Эксперты ОНФ в Московской области выработали предложения по вопросам сохранения культурно-исторического наследия

Автор: Evgeniya. Отправленный Наследие

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Московской области в рамках работы тематической площадки ОНФ «Культура» прошло экспертное обсуждение вопросов сохранения объектов культурного наследия. По итогам обсуждения эксперты ОНФ выработали предложения для включения в федеральную и региональную программы по сохранению объектов культурного наследия.
В связи с поручениями президента РФ участники обсудили правовые аспекты и проблемы в сфере культурного наследия, характерные для Московской области, а также положительный опыт по его сохранению. В частности, практика консервации объектов культурного наследия показала свою большую эффективность.
Обсуждались также типовые проблемы реставрационной деятельности, острая нехватка специалистов в этой сфере. Участники обратили внимание на опасность допуска волонтеров к реставрационным работам без специальной подготовки и жесткого контроля профессиональных реставраторов. Было отмечено, что рост непрофессиональной активности без надзора специалистов может привести к массовым разрушениям объектов культурного наследия. Например, высокие риски такого подхода показывают печальные последствия допуска непрофессиональных фирм к реставрации. Эти проблемы принес несовершенный механизм госзакупок, в котором нужно изменить часть, касающуюся реставрационной деятельности.
По мнению экспертов ОНФ, является проблемным и вопрос историко-культурной экспертизы. Назначение экспертов для ее проведения находится целиком в руках чиновников и происходит непрозрачным способом без соответствующего прозрачного механизма контроля профессионалов. В результате утвержденные таким образом эксперты нередко «научно» одобряют снос объектов культурного наследия и застройку охраняемых зон, фактически, в интересах заинтересованных коммерсантов. Участники предложили привести процедуру утверждения экспертов в соответствие с федеральным законом от 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
На совещании при обсуждении вопроса празднования 100-летнего юбилея музея-заповедника «Зарайский кремль» была затронута и тема сохранения исторических городов Подмосковья, проблема их нерегулируемой застройки. Нередко при осуществлении градостроительной деятельности не учитываются существующие объекты культурного наследия. Это связано с тем, что, вопреки поручению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина от 24 августа 2012 г., до сих пор не приняты полные правовые и организационные меры по принятию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также по установлению границ территорий и зон охраны для всех объектов культурного наследия, расположенных на территории Московской области. Общественные слушания по утверждению генпланов часто являются непрозрачными.
Народному контролю мешает и то, что вопреки поручению президента РФ № Пр-571 (п.4) от 4 апреля 2016 г., члены общественного совета при Главном управлении культурного наследия Московской области до сих пор не наделены правом рассмотрения архитектурно-строительных, реставрационных проектов и проектов по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования. Сам общественный совет управление сделало недееспособным, поскольку собрало его всего один раз за два года, и то только после замечаний представителей ОНФ.
Участники встречи также сформулировали предложения о дополнении и изменении федерального законодательства в сфере культурного наследия. В частности, было предложено исключить неработающее понятие ведомственного реестра объектов культурного наследия, заменив его привязкой к действующему Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). Также предложено устранить показавшее себя с негативной стороны понятие «достопримечательное место» и ввести понятие «историко-культурный ландшафт», хорошо зарекомендовавшее себя в правовом поле за рубежом и в научном поле у нас в стране.
Кроме того, участниками была поддержана инициатива формирования народного единого каталога памятников культурного наследия, который несколько лет развивают инициативные подмосковные НКО.
Член регионального штаба ОНФ в Московской области Андрей Тамонов отметил, что в Подмосковье продолжается незаконная застройка зон охраны объектов культурного наследия, упомянутых в президентском поручении 2012 г., и до сих пор не устранены последствия этой застройки. «В этой связи напоминаем об общественных предложениях ОНФ прошлых лет о повышении ответственности чиновников за бездействие при нарушениях действующего законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия», – заключил Тамонов.
 
Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области