Международное Фестивальное Движение - Надежды Европы

Автор: Evgeniya. Отправленный События

Старейшее в России детское - молодежное Фестивальное международное движение «Надежды Европы», начало которому положили Анатолий Акиньшин с великим танцором современности, Народным артистом СССР Махмудом Эсамбаевым, вырастило и воспитало десятки сотен работников культуры и искусства, помогло создать культурные базы с отборочными турами на местах во всех регионах России и за рубежом. Показателем уровня движения является участие детей, молодежи и педагогов России и Европы (до 2 000 человек) в ежегодном центральном фестивале «Надежды Европы» в Сочи с 6 по 13 января.

Работа центрального фестиваля «Надежды Европы» – это ежедневные конкурсные программы и обучающие мастер классы с педагогами международного класса, совмещенные с тематическими культурными программами, круглыми столами по вопросам, волнующим детей и педагогов России и Европы, спортивными состязаниями и программами здоровья. Фестиваль-конкурс в Сочи является финальным событием социального национального проекта «С детьми и для детей».

За годы успешной работы фестиваль-конкурс перерос в фестивальное международное движение «Надежды Европы», объединившее детей и педагогов России и зарубежья. Большой вклад в развитие ФМД "Надежды Европы внесли: Ирина Потемкина, Жанна Барсегова, Орест Степанюк, Андрей Нестеров, Марина Волкова.


ФМД «Надежды Европы» организует и проводит ряд Национальных фестивалей и конкурсов в России: «Надежды России» (Москва-Сочи), «Открытая Россия» (Москва-страны СНГ), «Надежды Европы» (Сочи) «Гранды России» (Москва-Регионы), «Золотое зёрнышко» (Димитровград). Международные: «Будущее Планеты» (Италия, Франция, Греция, Испания, Германия, Болгария, Словакия, США.), Национальную Премию в области культуры и искусства «Будущее России», «Открытый Мир» (Россия, Крым). Во всех программах обязательно принимают участие дети и молодёжь с ограниченными возможностями, на равных представляя свое творчество. Ежегодно в мероприятиях фестивального движения принимает участие около 1 000 000 детей и молодежи из 8 федеральных округов России, Европы, США, Северной Африки. 

В поисках форм развития общественных дипломатических отношений в рамках культурного обмена между народами, повышения уровня мастерства педагогов России проведены международные фестивали и форумы, и мастер классы по странам Европы, Азии и США. В работу вовлечены сотни международных и российских профессионалов в области культуры и искусства.

Уровень организованных мероприятий отмечен благодарственными письмами Патриарха всея Руси, ЮНЕСКО, ФСКН России, Госдумы, Международных и Всероссийских детских организаций, и фондов, мэрий городов России и Европы.