня музей «Вилла «Штирлиц», пожалуй, может стать тем знаковым местом, где обязательно должно побывать на экскурсии подрастающее поколение. Чтобы понимать: неонацизм никогда не заканчивался, борьба с ним продолжалась на протяжении всех десятилетий после окончания Второй мировой войны. И одним из самых ярых борцов с неонацизмом был Юлиан Семёнов… Кстати, Ольга Семёнова категорична в отстаивании статуса «частный бесплатный музей»:
 
– В этот дом-музей должны иметь возможность зайти все желающие, без ограничений!
 
Из воспоминаний Дарьи Семёновой
 
…Я хотела стать балериной. Но моей маме подруга как-то сказала: «Это же такой труд, такая постоянная физическая нагрузка». И меня не отдали в балет. Пришлось идти в художественное училище. А рисовать любила с самого детства.
Папа меня называл «Кузьма!» или «Дуня». Дуня – это моя бабушка Евдокия, в её честь меня должны были назвать.
Но передумали… Хотя папа остался при своём мнении и продолжал звать Дуней. А Кузьма – это мой котёнок, папа так шутил – на его зов бежали и я, и котёнок…
Из ярких воспоминаний детства – о друге отца бароне Эдуарде фон Фальц-Фейне. Он любил приезжать летом в гости и загорать на террасе по-европейски, как нудист. Собирались все окрестные бабки и возмущались – «вон опять барон выставил свою «пипку»…»
О легендарном Вячеславе Тихонове–Штирлице. Встречались часто, и меня всегда интересовал вопрос: как удавалось держать такое сосредоточенно- серьёзное выражение лица во время съёмок? «А я в это время повторял таблицу умножения», – признался Тихонов. Очень меня это веселило…
 
 
Факты
 
В общей сложности Юлиан Семёнов написал более тридцати исторических и детективных произведений, в том числе 13 романов и одну повесть о разведчике Исаеве-Штирлице.
Юлиан Семёнов был другом «Крымской газеты». Именно в нашей газете он впервые печатал отрывки своих будущих книг, в частности, «Скорцени – лицом к лицу» и «Крымские версии».
В 1986 году Юлиан Семёнов основал Международную ассоциацию писателей детективного и политического романа (МАДПР), в которую вошли известные писатели детективного жанра из разных стран мира: Иржи Прохаска (Чехословакия), Масака Тагава (Япония), Даниэль Чаваррия (Уругвай), Альберто Молина (Куба), Арне Блом (Швеция), Андрей Мартин (Испания), Аркадий и Георгий Вайнеры (СССР). Встречи МАДПР проходили в Ялте, в гостинице «Ялта-Интурист».
Одним из ближайших друзей писателя был Роман Кармен, создатель документальных фильмов «Великая Отечественная» и «Обыкновенный фашизм». Именно Роман Кармен помог Юлиану Семёнову отобрать интереснейшую хронику времён Великой Отечественной войны для фильма «Семнадцать мгновений весны».
Юлиан Семёнов был энциклопедически образованным человеком. Помимо пушту, дари и английского, владел немецким и испанским языками.
Крепкая дружба связала Юлиана Семёнова с потомком рода Епанчиных, русско-немецким меценатом бароном Э. А. фон Фальц-Фейном. Его Юлиан Семёнов уговорил выкупить подарок шаха Ирана Николаю Второму к 300-летию дома Романовых. Ковёр был преподнесён государю в 1913 году, но пропал в годы революции. Юлиан Семёнов случайно обнаружил его на аукционе во Франкфурте-на-Майне в 1980 году. Сейчас ковёр – уникальный экспонат Ливадийского дворца.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Татьяна АГАРКОВА