Алесандр Петров, психолог, музыкант, фото художник.

Автор: Evgeniya. Отправленный Наши эксперты

Счастьем, как и унынием, можно заразить! 
 
Ученый с мировым именем нейробиолог Джакомо Ризолатти в эксклюзивном интервью рассказал, как улучшить взаимопонимание между людьми и о том, как эмоции передаются через телевизор. 
 
Опыт со стаканом воды
- Смотрите: я беру в руку стакан воды, - неожиданно начинает интервью профессор Ризолатти. - Вы понимаете, что я взял стакан, так? Но вовсе не потому, что успели вспомнить все законы физики и проанализировать: мол, есть сила земного притяжения, я противодействую ей и т. п. Понимание моего действия рождается у вас мгновенно благодаря зеркальным нейронам - особым клеткам нашего мозга, которые автоматически, подсознательно распознают действие, которое мы видим. Скажу больше: если бы сейчас можно было сканировать ваш мозг, то мы бы заметили, что при виде моего действия у вас активировались те же самые нейроны, как если бы вы сами взяли в руку стакан.
Но и это еще не все. Как-то во Франции провели опыт: одну группу добровольцев попросили изобразить разные эмоции - радость, печаль; дали понюхать что-то неприятное, и на лице отразилось отвращение. Людей сфотографировали. А потом показали изображения другой группе испытуемых и фиксировали их реакцию. Что вы думаете? При виде соответствующих эмоций на фотографиях у добровольцев в мозге активировались те же нейроны, как если бы они сами, например, почувствовали запах тухлых яиц, услышали радостную весть или были чем-то опечалены. Этот опыт - одно из подтверждений, что, кроме зеркальных нейронов "действия" - их называют моторными, есть также эмоциональные зеркальные нейроны. Именно они помогают нам подсознательно, без всякого мыслительного анализа, а видя лишь мимику и жесты, понимать эмоции другого человека. Так происходит, потому что благодаря "отражению" в мозге мы сами начинаем испытывать те же ощущения.
 
Чего не хватает равнодушным людям
- Но все люди разные: есть чувствительные, а есть черствые, которых, кажется, ничем не проймешь. Их, наверное, природа обделила зеркальными нейронами?
- Мозг не так прост. Помимо зеркальных нейронов, безусловно, работают наше сознание, воля, с их помощью можно частично гасить те чувства и эмоции, которые появляются из-за действия зеркальных нейронов.
- Но если мы подсознательно воспринимаем чувства других людей, то, выходит, при просмотре фильмов ужасов или трагических репортажей по телевизору мы автоматически получаем те же эмоции? 
- Да, так и происходит. Даже если вы будете пытаться успокоиться, контролировать себя - это может лишь несколько ослабить реакцию, но не избавит от нее.
- Но, с другой стороны, наверное, можно так же и поднять настроение?
- Вы правы. Если вы общаетесь с позитивным, жизнерадостным человеком или смотрите фильм с таким героем, то в вашем мозге возникают такие же эмоции. Вы как бы заражаетесь радостью, позитивом. А если вы сами хотите поднять настроение кому-то, то выше шансы сделать это не с трагически-сочувствующим выражением лица, а с доброжелательной легкой улыбкой. Заражайтесь счастьем и заражайте им других! Но помните, что с унынием это тоже работает.
- Если все-таки говорить о различиях в устройстве мозга, то замечено, что у женщин зеркальных нейронов в эмоциональной системе больше, чем у мужчин, - продолжает профессор. - Этим объясняется более высокая способность женщин к пониманию и сочувствию. Были эксперименты, когда добровольцам обоих полов показывали кого-то в состоянии боли, страдания - женский мозг реагировал гораздо сильнее, чем мужской. 
Как мысль ставит больных на ноги
- Зеркальные нейроны как-то уже используют в медицине?
- Моторные зеркальные нейроны заставляют нас мысленно воспроизводить то же действие, которое мы видим, если его совершает другой человек, в том числе на экране телевизора или компьютера. Так, например, замечено: когда люди смотрят поединок боксеров, у них напрягаются мускулы и даже могут сжиматься кулаки. Это типичный нейроэффект, и на нем основана новая технология восстановления после инсульта, болезни Альцгеймера и других заболеваний, при которых человек забывает движения. 
 
Суть вот в чем: если у пациента нейроны не окончательно разбиты, а нарушена их работа, то, используя зрительный толчок - показывая необходимое действие при определенных условиях, - можно активизировать нервные клетки, заставить их отражать движения и снова начать работать как нужно. Такой метод называется "терапия действия и наблюдения", в экспериментах он дает значительное улучшение при реабилитации больных после инсульта.
 
Но самый удивительный результат обнаружился, когда эту терапию попробовали применить для восстановления людей после серьезных травм, автоаварий, когда человеку накладывают гипс, а потом ему фактически заново нужно учиться ходить. Обычно в таких случаях пациент долго хромает. А если ему показать специально созданный фильм с соответствующими движениями, то в мозге пострадавшего активируются необходимые двигательные нейроны и люди начинают нормально ходить буквально за несколько дней. Даже для нас, ученых, это выглядит как чудо. 
 
Джакомо РИЗОЛАТТИ - итальянский нейробиолог, родился в 1937 году. Возглавляет Институт неврологии Пармского университета и является почетным доктором Санкт-Петербургского госуниверситета. В 1992 году открытие им зеркальных нейронов произвело революцию в психологии и других науках об устройстве мозга.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Александр Петров