Советы Лео Бокерия

Автор: Evgeniya. Отправленный Человек времени

Легендарному кардиохирургу Лео Бокерия сейчас 81 год, но он продолжает работать на благо родины даже в столь почтенном возрасте. Сейчас он возглавляет НЦССХ им. Бакулева, продолжая спасать за счет своего виртуозного мастерства и глубоких знаний сотни человеческих жизней.

В своей практике этот известный всей стране врач использует, в том числе, и методы, изобретенные им самим в процессе долгой трудовой деятельности.
 
Лео Бокерия живет так долго, по его словам, потому что придерживается определенных правил жизни, о которых мы и хотим рассказать сегодня всем, кто хочет прожить долгую жизнь и оставаться активным.
 
Они довольно простые, однако далеко не каждый из нас выполняет их в должной мере.
 
1. Физическая активность.
Известный на весь мир кардиохирург подчеркивает, что под физической активностью вовсе не следует понимать большие нагрузки вроде марафонского бега или подъема тяжелой штанги.
 
Наоборот, такая активность может навредить здоровью. Полезнее простые физические упражнения, пешие прогулки на свежем воздухе.
 
Если здоровье позволяет, то он рекомендует совершать и пробежки в невысоком темпе. Это позволит укрепить сердце и мышцы.
 
2. Правильное питание.
 
Казалось бы, это знают все, но Лео Антонович дает конкретные советы. Так, именитый доктор настаивает на исключении из рациона мучных и сладких продуктов, а также жирной пищи.
 
Конечно, не на полном исключении, но эти продукты должны потребляться по минимуму. Зато по максимуму он предлагает есть овощи и фрукты, поскольку они в изобилии содержат в себе витамины, клетчатку и другие полезные для организма вещества.
 
Также очень важно, по мнению Бокерии, не переедать, то есть лучше есть чаще, но более мелкими порциями, чем два раза в день помногу. И, конечно же, нужно отказаться от алкогольных напитков и курения.
 
3. Правильный отдых.
 
Если первые два правила кажутся нам совсем уж очевидными, и каждый сторонник здорового образа жизни априори должен их соблюдать, то с третьим пунктом от Лео Бокерия все немного сложнее.
 
Именно ему мы, пожалуй, уделяем меньше всего внимания. А зря. Правильный отдых не менее важен, чем здоровое питание и физические нагрузки.
 
Лео Антонович отмечает, что для идеального восстановления организма требуется в сутки спать по 7-8 часов. Конечно, далеко не все мы следуем этому правилу. Также он советует отходить ко сну как можно раньше, что будет положительно влиять на ваше самочувствие.
 
Соблюдение этих трех правил от Лео Бокерия может продлить жизнь на 10-15 лет. Так утверждает сам Лео, которому уже за 80. Думаю он что-то да знает о долголетии и стоит прислушаться к этому человеку.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Андрей Шмонов