Фестивали Зимы

Автор: Evgeniya. Отправленный Мир на Первом

Зимние фестивали России делают из жизни настоящий праздник и потому особо любимы и популярны туристами. В настоящей статье приведен рейтинг самых популярных зимних фестивалей России, которые ежегодно проходят на просторах нашей необъятной. Фестивальная жизнь оживляет не только прекрасные туристические места, но аккумулирует лучшее, что касается темы фестиваля, будь то определенный праздник, спортивный слет, природное явление. Новые эмоции и новые радости — все это жизнь участника фестиваля.

 

 

1 место — фестиваль «Путешествие в Рождество» (Москва)

В самом начале зимы, с декабря и до конца январских праздников в Москве традиционно проводится самый волшебный и атмосферный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество».

В течение фестиваля столица преображается в одну огромную праздничную площадку. Рождественский фестиваль — один из лучших российских и европейских по уровню и качеству проведения. Разнообразие и размах празднований подтверждает первенство среди зимних фестивалей за «Путешествием в Рождество».

Как правило площадки празднований находятся на всем протяжении исторической части Москвы. Красная площадь (ярмарка и каток), Площадь Революции (ярмарка и мега ледяная горка с тюбингом), ледовый каток на Тверской площади, световые туннели на бульварах, рождественские елки и сноубординг на Новом Арбате, ледовый театр в Новопушкинском сквере, ледовые спектакли на Площади революции, мастер-классы на Рождественке и Тверском бульваре.

Вход: бесплатный

2 место — фестиваль «Большие святочные гулянья» (деревня Ложголово, Ленинградская область)

Фестиваль проводится вдали от мегаполисов. Особенно он запомнится любителям исторических реконструкций. Организаторы устраивают настоящее народное гуляние. Это историческая реконструкция праздника конца XIX — начала XX века, где вы сможете окунуться в атмосферу настоящей русской деревни с ее древними традициями, обрядами и народными гуляньями. Это не концерт или театрализованное действие, а настоящий зимний праздник в настоящей старинной деревне!

Фестиваль предусматривает развлекательную и образовательную программу: «Конкурс колядовщиков»  — вы отправитесь колядовать с командой по деревне. В конце будут подведены итоги конкурса. Здесь вас научат ткачеству, письму на бересте и сургучной печати. Музыкальный концерт фолк-коллективов добавит душевности празднику. На ярмарочной площади можно будет купить приятных вкусных сувениров.
Фестиваль проводится 10 (иногда 11 или 12) января.

Где: Ленинградская область, деревня Ложголово, Сланцевский район. Добраться туда можно следующим образом: деревня находится в 160 километрах от Санкт-Петербурга.

В 2018 году фестиваль занял 1 место профессиональной туристической премии Russian Event Awards и вошел в ТОП-200 Национального календаря лучших событий России.

Вход: бесплатный

3 место — фестиваль «Alfa Future People Snow Edition» (Сочи, Роза Хутор)

Зимняя версия популярного летнего фестиваля электронной музыки проходит на заснеженных вершинах Розы Хутор. Как правило задействованы четыре музыкальные площадки. Главная сцена располагается в концертном зале «Роза Хутор», там расположен тематический танцпол Techno Stage.

Ни один зимний фестиваль в горах не обходится без ежедневных катаний в горах. Поэтому на высоте 1100 метров участников ожидает апре-ски-зона с непрерывными диджей-сетами. Вы точно не заскучаете при спуске с горы, ведь вас будут ждать сеты 20 различных диджеев со всего мира! Разнообразие стилей музыки на фестивале не оставит равнодушным никого. Если вы уже являетесь поклонником летнего Alfa Future People — не стоит проходить мимо этого события.

Даты проведения: окончание февраля — начало марта.

Вход: платный

4 место — фестиваль буузы «Буузын Баяр» (г. Улан-Удэ. Республика Бурятия)

Фестиваль бурятской кухни «Буузын Баяр» или «Праздник Буузы» проходит в двадцатых числах февраля на центральной площади Улан-Удэ, столицы Бурятии в рамках праздника Сагаалган (Белый месяц).

 

На фестивале «Буузын Баяр» проходит дегустация буузы (по-русски позы), самого популярного национального блюда Бурятии, играют в традиционные бурятские игры и проводят кулинарные поединки и красочные театральные представления.

Как известно, самое популярное национальное блюдо Бурятии – буузы. Они немного походят на пельмени, на манты, но это совсем иное блюдо!
Сочные, сваренные на пару, их готовы есть и в праздники, и в будни. Хотя аналоги буузы можно найти и в Китае, и в Монголии, и на Урале.
Буузы — это идеальные пропорции мяса и теста, 33 защипа, великолепный и соблазнительный вид блюда.
На фестивале можно продегустировать настоящие буузы. Традиционные бурятские игры «шаагай» (игра в кости) и «hээр шаалга» (ломание кости), красочные театральные представления — все поможет понять и окунуться в культуру бурятского края.
На территории Бурятии можно в любое время года отведать национальной кулинарии, но именно в дни празднования Сагаалгана (Белого месяца) на фестивале «Буузын баяр» все наиболее колоритно. На центральной площади располагаются по кругу несколько юрт и устраиваются настоящие кулинарные поединки.
 

Вход: бесплатный

 

5 место — «Хрустальные звоны» (Каргополь, Архангельская область)

На Руссом Севере все по — особенному. Люди, культура, природа. Фестиваль «Хрустальные звоны» посвящен колокольному искусству, благодаря которому ежегодно растет число звонарей. На фестивале проводятся мастер-классы, концерты, конкурсы детского творчества. Фестиваль Колокольного Искусства «Хрустальный Звоны»  посвящен великому православному празднику Крещения Господня.

Проводится фестиваль на Соборной Площади города Каргополя в Архангельской области. Организатор фестиваля — Каргопольский музей. Это единственный фестиваль колокольной музыки, который проходит зимой. Сюда съезжаются именитые звонари со всей страны и зарубежья. Кульминационным действием «Хрустальных Звонов» становится колокольный концерт, который проходит в ночь 18-19 января. В этоже  время проходит Великое Водоосвящение и купание в крещенской купели на реке Онеге. Купель окружают красивые праздничные ледовые композиции, которые дарят особенное ощущение праздника в гармонии с колокольной музыкой.

Каждый год устроители фестиваля придумывают для гостей интересные идеи. Время проведения примерно: с 17 января по 19 января.

Вход: бесплатный

 

6 место — «Алтайская зимовка»

Фестиваль «Алтайская зимовка» посвящен прилету лебедей на незамерзающие озера Алтайского края. Фестиваль традиционно открывает зимний туристический сезон на Алтае. «Сердцем»» праздника является Советский район. Здесь, на территории заказника «Лебединый», расположены незамерзающие озера – места зимовки более 700 лебедей-кликунов. Ранней весной птицы покидают озера, поэтому зима — единственное время, когда можно понаблюдать за живым символом праздника.

Фестиваль проводится приблизительно с 14 по 17 декабря. Площадкой фестиваля становятся сразу пять городов Алтая. Впервые праздник состоялся в регионе в 2014 году, и с каждым годом он набирает популярность. На разных площадках проводятся  соревнования на собаках, лыжах, коньках, парапланах, в воде, на лыжне, на горных склонах. Участников ждут зимняя рыбалка, гонки на собачьих упряжках, забег Дедов Морозов, забеги в валенках, чемпионат по переносу жен.

Одной из главных площадок фестиваля стал туркомплекс «Бирюзовая Катунь». На площадке организованы теплые точки для обогрева гостей праздника.

6 декабря «Алтайская зимовка» продолжится в заказнике «Лебединый» на озере Светлое. Сюда каждый год на зимовку прилетают более 1 000 лебедей.

Вход: бесплатный

 

7 место — «Rosafest» (Сочи, Роза хутор)

Фестиваль проводится в самый снежный период зимы, в конце января — начале февраля (неделю). Кроме общей атмосферы активности, известен масштабным, интерактивным квестом в горах. Такое развлечение вы точно не встретите ни в одном городе мира.

Для самых активных любителей экшен-спорта фестиваль приготовил возможность тренироваться вместе с профессиональными спортсменами, а в сноу-парке спортсмены смогут катать по другим правилам — бесплатно и даже после закрытия подъемников.

Если вы до сих пор не определились с доской, в апре-ски-зоне вас будет ждать корнер с тест-драйвом новых моделей сноубордов. На альтернативном танцполе — классные DJ-сеты. Для больших любителей музыки в течение 10 дней работает диджей-академия UPPERRCUTS, где каждый сможет научиться диджейским навыкам.

Тематические мастер классы и фирменные игры, соревнования и вечеринки в необычных локациях. Почувствуйте уникальную атмосферу большой и в то же время очень гостеприимной тусовки!

Вход: платный

 

 

 

 

 

По материалам: https://wanderings.online/zimnie-festivali-rossii/