Психологи рассказали, как правильно посещать музеи с детьми

Автор: Evgeniya. Отправленный Наши эксперты

Путешествия с детьми часто превращаются для родителей в настоящее испытание, а ведь некоторые специально берут детей с собой, чтобы привить им подобным образом чувство прекрасного или показать разнообразие мира. Проблема в том, что в детском возрасте это все может быть мало интересно, и особенно трудно посещать с детьми музеи.
 
Многое, конечно, зависит от конкретного музея, но то, что интересно взрослому, в большинстве своем абсолютно не увлекает ребенка, и чтобы родитель не получил исключительно отрицательные впечатления, а также не ругал чадо, ему рекомендуется прислушаться к следующим советам.
 
• Если посещение музея планируется только для галочки и только потому, что так делают все туристы, то от этой затеи рекомендуется сразу отказаться, ибо в таких случаях прямо подтверждается выражение о том, что скука заразна. А если взять еще с собой ребенка, то можно получить массу неприятных впечатлений. Посещать музей стоит только в том случае, если это действительно интересно самому туристу, ведь тогда он сможет рассказать и показать что-то интересное и своему ребенку.
 
• Есть специальные музеи для детей или так называемые развивающие, в которых можно заняться чем-то интересным, а экспонаты являются познавательными. В таких музеях детям определенно будет интересно, да и взрослые не заскучают, поэтому обходить их стороной не нужно.
 
• Если в одном городе сосредоточено много разных музеев, то не стоит долго задерживаться в одном. Рекомендуется осмотреть самые приглянувшиеся экспонаты и отправиться в следующий музей. Так и ребенок не заскучает, и родитель сэкономит время, ничего не потеряв. Такой расклад оптимален в том случае, если несколько музеев расположено относительно близко, а в других ситуациях может слишком много времени уйти на дорогу.
 
• Передвижение как по самому музею, так и между ними (если в планах посещение нескольких музеев) рекомендуется максимально сократить, поскольку не каждый взрослый выдержит такую нагрузку, а уж ребенок может серьезно устать после первого часа, особенно если ему будет скучно.
 
• Если человек сам не понимает, то не стоит что-то пытаться объяснять ему, строя из себя умного. Лучше перевести все в шутку или в игру, чтобы и малышу было весело отгадывать, и родители сильно не напрягались в поисках ответов.
 
• Заранее важно узнать, есть ли в музее кафе или зоны отдыха, и если их нет в самом музее, то насколько близко они к нему располагаются, чтобы можно было дать ребенку время передохнуть и покушать.
 
• Ребенку нужно обязательно заранее объяснить и аргументировать все запреты, которых в каждом музее ужасающе много. Причем каждый из них должен быть максимально доступно разъяснен, чтобы ребенок не закатывал скандалы, почему нельзя если хочется.
 
Если есть возможность, то стоит отказаться от посещения музея с детьми, если только он не будет детским. Как бы взрослый ни объяснял ребенку, тот все равно не сможет понять абсолютно все, да и тяжелы такие посещения для детишек, соответственно, не стоит их напрягать лишний раз и проверять на прочность нервы.
 
 
 
 
 
 
По материалам: https://kulturologia.ru/news/7103/