Крым новый Свет

Автор: Evgeniya. Отправленный Мир на Первом

Эти места были заселены еще с античных времён и даже раньше. Все мы слышали про тавров. Так древние греки называли всех жителей крымского побережья, потому как сам Крым они называли Таврикой. А раз живёшь в Таврике, значит тавр.
 
Типа, если прописан в Москве, значит москвич, а кто ты там по национальности, это уже второй вопрос.
Изначально, урочище, где появится Новый Свет, все называли "Парадиз", что с древнегреческого означало - "Рай"
 
Первым владельцем первого имения в этом уютном местечке был Бартелеми Галлера (ударение на последний слог), - первый градоначальник Феодосии при Российской Империи.
 
Потом он его продал градоначальнику Керчи, грузинскому князю по имени Захарий Семёнович Херхеулидзе. И вот именно Херхеулидзе и переименовал Параздиз в Новый Свет, а то, что нам рассказывают экскурсоводы является лишь красивой легендой. (О ней чуть позже.)
 
Захарий Семёнович, как и его соседи в Судаке, занимается возделыванием виноградников и производством вина. Цены на вино были от 60 копеек (!) за ведро!..
 
Херхеулидзе имел двух дочерей, с одной из которых в будущем и познакомился Лев Сергеевич Голицын, который потом станет следующим владельцем Нового Света и возвеличит это местечко до всемирной славы.
Это вкратце, а теперь подробно.
 
Высокий, статный, вспыльчивый, частно принимающий необдуманные решения, князь Лев Сергеевич Голицын был отпрыском богатого дворянского рода. Естественно, не знает русский язык, зато изучает французский и слегка немецкий.
 
Получает высшее образование в Париже, но ему показалось этого мало, поэтому он поступает в Московский юридический университет и попутно учит русский язык. Там он изучает Римское право и пишет диссертацию.
 
Экзамены сдаёт экстерном и собирается заниматься юриспруденцией. Поступает на службу в МИД России и даже успевает повоевать на Кавказе, где берёт в плен именитого кавказского горца. Тот дарит ему свою папаху и говорит, мол она принесёт тебе удачу.
 
Он принимает дар и носит эту папаху за что потом по поводу и без получает неодобрительные комментарии в свой адрес. Но ему до лампочки, ведь он князь и волен делать всё что ему вздумается и в этой папахе он проходит всю оставшуюся жизнь.
 
В 1867 году на берегу реки Оки он занимается археологией и там же знакомится с Надеждой Засецкой, дочерью владельца Нового Света Захария Херхеулидзе, а на тот момент женой предводителя уездного дворянства в городе Муроме.
 
У них вспыхивает бурный роман. Да такой, что мало того, что Голицын наставил рога Засецкому, так ещё и сменяет его на посту предводителя дворянства города Мурома во Владимирской губернии.
 
При этом он публично, вместе с Надеждой путешествует по Европе и там у них рождается первый ребёнок - дочь София. Разгорается большой скандал и на профессорской карьере можно забыть, потому как между Голицыным и Засецким на этой почве произошла ссора, переросшая в драку.
 
Был суд и Голицына обвинили зачинщиком драки со всеми вытекающими. Но он продолжает жить с Надеждой в гражданском браке и у них рождается вторая дочь - Надежда.
 
Но когда умирает Засецкий, Надежда начинает винить себя в этом и быстро охладевает к Голицыну. Происходит разлад в семье, а через год Надежда умирает и Лев Сергеевич остается один.
 
И вот наш князь в возрасте 27 лет с двумя незаконнорожденными девочками приезжает в Новый Свет к отцу Надежды - Захарию Херхеулидзе. Сначала он даже не знает, что делать в этом райском местечке, но потом решение пришло само собой.
 
Виноделие.
 
Изначально, пытаясь переплюнуть своих соседей в Судаке, которые успешно сидели на продаже вина по 60 копеек за ведро, он решает привезти в Новый Свет все сорта винограда, какие только сможет найти в Европе.
 
Так как половина имения принадлежала его покойной гражданской жене, он на её территории высаживает более трёхсот сортов винограда, которые везёт со всей Европы. Нанимает лучших знатоков этого дела и сам лично занимается изучением виноградарства. Позже, он выкупает весь Новый Свет и разворачивается по-полной.
Сам того не подозревая, он становится отцом Ампелографии в России - науки о развитии винограда в определённых климатических условиях.
 
В 1878 году он закладывает завод шампанских вин с помощью французских специалистов и на этом очень быстро достигает хороших результатов.
 
Он привозит в столицу настоящую диковинку - шампанское "Коронационное", специально приготовленное по случаю коронации Николая 2. Вторая марка признанная тогда во всей Европе, это "Парадизио брют".
 
 
В 1887 году он влюбляется, а затем женится на графине Марии Орловой-Денисовой и привлекает её денежные средства на расширение своих виноградников.
 
Мария с детства была болезненным ребёнком и мало того - у неё стал расти горб на спине. Умерла он в 1909 году и Голицын заказывает памятник на надгробие - ангел возложивший руку на гриву огромного льва.
 
А пиком виноделия Голицына был 1900 год, когда его шипучее вино получает Гран-При в Париже и главное - право называться шампанским. Ведь до этого считалось, что шампанским вином можно было называть только то игристое вино, которое было произведено во Франции в провинции Шампань.
 
Это был необычайный фурор и если верить легендам, там же на заключительном банкете, посвящённом тому конкурсу произошёл комичный случай.
 
Конкурс проходил инкогнито, вино разливали в бокалы под номерами, чтобы всё было по-честному. И когда выявился победитель, его шампанское было разлито по бокалам на завершающем банкете.
 
И вот на банкете, когда вокруг собрались самые именитые виноделы Евпропы - глава комиссии, почему-то ещё зная результатов конкурса, поднял бокал с шипучим напитком и будучи уверенным, что снова победила их французская Шампань говорит тост во славу своих французских виноделов, мол, только во Франции можно делать такое замечательное шампанское.
 
На что Голицын тут же отвечает: "Это самый лучший комплимент моему шампанскому из Нового Света."
 
С этого момента Голицын получает право называть своё игристое вино шампанским. И до сих пор в Новом Свете шампанское делают классическим французским бутылочным способом.
 
И вообще, конец девятнадцатого века был самым успешным в жизни Льва Сергеевича Голицына (наверное потому, что он везде ходил в счастливой папахе)))
 
В Сквозном гроте на мысе Капчик он празднует юбилей - 25 лет виноделия. Везде по гроту развешивает люстры со свечамии и приглашает туда гостей. Гости, потрясённые необычным антуражем, рассказывают об этом всём средствам массовой информации, как о самой необычной дегустации в мире.
 
Поздравительную телеграмму пишет даже сам Император Николай 2. Тогда Голицын заручается поддержкой самого Императора, он начинает писать статьи, а потом и целую книгу, где громит производителей поддельного вина, пытается объяснить и привить русскому человеку культуру пития. В частности употребления только натурального и качественного продукта.
 
В ответ на такое, Николай 2 даёт Голицыну звание главного винодела Крыма и предоставляет неограниенные права по возделыванию винограда. А также отдаёт ему право на развитие Массандровсокого винзавода.
 
Голицын доводит своё хозяйство до совершенства и наращивает производственные мощности. Позже Массандровсий винзавод попадёт в Книгу Рекордов Гиннеса как самый крупный винодельческий завод в мире.
 
Но всё хорошее когда-нибудь кончается.
 
Как я уже говорил ранее в 1909 году умирает от рака его законная жена Мария Орлова-Денисова, а через два месяца в море тонет младшая дочь Надежда. Это очень сильно воздействует на Льва Сергеевича. Он теряет интерес к жизни и пускает всё на самотек.
 
В итоге он залезает в долги и не может их выплатить, потому что идёт открытая война между его натуральными винами и поддельной крашеной бормотухой, которая была дешевле и шла в продаже лучше, чем его продукция.
 
А до этого момента его современники отмечают Льва Голицына как щедрого мецената. Известный ныне в Новом Свете дворец Льва Голицына это не что иное, как жильё для рабочих его завода. И до сих пор, на сегодняшний день в межсезонье там можно снять жильё.
 
В Августе обычно там всё забито.
 
В 1910 году Голицын, привышкий тратить деньги налево и направо практически банкрот, потому что накануне набирает кредиты, а кредиторы только этого и ждали. Каждый из них жаждёт заполучить в качестве компенсации такое образцовое хозяйство, как Новый Свет.
 
Но в молодости князь, как мы помним, получил юридическое образование и он придумал лазейку, как избежать выплаты по кредитам. Он прекрасно понимал, что никогда не заработает нужной суммы, поэтому он в 1911 году он пишет письмо самому Императору с просьбой принять в дар завод шампанских вин и весь посёлок в Новый Свет в целом. А также все виноградники в Крыму и на Кавказе. Кстати, Абрау-Дюрсо в Новороссийске, это тоже его детище.
 
При этом он скромно просит Николая 2 оставить себя здесь простым управляющим. Естественно, все кредиторы тут же отстали, (кому охота тягаться с самим Императором)...
 
Надо отметить, что до этого местные чиновники всячески обливали грязью деятельность Голицына, в надежде заполучить в своё ведение Новый Свет, но Император полагался на своё чутьё и доверял именитому дворянину.
 
Эти же чиновники долго уговаривают Императора отказаться от столь существенного дара, опять же в надежде распилить между собой Голицынское хозяйство. Но надо учесть, что после получения Гран-При в Париже лично Николай 2 присвоил Голицыну должность главного винодела страны.
 
И не зря, потому как Голицын открывает заводы в Солнечной долине в Солнечной Долине и в Абрау-Дюрсо близ Новороссийска.
 
Фактически, Лев Сергеевич становится начальником всего промышленного производства вина в России на начало двадцатого века. Конечно же Император принимает в дар имение Новый Свет и спешит посмотреть, что же такого он там получил и прибывает на своей яхте "Штандарт" в Новый Свет дабы посмотреть, что ж ему там такое подарили.
 
Царская семья со свитой прибывает на своей яхте "Штандарт" высаживается в Голубой бухте на пляж, позже названный Царским пляжем. Купается в море, гуляет по ныне знаменитой Тропе Голицына и постоянно восхищается.
 
Вот тут всплывает вторая ошибочная легенда про название посёлка. Дескать отведав новосветского шампанского император произнёс речь: "Я вижу здесь жизнь в новом свете". И после этого, якобы и был переименован посёлок, хотя мы уже знаем, что он был переименован гораздо раньше.
 
Императора везде сопровождает сам Голицын и личный фотограф Императора. Он сделал уйму фотографий, некоторые из которых я покажу позже в видео "было-стало".
 
В том же году, Голицын, уже не обремененный прежними долгами, прокладывает нормальную дорогу из Судака в Новый Свет и продолжает расширять производство винограда. Удлиняет подвалы в штольнях своего завода и протягивает сюда водопровод аж из села Весёлое, а это очень затратно по деньгам.
 
Всё это происходит уже не за деньги Голицына, а за счёт государственной казны. Но Голицын искренне любит своё детище и ничего не жалеет ни для хозяйства, ни для работников, за что и получает большое уважение среди этих же работников и простых жителей.
 
Умирает Лев Сергеевич в 1915 году, в возрасте 70 лет от банального воспаления лёгких и похоронен в семейном склепе. А потом была Революция 1917 года и его склеп был осквернён новыми владельцами Нового Света, а его останки были попросту выброшены в ближайший овраг. Благодарные работники с его завода втихаря перезахоронили останки Голицына в 1920 году.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 По материалам: https://dzen.ru/a/Yta02jjYkTxFjOkS