Что читают современные художники?

Автор: Evgeniya. Отправленный Это интересно

Басист Кумар. Индия

Нас формирует то, что мы читаем. А что читают успешные и известные современные художники? Представляет вам подборку книг и авторов, которые оказали на них наибольшее влияние.

Индийский пейзажист Басист Кумар сочетает в своём творчестве древнюю культуру и духовность Индии с традиционным и современным искусством Китая. Именно этот симбиоз лёг в основу его авторского стиля. В своих картинах он исследует взаимодействие человека и окружающего мира природы, и каждая работа художника – своеобразное философское размышление. По его словам, он следует индийской традиции ставить интеллектуальность и духовность рядом как две тропы, ведущие к одной и той же цели. И любимые книги Басиста Кумара полностью отражают это стремление.

 

Пауло Коэльо. «Алхимик»

Это – самый известный роман-притча бразильского писателя Пауло Коэльо, который давно разошёлся на цитаты. «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось…». Роман рассказывает о поиске себя и своего места в мире, о мечтах и их воплощении, о препятствиях на пути идущего и о многом другом. В книге скрыто множество смыслов и аллегорий, поэтому каждый читатель унесёт после прочтения нечто важное именно для себя. 

Герман Гессе. «Сиддхартха»

Ещё один роман-притча известного немецкого писателя-гуманиста Германа Гессе родился из путешествия автора по Индии и его интереса к восточным религиям. Книга рассказывает о сыне брахмана – Сиддхартхе Гаутаме. Юноша покидает родной город в поисках истины, предназначения и своего настоящего «Я». И, спустя целую жизнь странствий и удивительных событий, Сиддхартха, как и герой «Алхимика», понимает: всё, что он искал, было дано ему изначально. Но потребовалось пройти огромный путь, чтобы это осознать. Притчу стоит читать и перечитывать не из-за сюжета и в поиске новых знаний, а из-за глубинного понимания мира и ощущения единения с ним, которое она дает.

Салман Рушди «Гарун и Океан Сказаний»

Ахмед Салман Рушди – британский писатель родом из Индии. В книге-сказке «Гарун и Океан Сказаний» он создал целый мир, полный тайн и аллегорий. Главный герой – маленький мальчик Гарун – во время сна отправляется в удивительное путешествие, чтобы вернуть своему отцу, великому рассказчику Рашиду, утерянный голос. Несмотря на сказочность сюжета, книга интересна не только детям, но и взрослым. В ней автор даёт свои ответы на вечные вопросы: «Кто мы такие? Чего мы стоим? Куда идём? Что есть истина? Что есть время?»

Марко Мельграти. Италия

Художник родом из Италии, Марко Мельграти, создаёт иллюстрации на злободневные темы для ведущих изданий мира: The Washington Times, Politico, Corriere della Sera, The Boston Globe. Глядя на них, порой удивляешься: «Откуда Марко Мельграти приходят такие потрясающе яркие и точные образы, которые идеально отражают пороки и особенности современного общества?». Возможно, всё дело в его любимых книгах? Художник обожает романы американского фантаста Филипа Дика, а также русских классиков - Гоголя и Достоевского. Он рекомендует читать все произведения этих авторов, но мы выбрали для вас 3 наиболее ярких.

Филип Дик. «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Фантаст Филип Дик написал 44 романа, но слава пришла к нему благодаря экранизации этой книги, до выхода которой писатель не дожил всего три месяца. Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» лёг в основу культовой картины Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». Эта книга, как и многие другие работы автора – постапокалиптическая антиутопия с замысловатым и захватывающим сюжетом. Эксперты говорят, что Филип Дик всю жизнь писал одну книгу о том, что волновало его больше всего – иллюзорности реальности, истории, времени. Схожие идеи поднимает фильм «Матрица» (возможно, именно книгами Дика и вдохновлялись создатели). Уверены ли мы, что наша реальность – реальна? Возможно, мы просто угодили в клетку, и всё окружающее – не более чем плод нашего воображения? К чему может привести глобальная механизация и роботизация? На эти и другие вопросы автор пытался дать ответы в своих книгах в целом и, в частности, в книге «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Да так усердно погрузился в выдуманный (или нет?) мир, что в итоге сошёл с ума, оставив человечеству множество загадок, разбросанных в романах.

Н.В. Гоголь. «Петербургские повести»

Фантастические перипетии вместе с пронзительным психологизмом повестей принесли Гоголю мировую известность. В сборник «Петербургские повести» вошли работы «Невский проспект», «Нос», «Портрет», «Коляска, «Записки сумасшедшего» и, конечно, хрестоматийная «Шинель». Все они объединены общим местом действия – городом на Неве – и проблемой «маленького человека». Как говорится, must read.

Ф.М. Достоевский. «Идиот»

Пожалуй, один из самых добрых романов Фёдора Михайловича – «Идиот» – рисует портрет «идеального человека» князя Мышкина, показывая его беспомощность в мире корысти, алчности и зла. Эта книга – о любви и сострадании и, несмотря на то, что была написана 150 лет назад, не теряет актуальности и сегодня и заставляет читателя задуматься о многих фундаментальных жизненных вопросах.


Художник-монументалист из Санкт-Петербурга Сослан Сосиев создаёт потрясающие масштабные работы, опираясь в своём творчестве на традиции академизма, модерна, иконописи. Несмотря на молодой возраст – ему нет и 30-ти лет – художник поднимает в своих работах множество философских вопросов.

Сослан Сосиев. Россия

По его мнению, для современного человека жизненный опыт – лишь верхушка айсберга, ведь нам доступны гигантские культурные пласты литературы, кинематографа, поэзии, живописи, созданные до нас. Приобщаясь к ним, мы делаем это частью себя, и таким образом всё когда-либо прочитанное и увиденное нами становится частью нашего восприятия мира. А оно у художника богатейшее и разностороннее – достаточно посмотреть на список его любимых авторов и книг! Художник рекомендует к прочтению все произведения указываемых авторов, но мы расскажем лишь о некоторых из них (иначе эта статья никогда не закончится).

Иосиф Бродский. «Меньше единицы»

В сборник «Меньше единицы» легли знаменитые эссе поэта: «Полторы комнаты», «Набережная неисцелимых», «Путеводитель по переименованному городу» и другие. Эти произведения отличаются не только невероятно «вкусным» языком написания, но и авторским взглядом на родной для Бродского Петербург. Они знакомят нас с мировоззрением и воспоминаниями писателя и, являясь автобиографическими, позволяют больше узнать о его судьбе и творчестве.

Сергей Довлатов. «Чемодан»

Сергей Донатович Довлатов – писатель, публицист, журналист. Как и Иосиф Бродский, он эмигрировал из СССР в США и именно там получил признание и известность. Все его произведения проникнуты тонкой иронией и огромным человеколюбием. По Довлатову не существует только белого и только чёрного: жизнь абсурдна. И этот абсурд он показал как никто другой.

«Чемодан» – это автобиографическая повесть, построенная вокруг отъезда главного героя из СССР в США. Собираясь в путь, он пакует чемодан и берёт с собой лишь несколько предметов, но за каждым из них стоит целая история, а за каждой историей – целая жизнь. 

Мацуо Басё. «Хайку» 

Басё — японский поэт, который подарил миру жанр хайку. Минимальными языковыми средствами он проникает в суть мгновения происходящего в природе и жизни, побуждая читателя к самостоятельному философскому размышлению. Поэтический сборник «Хайку» - это квинтэссенция восточной мудрости и мировоззрения, и чтение подобных книг существенно обогащает наше понимание жизни.

Рэй Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту»

Антиутопия «451 градус по Фаренгейту» – одно из самых известных произведений невероятно плодовитого американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Роман описывает общество будущего, в котором книги находятся под запретом, и «пожарные», к числу которых принадлежит и главный герой Гай Монтэг, сжигают любые найденные фолианты. Но однажды, как водится, Гай встречает девушку, которая раскрывает ему глаза на правду, и герой встаёт перед выбором: продолжить жить как раньше, оставаясь в комфортном неведении, или рискнуть и выйти на опасный путь в поисках правды, который может стоить ему жизни...

Архимандрит Зинон. «Беседы иконописца»

Что такое икона? Какими качествами должен обладать художник, создающий её? Какие требования предъявляются к иконописцам сегодня? В основе книги – беседы известного иконописца и монаха Псково-Печерского монастыря архимандрита Зинона, в которых он поднимает проблемы современной православной церкви, монашества, красоты, покаяния, нравственности, искусства. Несмотря на специфичность, книга будет полезна с профессиональной точки зрения всем художникам, а также широкому кругу читателей, которые находятся в поиске ответов на главные жизненные вопросы.

Юрий Норштейн. «Снег на траве»

Потрясающая книга известного создателя мультфильмов Юрия Норштейна – его попытка показать миру связь между мультипликацией и общемировой культурой, помогая этому жанру обрести своё место в ряду видов искусства. В книгу вошли лекции Норштейна о мультипликации, множество уникальных эскизов и рисунков и невероятно интересные размышления о шедеврах Гойи, Дали, Веласкеса, Микеланджело, Соломаткина, Федотова и многих других выдающихся художников. 

Марк Шагал. «Моя жизнь в искусстве»

Роман-автобиография известного художника Марка Шагала позволяет глубже понять его искусство, живопись в целом и особенности мировосприятия других художников ХХ века. Переломы и неожиданные судьбоносные повороты жизни художника, которая прошла между Россией и Францией, увлекают лучше любого художественного романа.

Винсент Ван Гог. «Письма к брату Тео»

Знаменитый сборник писем Ван Гога к брату – уникальное произведение, позволяющее нам заглянуть в самые потаённые уголки души художника, оценить его незаурядную литературную одарённость и узнать, какая огромная работа и духовное содержание стоят за каждой картиной этого не признанного при жизни гения. Эта книга – о несгибаемой вере, поиске, живописи, силе таланта, дружбе, доброте и любви. Если ещё не читали, обязательно исправьте это!


Южнокорейский художник Ли Кей сочетает в своих картинах техники графики и масляной живописи, создавая эмоциональные, пронзительные портреты. Минималистичная цветовая палитра позволяет ему сконцентрироваться на проработке человеческих эмоций через мимику, а глубже постичь природу этих эмоций, по признанию художника, ему помогают книги южнокорейского журналиста и кинодраматурга Ким Ёнха.

Ли Кей. Южная Корея

Ёнха Ким. Сборник рассказов «Никто не узнает»

В сборник вошли тринадцать рассказов ведущего корейского писателя нового поколения. В отличие от своих предшественников, он раскрывает в творчестве вопросы индивидуализма и отчуждённости, уделяя большое внимание психологии своих современников. Рассказы Ким Енха читаются легко и свободно, хотя автор пишет в самых разных жанрах – от фантастики и детектива до романтики и мистики.

С работами художников Басиста Кумара, Марко Мельграти, Сослана Сосиева и Ли Кея вы можете познакомиться на Международном интерактивном фестивале современного искусства ARTLIFE, который пройдёт в ЦВЗ «Манеж» уже совсем скоро: с 19 по 27 сентября. Посещение выставки, лектория и демоклассов совершенно бесплатное! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам: https://zen.yandex.ru/media/id/5e736cfef51e694667a04899/kogo-chitaiut-sovremennye-hudojniki-5f47a805b18fdd06e8fd0662