Вилли Токарев :«Россия – это величайшая страна в мире. Запомните это…»

Автор: Evgeniya. Отправленный Право голоса

Любимец публики, искренний и неподражаемый автор своих музыкальных откровений. Не так давно мы попрощались с ним. Всю жизнь прожив на чужбине, он нашел покой на Родине, которую любил и уважал.

«Я решил найти страну, где бы я могу реализовать это творчество. Я тогда писал уже в десяти разных жанрах. И вот этот жанр не входил в прокрустово ложе соцреализма и его цензуры. И я решил подыскать страну. Но тогда была привилегия у евреев: их отпускали на историческую родину в Израиль. Меня, как русского, естественно, зарубили сразу же. Я был уволен с работы, размагнитили все мои песни на радио, и я оказался изгоем...
 
Я тогда еще раз апеллировал к отъезду. И на мое счастье приезжал Никсон. Мне позвонили и говорят: «Чтобы вашего духа через неделю не было!» Я собрал свои вещи: контрабас, свои ноты. Пришел в аэропорт, все оформил. Дали мне 100 долларов на все дела. Хотя я был очень обеспеченный человек. Тогда возможно было уехать только с этой суммой. Больше нельзя было. Ну вот, я оказался в Италии, там пересылочный пункт для всех, кто хотел куда-то уехать. Хотите уехать в Швецию, в Израиль, в Австралию кто уезжал. Я избрал Америку, потому что на тот период это была самая свободная страна. Я знал это из журнала «Америка», приходилось читать подпольно в Советском Союзе. Но я был всегда законопослушный, и я не хотел свои песни издавать подпольно. И поэтому я решил уехать.
 
Когда я оказался в Италии, меня вызывает консульский совет в американское посольство. И трое, прекрасно говорящих по-русски американца начинают задавать мне вопросы. Я отвечаю. И вот, наконец, такой вопрос: «А вы служили в армии?» Я говорю: «Да, я служил 3 года». — «А что вы там делали?» Я по своей советской ментальности подумал и говорю: «Вы понимаете, я давал присягу. Я не могу вам ответить на этот вопрос». У них был не изумление, а восхищение. Они так... улыбнулись, и один подошел и пожал мне руку и говорит: «Вот этот парень Америку не продаст. Вы через неделю можете уезжать». Вот так я оказался в Америке.
 
Это был, конечно, очень трудный для меня шаг. Я не оставлял Родину. Я сказал: «Мама, я вернусь». Я приехал в Америку ни с чем. Меня никто не принял. Меня приняла дочь Льва Николаевича Толстого в толстовском фонде, которая дала мне дала 20 долларов в неделю и месяц жизни в отеле. «Потом, — говорит, — куда хотите, убирайтесь». Так и произошло. И мои первые шаги в этой стране были очень трудными. Я никогда не сожалел, потому что я знал, зачем я приехал.
 
Я обещал маме: «Мама, я вернусь!» Когда нужна было ее подпись, которая подтверждает ее согласие с моим отъездом — это нужно было в ОВИР — я сказал: «Мама, я вернусь». Я сдержал слово. И когда в 89-м году меня официально пригласил Госконцерт Союза СССР с гастролями по городам Советского Союза, прошедшими триумфально, как вы можете убедиться в этом, посмотрел фильм «Вот стал богатый сэр и приехал в СССР», киностудия Горького снимала его, — так вот, я встретил маму, и я сдержал свое слово.
 
Знаете, я очень люблю свою страну. Я патриот своей страны. Я никогда ей не изменял. То, что я уехал, это не значит, что я ей изменил. Просто была ситуация для этого и я эту ситуацию был вынужден реализовать, потому что у меня не оставалось другого выхода. Но я благодарен своей стране, что я получил образование, ментальность этой стране и что я родился в этой стране. Это величайшая страна в мире — Россия. Запомните это. Америке я благодарен за то, что она приютила меня и дала возможность состояться как человеку и музыканту".
 
 
 
 
 
 
 
 
По материалам: http://izbrannoe.com/news/lyudi/rossiya-eto-velichayshaya-strana-v-mire-zapomnite-eto/?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=sotbit_mailing_3