Елена Ронина о настоящем и стоящем кино...

Автор: Evgeniya. Отправленный Наши эксперты

Вернуть Бена 2018 США драма
 
Сложно писать такую рецензию, поскольку сама тема очень непростая. Легко советовать фильм светлый и солнечный. Но как советовать фильм, если это драма? Если это боль, причем не просто боль, а боль матери, кровоточащая рана, с которой нужно научиться жить. Бороться, да, но вряд ли поможет, нужно просто жить. Причем жить счастливо, полноценно, не забывать что у тебя есть семья, муж, дети. В конце концов – есть ты сама.
Я сейчас готовлю новую подборку «топ 5 фильмов» для своего ютюб канала именно про матерей, и случайно нашла фильм «Вернуть Бена».
Сын - наркоман, с которым семья хлебнула по полной, приезжает домой на Рождество. Ему еще нельзя покидать клинику, он еще не окреп в полной мере, но он возвращается, а мать не может его не принять. Как не принять? И естественно случается беда.
У героини четверо детей, но разве один ребенок может заменить другого? Каждый ребенок - единственный. У меня, у самой взрослые сыновья, но я не говорю про них дети, я говорю - два сына. Потому что каждый для меня особенный, каждый единственный. Если я за них волнуюсь, в сердцах могу сказать: «У меня только один младший сын! Только один старший сын!»
Очень точно передана в фильме атмосфера семьи, где есть наркоман. И за это особенная благодарность создателям картины. Потому что без всяких специальных ужасов и эффектов, просто путем переживаний главной героини. Конечно же страдает вся семья, вся семья становится заложницей этой новой и страшной жизни. Каждая минута – как на пороховой бочке. Ты постоянно ждешь плохого, ты постоянно в напряжении. Но тяжелее всего матери. Для нее он все равно сын. Кровиночка, боль, часть сердца.
Меня до глубины души потрясла игра Джулии Робертс. Как точно она показывает всю глубину чувств, когда все разрывается внутри, и невозможно понять, объяснить кому-то другому. Ни новому мужу, который любит жену и очень поддерживает материально, ни дочери, которая способна вычеркнуть в какой-то момент брата из жизни. Поймет разве что другая женщина, у которой дочь наркоманка уже погибла. Причём по вине именно этого парня. Но она понимает, что вины матери в этом нет, она всего лишь жертва.
Да, это ужасная проблема. Никто не застрахован. И семья может быть прекрасной, и отношения в семье, и дружба и взаимопонимание, и вроде бы всегда вместе. В фильме как раз именно такая ситуация. Это безумие может прийти с той стороны, откуда не ждешь и не предполагаешь. И вот ты уже живешь в постоянном кошмаре. И сам сын говорит – «откажись от меня, я - другой, ты меня уже не знаешь, я не могу отвечать за себя». А как отказаться, когда это сын?
Этот фильм наверное нужно посмотреть нам всем, чтобы почувствовать, что переживает эта женщина. И если в вашем окружении такая есть – поддерживать ее изо всех сил. Не говорить – «откажись, его не спасешь, сама потонешь». Попытаться понять ее чувства и быть рядом.
Вот такой фильм, который переворачивает сознание, и так глубоко западает в сердце, что еще долго не отпускает. Всем матерям посвящается.
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Елена Ронина