Суздаль праздничный: Гид по столице Нового года-2024

Автор: Evgeniya. Отправленный Мир на Первом

Всероссийской столицей Нового года-2024 избрали древний город Суздаль. Владимиро-Суздальский музей-заповедник эксклюзивно предоставил "РГ" информацию о лучших праздничных мероприятиях, запланированных на период с 25 декабря по 8 января. 

Как добраться до Суздаля: плюсы и минусы маршрутов
 
На поезде
 
Особая атмосфера Суздаля связана с его удаленностью от шумных трасс и железнодорожных путей. Чтобы добраться до этого островка покоя, нужно сесть на поезд до Владимира, отходящий с Курского, Ярославского и Восточного вокзалов Москвы. Поездка займет 1 час 45 минут и будет стоить от 1600 рублей.
 
Путешествие продолжается, ведь от конечной точки вас отделяет еще 24 км. За 145 рублей комфортабельный автобус домчит путешественника до центра Суздаля (время в пути - 50 минут).
 
В Суздале до сих пор не встретишь здания выше четырех этажей, а по центру катают на лошадях.
 
Если вы выбираете такси, готовьтесь к сезонному повышению цен. За 50 минут в "экономе" попросят около 2000 рублей.
На машине
 
Суздаль находится в 220 км от столицы. По трассе М-12 в среднем можно доехать за три часа. Перед новогодними праздниками все разъезжаются из Москвы, поэтому пробки более вероятны, чем обычно.
 
На автобусе
 
Добраться до Суздаля без пересадок и волнения за рулем можно на автобусе. Они отходят с Щелковского вокзала почти каждые полчаса. Время в пути составит около четырех часов без пробок, а ценник начинается от 945 рублей.
 
Что посетить. Праздничная программа
 
В кремле
 
В Суздальском кремле подготовили потрясающую праздничную программу. С 25 декабря по 8 января каждый день здесь будет проходить визуальное шоу "Свет Суздаля". Стены древней крепости оживут, заиграют яркими красками и расскажут историю города. О точном времени показов будет объявлено дополнительно. 
С 30 декабря по 1 января в 11:00 и в 13:30 Центр музейной педагогики будет проводить исторический квест "Остров сокровищ". Он позволит узнать о затерянных княжеских кладах и тайнах, которые они хранят. Квест пройдет на территории кремля, являющегося памятником древнерусской архитектуры.
 
2 и 4 января в 18:00 в Выставочном зале состоится интерактивный концерт "Русское Рождество". Это семейное представление понравится детям благодаря своей красочности, а взрослые смогут оценить завораживающие песнопения и интересные подробности о забытых традициях русского народа. Программа создана этновокалисткой Ириной Пыжьяновой.
 
3, 5 и 7 января в 18:00 гусляр-сказитель Александр Леонов и группа "Лучина" выступят с концертом в Выставочном зале. Под звуки древнерусских инструментов со сцены прозвучат былины и сказки, собранные участниками коллектива по материалам фольклорных экспедиций.
 
В Музее деревянного зодчества
 
7 января с 12 до 16 часов на всей территории Музея деревянного зодчества пройдет праздник "Святки в Суздале". Театрализованное действо с обрядами, играми, конкурсами закружит в веселом хороводе всех от мала до велика.
 
30 декабря, 4 и 5 января в 11:00 и в 13:30 в "Доме из села Тынцы" на серии мастер-классов "Зимушка" научат исконным славянским промыслам. Тут же можно посетить рождественское кукольное представление. Библейские рассказы в доступной форме представят профессиональные актеры. Показы пройдут 6, 8 января в 11:00 и 13:30 и 7 января в 11, 13 и 15 часов.
 
Со 2 по 6 января с 12 до 16 часов в "Доме из села Васенино" будут проводить новогоднюю игру "В гостях у суздальского Мороза Ивановича". Артисты Владимирского театра драмы подготовили конкурсы для детей всех возрастов. Они смогут загадать сокровенное желание на коленях у зимнего волшебника.
 
3 января в 11:00 и в 13:30 в "Доме купцов Агаповых" можно будет попасть на историческую встречу "Посиделки в купеческой гостиной". На ней расскажут, о чем мечтали и как готовились к зимним праздникам русские купцы.
 
В Спасо-Евфимиевом монастыре
 
Со 2 по 8 января мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря продемонстрирует гостям всю красоту и силу православных песнопений. Участники хора являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов, а сам коллектив ведет активную концертную деятельность. Точное время начала мероприятия будет указано дополнительно.
 
Бюджет поездки
 
На дорогу от Москвы до Суздаля поездом и автобусом заложите не менее 1745 рублей. Большинство мероприятий в представленной подборке бесплатны, а стоимость остальных не превышает 250 рублей. Таким образом, насыщенные новогодними чудесами праздники и проезд до города обойдутся примерно в 3000 рублей. 
 
Живу я недалеко от города Суздаля и люблю выбираться туда погулять и пофотографировать, считаю, что каждый должен побывать там во время новогодних каникул, поскольку есть в этом городе какой-то дух праздника, не тот, который связан с бешеной суетой, а именно духом спокойствия и погружения в прошлое. Да, суета тоже присутствует, но она иная, когда проходишь по центральным улицам, а вокруг  пахнет шашлыком и блинами, когда рядом скачет лошадь с санями, все это под звуки баяна и доносящихся народных песен, зазывающие продавцы ярмарки народного промысла и многое другое то, что очень любят туристы.  Обычно я там бываю один и обожаю прогуливаться по маленьким, тихим улочкам, куда редко заходят туристы, ведь именно тут можно почувствовать "хрумканье" снега под ногами, запахи дровяных печей, насладиться красотой древнерусской архитектуры, украшенной к новогодним праздникам, именно тут можно поразмышлять о жизни этого города прошлой и настоящей.  У меня уже давно вошло в традицию выбираться этот город пару раз за зиму пофотографировать и отдохнуть. Не поленитесь походить по этому городу пешком, не на машине, именно пешком, только так можно почувствовать то, что хранит этот древний город.